Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

УМВД предупреждает о возможных мошеннических действиях

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА!

 

УМВД предупреждает о возможных мошеннических действиях

В связи со сложившейся в стране эпидемиологической обстановкой проводятся профилактические мероприятия и принимаются ограничительные меры, в соответствии с которыми гражданам рекомендовано не покидать свои дома и ограничить контакты.

Пребыванием граждан дома могут воспользоваться мошенники, которые под видом сотрудников социальных служб проникают в дома, предлагая оформить документы для выплаты пособий или социальных выплат, а под видом представителей ресурсоснабжающих организаций осуществляют якобы осмотр газовых плит, проверку счетчиков воды. После чего сообщают о неисправности оборудования и предлагают приобрести новое, за установку которого граждане выплачивают деньги. В другом случае, после ухода лжесотрудников социальных служб и представителей ЖКХ обнаруживается пропажа денежных средств.

Мошенники могут использовать и иные предлоги, в том числе связанные с эпидемиологической ситуацией.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными. Не впускайте в дом посторонних людей.

Если нежданные визитеры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда, медицинской организации, потребуйте предъявить удостоверение и обязательно позвоните в соответствующую организацию, чтобы уточнить, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Обратите внимание на то, что представители банков не будут звонить и запрашивать у вас конфиденциальную информацию для защиты ваших сбережений от несанкционированных списаний, а медицинские работники не станут предлагать по телефону путевки в санаторий, лекарственные препараты.

Сотрудники ТСЖ действительно могут проверять работу различных счетчиков, но до начала проверки на подъездах домов вывешивается соответствующая информация.

На фоне сложившейся эпидемиологической ситуации могут активизироваться и интернет-мошенники, предлагающие услуги по продаже различных товаров.

Имейте в виду, что внося 100% оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму. Как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах , а  для расчета заведите отдельную карту.

 

Заместитель начальника ОМВД

России по Николаевскому району

подполковник внутренней службы                                                  Р.А. Аблязов

01 апреля 2020 года

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика