Памятка для населения по профилактике Африканской чумы свиней

Африканская чума свиней – острое вирусное инфекционное заболевание домашних и диких свиней, поражающее 100% животных всех пород и возрастов, которое не только передаётся, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, продукцию свиноводства, загрязненную выделениями больных животных.

Особую опасность вызывает устойчивость вируса, при t -50С - вирус сохраняется 7 лет, при t +18-20 0С – до 18 месяцев, t +500С   - 1 час. В трупах вирус сохраняется до 10 недель, в почве до 200 суток. В мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии до 3х лет, в копченной ветчине до 6 месяцев. Вирус африканской чумы свиней не опасен человеку, но он может нанести непоправимый вред свиноводству. При возникновении заболевания в карантинной зоне в радиусе 5 км уничтожается все свинопоголовье. Разведением свиней можно будет заниматься только через два года после ликвидации этого заболевания.

Характерные признаки болезни у свиней – высокая температура тела, снижение аппетита, учащение пульса и дыхания, слабость конечностей, иногда кашель, посинение кожи головы, туловища. Болезнь длится до двух недель и заканчивается гибелью большинства заболевших животных.

Источник инфекции – больные африканской чумой животные, продукты убоя, корма от больных животных.

Меры профилактики Африканской чумы свиней:

1.           Соблюдать строгую изоляцию при содержании животных на фермах, в личных подворьях граждан;

2.           Любое перемещение животных проводить только после согласования с госветслужбой района;

3.           Реализацию и закупку синопоголовья, продуктов свиноводства осуществлять только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

4.           Торговлю живыми свиньями осуществлять только в местах, отведенных для этих целей.

5.           Не проводить убой свиней для личных целей без разрешения ветеринарного специалиста.

6.           В случаях заболевания или падежа свиней в личных подворьях граждан немедленно информировать ветеринарную службу района по телефонам: 884(238)21371; 884(247)21989.

14.09.20 11:44

?