Барановка

Село Барановка («бывшее Хвалынского уезда Саратовской губернии, расположенное на речке Кумалейке») находится на склонах Белозерской возвышенности. Возникло не позднее 17 века. Название села – фамильное. Сохранилось предание, согласно которому поселенцы пришли сюда из Финляндии. Первым облюбовал эти места крестьянин по имени Алеша, который устроил жилище для своей семьи.

В «Сведениях о населенных мест за 1896 год» говорится: «Барановка (Богородское тож)… находится при большой дороге от г. Кузнецка до г. Хвалынска… В поселении 226 занятых постройками дворовых мест, в них проживающих – 1453 ч. обоего пола. Одноклассное церковно-приходское училище для обоих полов, основанное в 1861 году. На январь 1895 года числилось 80 учащихся. В 1902 году открыта одноклассная церковно-приходская школа, в реестре которой числилось 110 учеников: русских – 18, мордвы – 92».

В 1912 году в селе было 293 двора, 1 722 жителя, деревянная Казанская церковь, построенная в 1899 году на каменном фундаменте (не сохранилась), церковно-приходская школа, больница, еженедельный базар по воскресеньям.

В 1928 году на территории села организованы ТОЗы, которые в 1929 году были объединены в сельскохозяйственную артель «Новая жизнь». В 1935 году колхоз «Новая жизнь» получил первую автомашину. Мирную жизнь жителей села прервала война. В центре села установлен памятник 165 погибшим землякам в годы ВОв.

Барановка – родина Героя СССР А.П. Горелова (1923-1953), командир батальона, который в боях за Берлин освободил от фашистов более 40 кварталов и пленил 2380 гитлеровцев. Мирное население трудилось на полях, МТС, рыло окопы, валили лес. На постройку авиаэскадрильи «Родина Ильича» в 1942 г учащиеся Барановской средней школы внесли 1 065 руб.

В 1946-1947 гг в Барановке была построена пекарня, в которой работал и колбасный цех. В 1968 году состоялось открытие нового здания хлебозавода, оснащенного по последнему слову техники. В сутки получали 6-6,5 тонн хлеба. На хлебозаводе работал колбасный, кондитерский, винный цеха. Закрыли хлебозавод в 2000 г.

В 1950 годы в селе работал маслозавод, изготавливали сливочное масло, творог, сметану, сливки.

В 1966 по 1970 годы в колхозе построены 2 животноводческих комплекса на 400 мест, свинарник на 500 голов, три зернохранилища на 1500 тонн, мастерские для ремонта машинно-тракторного парка. В 1970 году в колхозе уже работал механизированный коровник: 196 коров обслуживали 8 доярок. В 1975 году в колхозе КРС было – 1200 голов, в 1980 – 1550 голов; коров – 350, в 1980 году – 400 голов; овец – 1230 голов,  в 1980 году – 2000 голов.

Росла культура земледелия, урожайность культур.

В 1980 годы село Барановка была центром коллективного сельскохозяйственного предприятия «Новая жизнь».

16 октября 1956 г. решением исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся Николаевский и Барановский районы объединены в один с центром с. Николаевка.

12.02.1992 г колхоз «Новая жизнь» реорганизован в коллективное предприятие «Новая жизнь».

В 1996 году в селе проживало 1255 человек.

В октябре 2009 года началась газификация села: газифицировано 288 домов, больница, школа ЦДК, детский сад, сельская администрация.

По территории села проходит автомобильная трасса регионального значения  Ульяновск – Павловка.

Основные промышленные предприятия:  ООО «Ульяновск нефтегаз».

Основные сельскохозяйственные предприятия:  ОАО «СПК Барановский», ООО  КФХ «Стимул».

Сегодня в с. Барановка работает средняя общеобразовательная школа, коррекционная школа-интернат, ЦДК, библиотека, ФАП, МУЗ «Барановская участковая больница», в которой действует офис семейного доктора,  лаборатория, круглосуточный  стационар на 34 койкомест, в котором оказывают медицинскую помощь 5 врачей,  21 работник среднего медицинского персонала, 22 человека обслуживающего технического персонала. Имеется 2 машины скорой помощи.

Барановская земля подарила нашему краю имена, с которых молодое поколение может брать пример и правильно строить свою жизнь:

Ильин Петр Федорович (1899 г.р., с. Барановка Николаевского района). Родился в многодетной крестьянской семье. В с. Барановка в 1930 г началась массовая коллективизация. В 1936 г создавались машинно-тракторные станции, директором Славкинской МТС был назначен Ильин П.Ф. Вся сельскохозяйственная техника учитывалась, трактора и комбайны ремонтировались в МТС. Тяжелые были годы коллективизации, но самые тяжелые – годы ВОв. В первые послевоенные годы в колхозе «Новая жизнь» было около 50 коров, менее сотни овец и 18 свиней. Хозяйство колхоза «Новая жизнь» еле держалось. В 1947 году колхозники избрали председателем Ильина П.Ф. В этой должности он проработал до 1967 г. За годы его работы колхоз «Новая жизнь» по всем показателям занимал 2 место (на 1 месте – колхоз-миллионер «Путь Ленина», с. Поника). На слуху всех жителей района были 3 председателя: Фролов К.Е., Ильин П.Ф., Кепшин И.Р. Петр Федорович награжден орденом «Знак Почета».

Натурина Надежда Никитична (1939 г.р., с. Телятниково Николаевского района). Окончила 5 классов Телятниковской школы. Как и все дети послевоенного времени, рано пошла работать. В летний период вместе со сверстниками трудилась в питомнике, выращивали саженцы деревьев, в зимний период помогала родителям на ферме. В 1957 году Надежда устроилась уборщицей в Пичеурскую машинно-тракторную станцию. Проработав год, Надежда переходит в Славкинский лесокомбинат. Из-за тяжелых условий труда молодая девушка поступает санитаркой в Барановскую больницу. Через 3 года, в 1963 году, Н. Натурина приходит работать в колхоз «Новая жизнь» с. Барановка. Мастером машинного доения Надежда Никитична проработала 8 лет и была всегда одной из лучших доярок, добиваясь высоких показателей. Ее труд был отмечен многими грамотами. Но душа доярка тянулась к телятам, беззащитным маленьким животным. С 1971 года по 1994 год работала телятницей. Идеальная чистота на рабочем месте, любовь к животным, хорошие привесы – эти качества всегда отличали Надежду Никитичну в коллективе. Отечество высоко оценило труд Н.Н. Натуриной,  наградив ее орденом Трудовой Славы 3 степени в 1978 году.

Самаркин Геннадий Егорович (1936 г.р., с. Барановка Николаевского района). В 1952 году по окончании курсов получил права тракториста. Трудился всю свою жизнь в колхозе «Новая жизнь». Неоднократно принимал участие в районных соревнованиях пахарей. За каждый год выработка Г.Е Самаркина превышала тысячу гектаров мягкой пахоты. Весной 1973 года он посеял 267 га пшеницы и других культур, осенью – 522 га озимых. Семья Самаркиных – это династия механизаторов. Виктор Егорович – известный в районе механизатор, ряд лет был передовым комбайнером, передовым звеньевым, заведовал молочно-товарной фермой. Алексей Егорович – шофер первого класса. За трудовые успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи зерна и других продуктов земледелия в 1973 году, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Сапунов Николай Никитович, тракторист колхоза «Новая жизнь». За трудовые успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи зерна и других продуктов земледелия в 1973 году награжден орденом «Знак Почета».

Тюрин Николай Алексеевич (1934 г.р., с. Барановка Николаевского района). С 10 лет работал водовозом в колхозе. Окончив семилетку, работал плугарем, вырубал лес в Чердаклинском районе для строительства водохранилища в с. Архангельское. В 1953 году поступил в Кузнецкое училище механизации сельского хозяйства, по окончании которого получил специальность «Машинист-тракторист». Николай Алексеевич - бывший целинник, тракторист и комбайнер, в течение трех лет поднимал целину – пахал вековечную степь, убирал целинные хлеба. На целину был направлен ранней весной 1954 г. вместе с другими выпускниками ускоренных механизаторских курсов Кузнецкого СПТУ. Начинал работать с наставником на ДТ-54, в 1956 году во время уборки пересел на старенький прицепной комбайн С-6. 11 января 1957 года  награжден орденом Трудового Красного Знамени за освоение целинных и залежных земель. Имя Николая Алексеевича было занесено в совхозную Книгу Почета (Кустанайской обл.). Окончив в г. Кузнецке курсы бригадиров, работал в училище мастером производственного обучения. С 1968 года работал в должности инженера в Николаевском Управлении сельского хозяйства. 7 февраля 1977 года избран председателем  колхоза «Новая жизнь» (с. Барановка), который возглавлял до 16.02.1986 года. Затем переведен начальником отдела химических поставок в «Сельхозхимию», где и проработал до ухода на заслуженный отдых в 1994 году.