Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№516 от 03.10.2017 "О создании постоянно действующего органа управления муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

03 октября 2017 года                                                                  №516


р.п. Николаевка

 

О создании постоянно действующего органа

управления муниципального звена

Ульяновской территориальной подсистемы

единой государственной системы предупреждения

и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

         В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 68 - ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» для защиты населения и территорий муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, постановляет:

 

1. Определить постоянно действующим органом управления муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – отдел по делам гражданской обороны, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, как постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2. Утвердить Положение о постоянно действующем органе управления, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (прилагается).

3.  Признать    утратившим    силу   постановление    Администрации   муниципального   образования  «Николаевский район»  Ульяновской области от 11.12.2012 № 919 «О утверждении положения о лице, уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                          С.А. Кузин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от «» 2017 года №                                       

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянно действующем органе управления,

специально уполномоченным на решение задач в области

 защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы

 единой государственной системы предупреждения и

 ликвидации чрезвычайных ситуаций

 муниципального образования  «Николаевский район»

Ульяновской области

 

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее – орган управления) является структурным подразделением Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области и находится в непосредственном подчинении Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

1.2. Орган управления в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, законами Ульяновской области, указами Губернатора, постановлениями и распоряжениями Правительства Ульяновской области, Уставом муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, решениями Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Структура и штат органа управления утверждается Главой Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

1.4. Деятельность органа управления основывается на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, делового взаимодействия со структурными подразделениями администрации, организациями муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

1.5. Работники органа управления назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

 

2. Основные задачи

2. Основными задачами являются:

2.1. Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций.

2.2. Планирование и осуществление мероприятий гражданской обороны, мероприятий защиты населения и территорий муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций и контроль их выполнения.

2.3. Разработка проектов муниципальных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций.

2.4. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки и обмена информацией в области гражданской обороны, защиты населения и территорий муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация своевременного оповещения и информирования населения о проведении мероприятий по гражданской обороне, угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

2.5. Организация взаимодействия с правоохранительными органами, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

 

3. Основные функции

Орган управления, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения по реализации основ единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций и в установленном порядке вносит предложения по совершенствованию работы в этих областях на рассмотрение Главе Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

3.2. Разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты муниципальных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.3. Разрабатывает предложения по созданию, содержанию и организации деятельности спасательных служб, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

3.4. Организует в установленном порядке:

3.4.1. Планирование основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

3.4.2. Проведение мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств;

3.4.3. Участие в руководстве ликвидацией чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования;

3.4.4. Привлечение организаций, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3.4.5. Взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Ульяновской области, органами военного управления и правоохранительными органами при решении задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3.4.6. Разработку Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, а также Плана гражданской обороны и защиты населения муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

3.4.7. Разработку Паспорта безопасности муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

3.4.8. Расследование причин возникновения, условий, масштаба и последствий чрезвычайных ситуаций, а также разработку мер, направленных на создание условий для успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.5. Участвует по подготовке предложений по:

3.5.1. Обучению населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;

3.5.2. Поддержанию в постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также защитных сооружений и других объектов гражданской обороны, находящихся на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

3.5.3. Финансированию мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

3.5.4. Накоплению, хранению и использованию в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств, средств индивидуальной защиты, а также резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3.5.5. Проведению и организации эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях;

3.5.6. Развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

3.5.7. Привлечению сил и средств Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС (по согласованию) при недостаточности сил и средств муниципального образования;

3.5.8. Содействию устойчивого функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;

3.5.9. Разработке и реализации мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций организаций муниципального образования;

3.5.10. Оказанию методической помощи соответствующим спасательным службам и организациям по вопросам создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.6. Обеспечивает в пределах своей компетенции:

3.6.1. Деятельность комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

4. Права

Орган управления в пределах своей компетенции:

4.1. Запрашивает и получает от организаций муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных на орган управления задач.

4.2. В установленном порядке проводит проверки подведомственных организаций по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

4.3. Организует в установленном порядке заслушивание руководителей и должностных лиц подведомственных организаций муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

5. Взаимоотношения с другими подразделениями

5.1. Орган управления осуществляет взаимоотношения со всеми структурными подразделениями Администрации, организациями муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, получает и выдаёт нормативные правовые, распорядительные документы и указания.

 

 

___________________

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика