Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Месячник дорожной безопасности


В рамках месячника дорожной безопасности сотрудники Госавтоинспекции совместно с общественностью организовали пропагандистское мероприятие «Шлем - всему голова».

Садясь за руль мопеда, скутера или велосипеда участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов и защитной экипировки при езде на мототранспорте родители тоже порой упускают из вида.

В мероприятии сотрудники Госавтоинспекции в особое внимание уделили использованию защитной экипировки при управлении мототранспортными средствами и рассказали о правилах выбора шлема. Автоинспекторы также напомнили о том, что управлять мопедом, скутером, мокиком, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см, можно только лицу, достигшему 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «М». При управлении легкими мотоциклами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 куб. см, необходимо иметь водительского удостоверения подкатегории «А1». Управление мотоциклом разрешено лицу, достигшему 18-летнего возраста и имеющему водительское удостоверение категории «А».

Так же напомнили родителям о том, что в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей. Согласно действующему законодательству за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция призывает родителей серьезней отнестись к обеспечению безопасности детей: исключить возможность доступа детей к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с мототехникой.

 

 

Инспектор ГИБДД

старший лейтенант полиции                                                        В.А. Истрашкин

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика