Прасковьино

15 апреля 1701 г. по речке Ардовати были отведены земли «Куроедову со товарищи». В 1740 г. из Куроедово выделилось село Прасковьино. До 1799 г. селом и 300 десятинами земли при нём владела Прасковья Кудрявцева.

Прасковьино (бывшего Сызранского уезда Симбирской губернии) расположено на реке Канадейка в 13 км к востоку от рабочего посёлка Николаевка. Возникло в первой половине 19 века. В 1913 году в русской деревне было 26 дворов, 166 жителей, станция Сызрано-Моршанской железной дороги.

Освоение и заселение территории Николаевского района шло путём отвода земель по указам царя и по челобитным за счёт переселения сюда крестьян из других районов. Широкое распространение получила так называемая хуторская колонизация, т.е. образование новых посёлков путем выхода нескольких коренных домохозяйств из старой слободы (сёла, деревни) на дальние запольные земли общины или никому не принадлежащие степи. Именно таким образом из Куроедово в  40-х годах 19 века выделились сёла Прасковьино и Крутец.

В 1874 году было закончено строительство Сызрано -Вяземской железной дороги, проходящей через Канадей, Прасковьино, Ключики, Никулино. Открытие железной дороги  оживило политическую и экономическую жизнь Сызранского уезда Симбирской губернии. Станция Прасковьино стала центром торговли хлебом и другими товарами, вырос и пристанционный посёлок.

В «Симбирских губернских ведомостях» сохранились данные о том, что с 1 июля 1875 года был открыт приём частной телеграфной корреспонденции на станциях Моршанско -Сызранской железной дороги, в том числе и на станции  Прасковьино.

На территории Прасковьинского сельского совета в годы коллективизации было организовано несколько колхозов: «12 лет Октября», «Пролетарий», «Красный вяз», «Путь Ленина», им. Чапаева. Из всех колхозов наиболее крупным в экономическом развитии был колхоз «12 лет Октября», в него вошли крестьяне поселка Крутец.

В 1941 году колхоз «12 лет Октября» представлял собой экономически сильное хозяйство. В 1950 году он объединился с соседними колхозами «15 лет Октября» (п. Клин) и «Пролетарий» (Кур. Выселки). Объединённый колхоз получил имя «Искра». Через 10 лет колхоз «Искра» вошёл в состав совхоза «Канадейский» в качестве второго отделения. 2-ое отделение в 1978 году имело 9 гусеничных, 8 колесных тракторов, 2995 гектаров. Животноводство состояло из 650 голов крупно - рогатого скота, 1500 свиней. Но самая главная ценность - это люди, которые работали на производстве. Некоторые из них были отмечены высокими правительственными наградами.

1 января 1986 года на базе 2 отделения совхоза «Канадейский» был организован (из земель совхоза «Прогресс» и совхоза «Канадейский») совхоз «Прасковьинский», который имел площадь 7923 гектаров , из них 6813 гектаров сельхозугодий, в том числе пашни 4998 гектаров. Состоял из 2 отделений, в которых находятся 2 МТФ (молочно-товарная ферма) ,

1 овцеферма. Имелось 917 голов крупнорогатого скота, 65 основных свиноматок, 443 основных овцематок.

В 1993 году совхоз «Прасковьинский» реорганизован в сельскохозяйственный кооператив. Сельскохозяйственное предприятие СПК «Прасковьинский» производил зерновые, кормовые культуры, мясо, молоко, крупнорогатый скот, свиней, шерсть,  мёд. Работала мельница, перерабатывающая в среднем 300-400 т зерна; пекарня, выпекающая хлебобулочные изделия в объёме 120-150 тонн.

В 1996 г. СПК «Прасковьинский» приобрёл по лизингу комбайн СК-5, трактор ДТ-75, в 2004 г. -  комбайн «Енисей».

Прасковьинская школа была образована в 1926 году, и на первом этапе она  была  начальной. В 1936 году преобразована в 7-летнюю, и только в 1950 году школа поменяла статус: стала с восьмилетним обучением. При школе было открыто вечернее обучение, там обучались дети из близлежащих сёл: Куроедово, Вязовой, Клин, Калиновка, Варваровка, Куроедовские Выселки. В 1965 году школа преобразована в десятилетнюю, при ней открыт интернат, который закрыт в 1992 году (в селах Куроедово и Сухая Терешка открыты средние школы). Школа продолжает развиваться – работает школьный музей, функционирует кабинет «Здоровый  образ жизни». Школа принимала участие в 2011 году в областном конкурсе образовательных учреждений и выиграла денежный приз. Сегодня в ней обучается 130 человек.

В 1996 году  в селе  насчитывалось 331 человек.  Здесь  работают школа, Дом культуры, библиотека,  фельдшерско – акушерский пункт (ФАП), СПК «Прасковьинский».

Труд колхозника всегда был в почёте.  Недаром его воспевали во все времена:

Великая радость – работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета, —

Всё счастье земли за трудом!

Их именами славится земля:

Еремеев Николай Андреевич (1938 г.р., п. Новый Николаевского района). Начинал трудовую деятельность в совхозе «Канадейский». До ухода на заслуженный отдых он был одним из передовых механизаторов совхоза «Прасковьинский». По итогам одиннадцатой пятилетки награждён орденом «Знак Почёта».

Фирстов Михаил Андреевич (с. Прасковьино Николаевского района). Участник Великой  Отечественной войны. Всю жизнь трудился на железной дороге. Михаилу Андреевичу присвоено звание «Почётный железнодорожник». Награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Фролова Александра Ивановна (1918 г.р., с. Прасковьино Николаевского района). С 1949 года работала в сельском клубе киномехаником. С 1953 года и до ухода на заслуженный отдых заведовала сельским клубом. Дважды была делегатом съезда культуры в г. Москва. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Шабайкина Нина Ивановна (1932 г.р., с. Воецкое Барышского района Ульяновской области). С 1949 по 1951 годы Нина Ивановна обучалась в Ульяновской трехгодичной агрономической школе, по окончании которой получила специальность «Агроном широкого профиля». По распределению была направлена в Канадейскую МТС Николаевского района. В течение 15 лет работала агрономом в колхозе «Искра» с. Прасковьино. 1 марта 1968 года назначена управляющей  Вторым отделением совхоза «Канадейский», где проработала до ухода на заслуженный отдых. Её труд отмечен многочисленными грамотами и медалями. В 1977 году награждена орденом Трудового Красного Знамени.