Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Согласно Правилам дорожного движения, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.


Велосипедисты должны двигаться по улицам населённых пунктов и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее, а не по середине проезжей части, как это очень часто наблюдается. Допускается движение велосипедистов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и водители прочих транспортных средств, должны уступать дорогу пешеходам.

Водителям велосипеда запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно спешиться и перейти дорогу по пешеходному переходу).

То есть поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически на всех крупных улицах.

Также необходимо отметить, что велосипедисты в массовом порядке форсируют пешеходные переходы, не слезая с седла. Велосипедист, неожиданно выруливший на дорогу в зоне пешеходного перехода, рискует очень быстро попасть под колеса автомобиля и получить тяжелые травмы или погибнуть. Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае также нужно спешиться и перейти дорогу как пешеход.

Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу.

Нужно помнить, что в ночное время на фоне мокрой и не освещенной дороги пешеход и велосипедист для водителей становятся невидимы.

В таких сложных условиях значение одежды со светоотражающими вставками, равно как и установленные на велосипеде катафоты, а также иные светоотражающие элементы невозможно переоценить. Использование светоотражающих элементов на одежде и велосипеде снижают риск наезда.

Велосипедистам необходимо оборудовать свой транспорт фонарями и всегда включать их при движении по дорогам общего пользования! Днем и ночью в населенных пунктах и на трассе велосипед должен быть обозначен светом белой фары спереди и красного фонаря сзади. По обоим бокам велосипед должен быть оборудован красными или оранжевыми светоотражателями.

 

Начальника ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                             В.И. Чинякин   

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика