Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости населения»

Целью нацпроекта является опережающий темп роста производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики.

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения» в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда реализуется  программа  переобучения и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста. Данная программа даёт возможность работникам, в том числе и бюджетной сферы, самостоятельно стать участниками образовательного проекта. Пройти курсы могут сотрудники организаций, которым до выхода на пенсию осталось пять лет, в том числе досрочную, а также нетрудоустроенные люди. Гражданин приходит в службу занятости, предоставляет полный пакет документов и получает сертификат на обучение в выбранном им образовательном учреждении. По окончании курса за каждого человека учебному заведению возмещается сумма до 51375 рублей. Гражданам, не состоящим в трудовых отношениях во время обучения выплачивается стипендия в размере 11280 рублей.

С помощью персонифицированного образовательного сертификата гражданин предпенсионного возраста имеет право единожды пройти профобучение по любым профессиональным программам, соответствующим специальному перечню. Курс будет длиться не более трех месяцев, количество часов варьируется от 16 до 500. Форму обучения гражданин выбирает сам. Данный порядок бесплатного обучения граждан предпенсионного возраста через образовательный сертификат определённо популярен. Чтобы стать участником программы можно обратиться в службу занятости населения.

Профобучение работников предпенсионного возраста в Ульяновской области проходит с 2019 года. Граждане нашего района принимают активное участие в данном проекте. На сегодняшний день подано 20 заявлений на получение персонифицированного образовательного сертификта для прохождения проф обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста и уже выдано 10 образовательных сертификатов.

17.09.19 09:48