Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Обзор обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Николаевский район» в феврале 2020 года

 

В феврале 2020 года в адрес Администрации муниципального образования «Николаевский район» поступило  12 обращений, из них 10 письменных,  2 устных (за аналогичный период прошлого года 20 обращений, из них 13 письменных и 7 устных), количество поднятых вопросов в обращениях – 16, за аналогичный период прошлого года - 24.

Количество обращений жителей нашего района к вышестоящим органам и направленных для рассмотрения в Администрацию района – 4, аналогично прошлому году, коллективных обращений – не зарегистрировано   (аналогично прошлому году).

В соответствии с утверждённым Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым графиком выездных личных приёмов граждан должностными лицами Правительства Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в закреплённых за ними муниципальных образованиях Ульяновской области 

11 февраля 2020 года в Администрации муниципального образования «Николаевский район» состоялся выездной приём граждан по личным вопросам, который провёл заместитель начальника контрольного управления администрации Губернатора Ульяновской области, куратор района от Правительства Ульяновской области Бабужин Олег Адыхамович. 

В ходе приёма рассмотрены обращения заявителей сёла Прасковьино и станции Никулино по вопросам газификации населённых пунктов и оказания содействия в восстановлении движения электропоезда «Сызрань – Кузнецк».

05 и 12  февраля 2020 года   провела приём граждан Сергеева Светлана Николаевна, первый заместитель Главы Администрации района по общественно-политическим вопросам. Для всестороннего рассмотрения обращений были приглашены руководители всех заинтересованных служб и ведомств.

Заявитель просила разъяснить причину отказа в назначении пособия на ребёнка. В ходе приёма  даны разъяснения о порядке назначения и выплаты пособия и предоставлены сведения об очередности участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, даны дополнительные разъяснения о программах, действующих с 2020 года.

Заявительница  п.Крутец просила оказать содействие в замене уличной водопроводной колонки, расположенной около дома  родителей, проживающих в д.Сосновка. В ходе приёма даны разъяснения, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и решением Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 21 ноября 2019 года №75 «О передаче части полномочий» полномочия по решению вопросов местного значения в части организации водоснабжением населения в границах населённых пунктов переданы органам местного самоуправления муниципальных образований (в конкретном случае администрации муниципального образования Дубровское сельское поселение).

Незначительно увеличилось  количество обращений, направленных  по электронной почте, и составляет 3, за аналогичный период прошлого года – 1.

Заявители просили разъяснить: порядок включения в списки награждаемых юбилейными медалями к 75-летию Победы, о участии представителей района в социально-патриотических акциях. Заявитель из Германии   направил электронное сообщение, содержащее рассуждения общего характера.

Коллективных письменных обращений – 2, за аналогичный период прошлого года - не зарегистрировано.  Инициативная группа с улицы Молодёжная р.п.Николаевка просила оказать содействие в оборудовании детской игровой площадки, а жители многоквартирного дома 9а ул.Красная Горка р.п.Николаевка провести  осмотр для упорядочения начисления и оплаты за потребленную энергию в многоквартирном жилом доме.

Тематический рейтинг вопросов, поставленных в обращениях в феврале 2020 года, выглядит следующим образом.

Первую позицию рейтинга занимает  тематический блок «Хозяйственная деятельность» (43,75% от общего объёма почты), в котором приоритет имеют вопросы благоустройства и ремонта подъездных дорог, строительства и реконструкции дорог, комплексного благоустройства, водоснабжения и уличного освещения поселений, организации условий и мест для детского отдыха и досуга (детских и спортивных площадок).

На второй позиции рейтинга обозначились темы блока «Социальное обеспечение. Социальное страхование» (18,75%). В рамках данного раздела граждане традиционно проявляли интерес к темам оказания адресной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, а также предоставления дополнительных льгот отдельным категориям граждан, установленных законодательством субъекта Российской Федерации.

Анализ результативности рассмотрения вопросов в обзорном периоде показал следующее.

6,25 % обращений были направлены по компетенции в органы местного самоуправления муниципальных образований Николаевского района;

6,25 % - меры приняты в полном объёме;

87,5% - гражданам даны аргументированные разъяснения в соответствии с законодательством.

Наибольшее количество обращений граждан в разрезе муниципальных образований Николаевского района поступило  от жителей Николаевского городского поселения - 4 обращения, от жителей Барановского сельского поселения -2, от жителей Канадейского  сельского поселения -1 обращение. Со своими вопросами обратились жители 6 населенных пунктов Николаевского района, за аналогичный период  прошлого года -8.  Также поступили обращения от иногородних граждан из  г.Ульяновск, г.Тольятти, одно обращение – от иностранного гражданина.

Несмотря на то, что информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, и интернет становится основным способом получения информации для более широких слоёв населения, одной из востребованных классических форм общения власти и населения, по-прежнему, остаются собрания граждан.

Так, в феврале проведены собрания граждан в сёлах: Дубровка,   Баевка, п.Вязовой.

 В ходе проведения  собраний граждан представители районных служб и ведомств рассказали сельчанам об изменениях в законодательстве, доложили о проделанной работе за 2019 год и  взаимодействии с жителями сёл, обозначили сроки решения вопросов, способных повысить качество жизни сельских жителей. По окончании сходов ответственным должностным лицам были даны поручения по оказанию содействия гражданам.

Кроме того, в целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан проведены встречи с жителями для уточнения и более детального рассмотрения заявленных вопросов в  р.п.Николаевка возле дома №9а Красная Горка.

 Общее количество принявших участие более 250 жителей.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика