Памятка населению и фермерам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц

ПОМНИТЕ! Инкубационный период обычно длится 1 - 5 суток, максимум 21 сутки. Источник инфекции - больные и перебо­левшие, а также находящиеся в инкубаци­онном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой по­лостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании.

При остром течении отмечают угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею, отеки подкож­ной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Смертность может достигать 100%.

Болезнь может протекать бессимптомно, и птицы длительное время остаются вирусоносителями.

ВНИМАНИЕ! Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степе­ни тяжести вплоть до смертельной.

Наиболее уязвимыми секторами являются лич­ные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса грип­па и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необ­ходимо придерживаться следующих правил:

1.   Не допускать контакта домашних птиц с дики­ми и синантропными птицами:

-               обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

-               обеспечить содержание птиц в условиях, ис­ключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугива­ние и т.п.);

-               запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

-               не допустить потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

-               обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

-               организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содер­жать его в чистоте;

-               производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

-               кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2.             Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3.             Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных ме­стах торговли.

4.             Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5.             Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболева­нии птицы.

6.            Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпарива­ние).

7.            Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8.            Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников по­сле их полной очистки.

9.            Смертность поголовья птицы может достигать 100%

10.         Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

11.          Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

12.          При первых признаках заболевания и ано­мального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание го­ловы; изменение цвета гребня, бородок и ко­нечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Агентство ветеринарии  Ульяновской области г.Ульяновск. пер.Молочный, 16

тел.: (8422) 44-62-89 31-08-76, Николаевская ветеринарная станция тел:(88424721989)

e-mail: veterinaria@inbox.ru

14.09.20 11:45