Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Будь заметным на дороге

Будь заметным на дороге

15 ноября сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями общественности на участках автомобильных дорог вне населенных пунктов провели профилактическую акцию «Будь заметным на дороге!», в ходе которой призвали водителей и пешеходов использовать световозвращающие жилеты в темное время и в условиях недостаточной видимости.

Иногда водителям на загородных трассах приходится делать вынужденные остановки для устранения неисправности автомобиля или кратковременного отдыха от управления транспортным средством. Покидая салон автомобиля, водитель становится пешеходом, а это значит он обязан позаботиться о своей безопасности и обозначить свое нахождение на трассе при помощи световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали участникам профилактической акции о том, что световозвращающие элементы изготавливаются из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Участникам объяснили, что согласно пункту 2.3.4. Правил дорожного движения, световозвращающий жилет должен быть у каждого водителя в салоне автомобиля, как и у каждого пешехода, находящегося вне населенного пункта должны быть предметы со световозвращающими элементами. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

 

 

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России

по Николаевскому району

старший лейтенант полиции                                                                А.В. Афанасьев

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика