Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Профилактика мошенничества, связанных с различными компенсационными выплатами, для размещения в СМИ

 

 

ОМВД России по Николаевскому району предупреждает о возможных мошеннических действиях

Одним из мнимых поводов для звонка мошенника становится получение компенсаций. Мошенники представляются сотрудниками столичных компаний, госучреждений, сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда, сотрудниками правоохранительных органов, якобы занимающихся расследованием уголовных дел по мошенничеству, и убеждают граждан в полагающихся им приличных компенсациях от государства за ранее приобретенные некачественные лекарственные препараты, биологически активные добавки, за «сгоревшие» ранее вклады, за включение в реестр пострадавших, обещают выплату компенсаций НДС и надбавку к пенсии.

          Мошенники говорят быстро, уверенно, апеллируя специальными терминами, таким образом, не давая возможности обдумать сказанное. Получив согласие на оформление выплат, злоумышленники между делом сообщают о необходимости оплаты госпошлины, налога, таможенной пошлины, транспортных расходов, услуг курьеров и юристов и т.п.  Деньги обычно просят перевести на электронные счета и после получения, перестают выходить на связь. В другом случае, мошенники узнают конфиденциальные сведения о клиенте, его карте, чтобы перечислить полагающиеся компенсации, после чего с нее моментально списываются накопления.

ОМВД России по Николаевскому району предупреждает граждан о необходимости быть бдительными. Если к вам поступил звонок от неизвестных людей, обещающих компенсации:

1. Узнайте у звонящего, кого он представляет и по какому номеру (не только мобильному, но и рабочему) с ним можно связаться чуть позже.

2. Попросите прислать вам всю информацию в письменном виде на обычную или электронную почту.

3. Узнайте конкретный адрес именно в области вашего проживания, а не в другом городе, куда можно прийти и задать вопросы.

4. Пожилым гражданам лучше обратиться к родственникам, чтобы они с помощью сети Интернет выяснили информацию о компенсациях. Многие из потенциальных жертв сберегли свои средства только потому, что попросили совета у родственников.

 

Заместитель начальника

ОМВД России по Николаевскому району

подполковник внутренней службы                                                   Р.А.Аблязов

16.12.2021 год

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика