Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Порядок присвоения звания «Ветеран труда»

Вопрос: Каков порядок присвоения звания «Ветеран труда»? 

Ответ:

Приём документов от граждан осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства. Специалисты проверяют представленные документы и помогают решить возникшие вопросы.
На основании принятых документов органы социальной защиты по месту жительства формируют районные списки претендентов на звание «Ветеран труда», которые вместе с обосновывающими документами направляют в Министерство труда и социального развития Ульяновской области.
При Министерстве создана Комиссия, которая рассматривает каждое заявление и принимает решение о наличии или отсутствии оснований для присвоения звания. На основании решения указанной Комиссии готовится проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О присвоении звания «Ветеран труда».

После вступления в силу распоряжения Правительства области органы социальной защиты населения по месту жительства вручают ветеранам труда удостоверения установленного образца.

  

Вопрос: Что является основанием для присвоения звания «Ветеран труда»?

Ответ:

Основание для присвоения звания «Ветеран труда» имеют лица:
– награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
– начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Присвоение звания по каким-либо другим основаниям, а также в виде исключений, законодательством не предусмотрено.

Ведомственными знаками отличия в труде следует считать: почетные звания СССР, РСФСР и Российской Федерации, нагрудные знаки и значки, грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, выданные органами исполнительной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации либо от имени этих органов.

Знаки отличия в труде, выданные Центральным союзом потребительских обществ России, Центральным Комитетом ВЛКСМ, Государственным комитетом статистики, Фондом Независимых Профсоюзов России, Центральным комитетом профсоюзов либо от имени этих организаций, рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика