Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА !!! ОМВД России по Ульяновской области предупреждает о правилах безопасности во время нахождения в лесу

В связи с наступлением грибного сезона возрастает количество обращений в экстренные службы по поводу того, что человек заблудился в лесу.

Полиция настоятельно рекомендует не заходить вглубь незнакомой местности. Старайтесь оградить своих пожилых родственников от нахождения в лесных массивах без сопровождающих лиц.

Полицейские советуют перед выходом как можно точнее сообщить родственникам или соседям маршрут и время возвращения домой,  взять с собой спички в герметичной упаковке или зажигалку, фонарик, нож, защиту от дождя, запас воды и еды, медикаменты.

Перед тем как войти в лес изучите правила ориентирования или карту местности. Обратите внимание на основные ориентиры: дороги, ЛЭП, населенные пункты, реки. По компасу определите стороны света, чтобы знать, в каком направлении нужно будет возвращаться.

Перед походом в лес обязательно позаботьтесь, чтобы ваш телефон был полностью заряжен. Конечно, более надежный способ не остаться без связи - это внешний аккумулятор. В идеале пауэрбанк должен быть рассчитан как минимум на два полных цикла зарядки смартфона.

Для определения местоположения закачайте в телефон карты, которые можно открыть без Интернета, приобретите устройство для ориентирования на местности, в идеале, это, конечно, туристический GPS - навигатор с мощной заряженной батареей, компас.

Если в лес идёт пожилой человек или дети, будет разумным установить на их телефоны одно из приложений для смартфонов по отслеживанию местонахождения или приложения для поиска телефона, задача которых  — показать последнее известное месторасположение телефона или же обеспечить непрерывный мониторинг его местонахождения. Если по каким-либо причинам установить данные приложения невозможно, тогда воспользуйтесь услугами мобильных операторов, которые предлагают услуги по определению местоположения телефона. 

 

Что делать, если человек потерялся?

 

Как только вы осознали, что потерялись, позвоните по номеру «112». Операторы автоматически определят местонахождение устройства и передадут координаты спасателям.

Осуществить звонок в экстренные службы возможно даже если телефон не нашёл свою сеть или в нём нет SIM-карты.

 

Даже если ваш смартфон слишком старый, в нем не хватает памяти для офлайн-карт или вы забыли их загрузить, у вас все еще остается предустановленное приложение-компас. Программа работает так же, как обычный механический прибор, и поможет понять, в каком направлении двигаться.

 

Если рядом находятся линейные ориентиры - просеки, линии электропередач, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать, переместитесь туда и ждите спасателей.

 

 

Заместитель начальника ОМВД России

по Николаевскому району

подполковник внутренней службы                                                   Р.А. Аблязов

06 октября 2022 г

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика