Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Ремень безопасности

Законодательством РФ о правилах дорожного движения предусмотрена обязанность водителей̆ и пассажиров следить за тем, чтобы ремни безопасности во время движения были пристегнуты. За неиспользование ремней безопасности предусмотрена административная ответственность (ст. 12.6 КоАП РФ). Как утверждают опытные сотрудники ГИБДД, ремни действительно помогают сохранить здоровье и жизнь в дорожно-транспортном происшествии. Но всё больше граждан пренебрегают ремнями по разным причинам.

Так с начала года в Николаевском районе выявлено уже более 100 подобных правонарушений.

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрен штраф в размере 1 000 руб. (ст. 12.6 КоАП РФ). За нарушение пассажиром правил дорожного движения, в частности п. 5.1 ПДД, предусмотрен штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ). Согласно закону, штраф может быть наложен как на водителя автомобиля, так и на каждого не пристёгнутого пассажира.

Помните! Ремни безопасности обязательны для использования, как водителями, так и всеми пассажирами салона, в том числе и сидящими на задних креслах. Эффективность ремней̆ при ДТП и даже при резком торможении доказана многочисленными испытаниями и краш-тестами: исследования показали, что использование ремней безопасности на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров при столкновении..

 

 

Начальника ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                             В.И. Чинякин   

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика