Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Вопросы образования

Вопрос: Кому выдадут сертификат дополнительного образования? (возраст)

Ответ: Сертификат может получить любой ребёнок в возрасте  от 5 до 18 лет. Сначала, это сертификат учета – с ним ребёнок записывается на любые программы, как и раньше.  Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства называемые номиналом сертификата, появляется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях.

     Число сертификатов с номиналом, то есть с деньгами в муниципалитете ограничено – тот кто пришел раньше, то и получил сертификат. Если сертификат ребенок получить не успел – это не страшно, он, как и раньше, сможет посещать бесплатные и платные кружки и секции.

 

Вопрос: Как осуществляется зачисление детей в 1 класс?

 

Ответ: Ежегодно с 1 февраля стартует приёмная кампания по зачислению детей в 1 классы с использованием автоматизированной информационной системы (АИС) «Е-услуги. Образование»  Дополнительный модуль «Электронная постановка в очередь в 1 класс» информационной системы «Е-услуги образование. Приёмная компания 1 класс» осуществляет приёмку детей в образовательные организации района на основе электронного заявления родителей на портале образовательных услуг detsad.cit73.ru. 

Документы можно подать с 1 февраля до 5 сентября.

Зарегистрированные пользователи портала при условии подачи заявления от 1 февраля и до 30 июня получают возможность приёма своих детей в образовательные организации по закрепленной территории. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Автоматизированная система автоматически присваивает заявлению номер и фиксирует дату и точное время его направления. Заявление автоматически поступает в выбранную образовательную организацию.

 В дальнейшем для этого необходимо обратиться в образовательную организацию и представить: 

 - документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);  - свидетельство о рождении ребенка; 

 - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (только для детей, проживающих на закрепленной территории); 

 Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении осуществляется после получения образовательной организацией соответствующего заявления и документов заявителя. 

 Обращаем ваше внимание на то, что электронная очередь в каждой образовательной организации формируется в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений. 

 Зарегистрировавшись на портале, любой житель Николаевского района получает возможность подать заявление о постановке на учёт своего ребёнка в первый класс с любого гаджета и в любое удобное время. 

 Модуль «Электронная постановка в очередь в 1 класс» является дополнительной функцией информационной системы «Е-услуги. Образование».

 

Вопрос:  Как будет организовано бесплатное питание обучающихся 1-4 классов ?

Ответ:    В соответствии с Указом президента РФ Путина В.В.  в период с 2020 года в образовательных организациях будет организовано бесплатное питание для обучающихся 1-4 классов. В образовательных организациях МО «Николаевский район» бесплатным питанием планируется обеспечить 953 обучающихся. Финансирование на данные цели  будет осуществляться составит  4 203 900 рублей  за счет федерального бюджета,  областного бюджета,  местного бюджета.  Питание будет одноразовым, средняя стоимость по области определена - 54 рубля 46 копеек.  Никаких дополнительных документов в образовательную организацию подавать не надо.

 

Вопрос: Что делать если участник пропустил ЕГЭ по болезни?

В соответствии с п. 51 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512, участники ЕГЭ, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), по решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки.

 

Вопрос : Что такое «Юнармия»?

Ответ:   ЮНАРМИЯ – Добровольное российское детско-юношеское движение, которое возродило добрые традиции молодежных организаций. С момента своего создания в 2016 году, «ЮНАРМИЯ» объединила более 719 тысяч детей и подростков со всей России. Каждому участнику движения открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику и заниматься спортом на базе ЦСКА и ДОСААФ. Юнармейцев ждут специальные смены в лучших всероссийских детских центрах, таких как «Орлёнок», «Артек», «Смена», «Океан», и многое другое! Вступить в Юнармию может любой желающий с 8 до 18 лет.

 

Вопрос: Как записать ребенка на образовательную программу дополнительного образования?

Ответ: Доступ к современным общеобразовательным программам дополнительного образования обеспечивает Навигатор дополнительного образования, это база, где каждый ребёнок может выбрать занятие по своему нраву; база, которая обеспечивает для родителей выбор качественного дополнительного образования. Ребята смогут развить свои таланты не только в рисовании, пении, танцах, но и погрузиться в мир информационных технологий. Благодаря НАВИГАТОРУ можно подобрать кружок не только по направлению, а также по отзывам. Кроме этого родители смогут ознакомиться с учебным планом, целями, задачами, возможными результатами обучающей программы.
Чтобы записать ребенка на образовательную программу дополнительного образования  необходимо:

1. Регистрация на сайте
Заходим на сайт «Навигатор дополнительного образования Ульяновской области»
dopobr73.ru/blog/1   навигатор дети Нажимаем «Регистрация».
Заполняем следующие обязательные поля:
• муниципальное образование (выбирается из списка) по месту проживания;
• ФИО;
• номер мобильного телефона;
• адрес электронной почты;
• пароль.
Отправляем данные на обработку, нажав на кнопку «Зарегистрироваться». На указанную электронную почту будет выслано системное сообщение с просьбой подтверждения регистрации в Навигаторе путем перехода по ссылке.
Процесс подтверждения регистрации обязателен!

2. Личный кабинет пользователя
После регистрации на сайте родителю будет предоставлен доступ в личный кабинет, в котором необходимо добавить данные детей в разделе «Дети»: ФИО и дату рождения.
Также родитель получает доступ к каталогу программ, на которые ведется запись, просмотру истории поданных заявок, сможет редактировать свой профиль, оставлять отзывы к программам.
На электронную почту, указанную при регистрации, родитель будет получать уведомления об изменении статуса поданных заявок на участие в выбранных программах, размещенных в Навигаторе.

3. Поиск программ
Заполняем форму гибкого поиска для подбора программы, соответствующей запросу:
• по муниципалитету (территориальное расположение);
• по направленности программы (художественная, техническая, естественнонаучная, социально-педагогическая, физкультурно- спортивная, туристско-краеведческая и т.д);
• по возрасту детей.
Поиск возможен по каталогу программ или по карте

Вопрос: Как попасть в программу «Земский учитель»?

Ответ: Чтобы стать участником программы «Земский учитель» необходимо перейти на портал «Земский учитель» https://zemteacher.edu.ru, пройти там регистрацию и выбрать из представленного списка любую вакансию в любом регионе Российской Федерации вне зависимости от места проживания. К каждой представленной вакансии имеется описание работы, количество учебных часов и другие условия работы. После подтверждения согласия, Вы вноситесь в базу данных, как соискатель данной вакансии. Если претендентов на нее несколько - проводится конкурсный отбор, по результатам которого определяется победитель. Информация о документах, порядке и условиях проведения конкурсного отбора размещается на сайте общеобразовательной организации, которая является участником программы «Земский учитель». С победителем конкурсного отбора заключается трудовой договор сроком не менее чем на 5 лет и выплачивается компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей. В случае досрочного расторжения трудового договора, учитель будет обязан в полном объёме вернуть компенсационную выплату.

 

Вопрос: Обязательно ли в школе изучение родного языка?

Ответ: Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 года №237-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка».

Родной язык и родная литература как учебная дисциплина обязательна для обучения. Выбор родного языка и родной литературы производится по заявлению родителей, в котором указывается выбор родного языка.

В рамках обязательной части учебного плана должны быть учебные предметы «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (уровень начального образования), «Родной язык и родная литература» (уровень основного общего образования), «Родной язык» и/или «Родная литература» (уровень среднего общего образования).

Количество часов для изучения данных дисциплин образовательная организация определяет самостоятельно.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика