«Берёзки водят хоровод»

«Берёзки водят хоровод» на площадке Головинского СДК

4  июня на площадке  Головинского СДК состоялось народное гуляние  «Берёзки водят хоровод».

Приятную дружескую атмосферу жителей, разбавили веселыми песнями, играми, танцами и хороводами. Все дружно принимали участие, угощались вкусным шашлыком, работал буфет. А в конце мероприятия по традиции все вместе загадали свои желания, нарядили березку и спели хороводную песню.

Праздник «Люблю березку русскую» в Рызлейском СДК

4 июня работниками Рызлейского СДК и библиотеки проведён праздник «Люблю березку русскую».  Мероприятие  было посвящено празднику Святой Троице.

Ведущие  рассказали, что это самый важный летний праздник русского народа. Троица - это старинный народный праздник земли, воды, леса. Троица - их день рождения. В этот день земля, вода и лес - именинники. С давних времен люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку - символ добра, любви и чистоты.  Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки берёзы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. На празднике звучала музыка, много интересного рассказано было о целебных качествах берёзы, спето очень много песен.

Россия! Русские берёзки! Слова- то какие звонкие и чистые! Как родниковая вода! Крепкие как алмаз! Нежные, как руки матери! Дорогие, как мама! Где бы ни росла берёзка, всюду она приносит людям радость и свет. Берёза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

Праздник получился тёплым, светлым, радостным.

День святой Троицы в Канадейском СДК

4 июня в день святой Троицы в Канадейском СДК было показано театрализованное  преставление - проект  «Старое по-новому», которое посвящено истории возникновения и развития села Канадей. Автором проекта является ученица 11 класса Полина Акимова. Проект разработан на основе архивных материалов и выставлен на областной конкурс «Я – лидер».

В постановке  участвовали ребята разных возрастов и работники культуры. Зрители остались очень довольными от этого мероприятия.

«Летом не скучаем - Троицу встречаем!»

праздник в Топорнинском СДК

4 июня в Топорнинском СДК на территории была проведена познавательно-конкурсно развлекательная программа «Летом не скучаем – Троицу встречаем!».

Целью и задачей мероприятия было приобщение детей, подростков и молодежи к истокам православной культуры, через сопричастие к церковным праздникам и восстановление традиций русского народа.

Праздник начался с рассказа о Троице. Дети читали стихи. Участники с удовольствием играли в игры, принимали участие в конкурсах, пели хороводные песни. Атмосфера праздника создала радостное, светлое настроение.

05.06.17 15:40