Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА ! Осторожно Мошенники!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА !

Осторожно Мошенники!

По-прежнему актуальными остаются вопросы предупреждения преступлений связанных с мошенничеством, посредством использования мобильной связи и интернета. В последнее время на территории Ульяновской области участились случаи мошеннических действий для совершения которых преступники используют следующие способы и предлоги:

- широко распространённый способ, когда приходят SMS-сообщения, либо телефонные звонки, от якобы службы безопасности Сберегательного банка, содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована». Далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту. Как правило, мошенники сообщают, что необходимо подойти к какому-либо банкомату, связаться с ними по телефону, после чего набрать комбинацию цифр, если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства. В последующем денежные средства перечисляются на номера телефонов граждан проживающих в различных областях нашей страны, о существовании данных номеров телефонов им ничего не известно.    

- если Вам сообщают, что Ваш родственник попал в аварию, за решетку, в больницу, и нужно срочно внести залог, штраф, взятку - в общем откупиться. Вы убедитесь, что это жулики, когда свяжитесь с родными.

- необходимо быть предельно внимательными с объявлениями на интернет – ресурсах о продаже авто-мото транспортных средств, различных вещей и предметов, где просят сделать предоплату. После внесения предоплаты, даже не значительной суммы мошенники на связь не выходят, были случаи когда мошенники просили увеличить сумму;

- если вы сами что либо продаёте на интернет – ресурсах, не сообщайте незнакомым людям номера банковских карт для якобы внесения предоплаты, если даже на карте отсутствуют денежные средства;

- если Вам приходят SMS, ММS-сообщения с предложением оценить  или посмотреть фотографию, сделать «селфи» с предложением «Смотрю на фото- вспоминаю тебя». Получив такое сообщение гражданину, как правило, интересно посмотреть на фото, открыв сообщение, выходит ссылка о необходимости скачать приложение, в последующем скачав вредоносный файл, происходит списание денежных средств с банковских карт, если подключена услуга мобильный банк. Данные случаи подобного мошенничества происходят регулярно .

 

Заместитель начальника ОМВД России

по Николаевскому району

подполковник внутренней службы                                                  Р.А. Аблязов

11.09.2018 года

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика