Утверждены правила выдачи субсидий для бизнеса на профилактику COVID-19

С 15 июля можно будет подать заявление на получение нового вида государственной поддержки. За счет субсидии можно будет компенсировать затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции. Правила ее предоставления утверждены Постановлением Правительства РФ №976 от 02.07.2020 г. В нем зафиксировано, что заявку на выплату можно подать через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа. Вместе с тем у организации, претендующей на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс. рублей, она не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.
На субсидию могут рассчитывать те, кто ведёт бизнес в сфере гостеприимства (55 ОКВЭД), бытовых услуг (95, 96.01, 96.02 ОКВЭД), общепита (56 ОКВЭД), спорта (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД) и дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД), а также социально ориентированные некоммерческие организации.  Её размер составит 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и ещё 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года. ИП без работников получат 15 тыс. рублей.
Необходимость дополнительных выплат обусловлена требованиями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, работающие напрямую с клиентами предприятия должны обеспечить персонал масками и перчатками, организовать измерение температуры и принять меры для соблюдения социальной дистанции. На новую субсидию Правительство уже выделило 20 млрд рублей.
По возникшим вопросам обращайтесь в АНО «Центр развития предпринимательства Николаевского района Ульяновской области» по адресу: р.п. Николаевка, пл. Ленина, д. 1, каб. 215 или по телефону: 8 84247 215 82.

08.07.20 09:02

?