«Троица - лес травой покроется»

Троица - один из главных христианских праздников в честь мифического сошествия «святого духа»  на апостолов. Трактуется церковью, как начало широкого распространения христианства. Отмечается на 50-й день после Пасхи.    Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы.

5 июня  в Дубровском СДК  состоялась фольклорно - развлекательная программа «Троица - лес травой покроется». На данное мероприятие были приглашены все жители села.

Зал был красочно украшен берёзовыми ветками, а в центре зала красовалась  белоствольная берёзка.

Открыли программу с прослушивания  песни «Святая троица», продолжили  рассказом о празднике и его традициях. Жители старшего поколения вспоминали, как они праздновали этот праздник. Были исполнены хороводные песни, заклички, кричалки. Вспомнили пословицы и поговорки о Троице.   Затем нарядили берёзку яркими ленточками.

В ходе праздника  были проведены  игры  «Горелки», «Ручеёк», «Обнимашки», «Поздравь друг друга», «Сладкоежка».

Присутствующие  получили бодрый заряд энергии.
06.06.17 10:08