Исторический час «У мыса Тендра»

11 сентября 2017 года в районном историко-краеведческом музее прошел исторический час, посвященный морскому сражению у мыса Тендра, с учениками 6 «А» класса Николаевской СШ.

11 сентября отмечается очередной день воинской славы России – день победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у острова Тендра (1790 год).

В русско-турецкой войне 1787 – 1791 годов русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр адмирала Ф.Ф. Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра в северо-восточной части Черного моря.

28 августа, или, 8 сентября по новому стилю 1790 года в результате напряженного боя 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Во время сражения турки потеряли свыше 2000 человек, в том числе более 700 пленными. Русский флот потерь в кораблях не имел, погибли 21 человек, 25 были ранены. Победа эскадры Федора Ушакова в сражении при Тендре лишила турецкую армию помощи флота, поэтому Русско-турецкая война 1787 – 1791 гг. закончилась безоговорочной победой России.

Ребята подробно ознакомились с ходом сражения у мыса Тендра, а в конце мероприятия  посмотрели фильм «Непобедимый Ушаков».

11.09.17 16:41