Ежегодно 10 июля наша страна отмечает один из Дней Воинской Славы – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении .

В центральной  детской библиотеке 10.07.2019г был проведён исторический час «Полтавское сражение – в истории пламенный день»

Библиотекарь  рассказала ребятам о том, что Полтавское сражение предопределило победоносный для нашей страны исход изнурительной  Северной войны, которую Россия вела со Швецией за возвращение исконных русских земель и выход к Балтийскому морю. Победа русской армии в этом тяжелейшем сражении против первоклассной армии шведского короля Карла XI развеяла миф о ее непобедимости.

Ребята обсуждали обращение Петра I к русским воинам перед началом Полтавского сражения: «Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство…»

Участники мероприятия  пришли к общему мнению, что Полтавское сражение является примером огромного героизма и мужества русских солдат, примером мощи русского оружия и величия Российской державы.

Ребятам была дана  возможность  поразмышлять о ценности и важности победы русской армии в битве со шведами под Полтавой, а также почувствовать атмосферу и политическую ситуацию того времени.

11.07.19 14:21