Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Обзор обращений, поступивших в общественную приёмную Администрации муниципального образования «Николаевский район» за 3 квартал 2016 года

ОБЗОР ОБРАЩЕНИЙ,

поступивших в общественную приёмную

Администрации муниципального образования «Николаевский район»

 за 3 квартал  2016 года

 

Общее количество обращений, поступивших за 3 квартал 2016 года  в Администрацию муниципального образования «Николаевский район», составило 171, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 3 квартале 2015 года поступило 126 обращений), в том числе: письменных обращений –129, что на 37%  больше, чем в  2015 году (в 2015 году- 94 обращения), устных обращений  - 42, что на 31% больше  (в 2015 году -  32 обращения).

 

 

 

Сравнительная характеристика устных и письменных обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» за 3 квартал 2011-2016гг.

 

 

 

 

 

Число обращений жителей Николаевского района в вышестоящие инстанции  больше  на  33%, чем за аналогичный период прошлого года.

 

 

 

Анализ поступивших обращений  в вышестоящие органы показывает, что преобладают вопросы  коммунальной сферы, составляющие 13 обращений: нормализация водоснабжения д.Булгаковка, уличное освещение с.Канадей, благоустройство территории МОУ Николаевская сш (корпус №2), ремонт водоразборной колонки с.Мордовский Канадей, ремонт дорог, ремонт многоквартирных домов, спиливание  деревьев, растущих в непосредственной близости от дома.

 На второй позиции – вопросы агропромышленного комплекса,   образования и улучшение жилищных условий по 3 обращения.

На третьей позиции - вопросы социального характера -   2  обращения.

Коллективных обращений  аналогично  прошлому году – 2, в обращениях были подняты вопросы оказания содействия в подвозе детей дошкольного возраста в детский сад.

Количество письменных обращений без подписи (без указания фамилии и почтового адреса гражданина, направившего обращение) – не зарегистрировано (за аналогичный период прошлого года -1). 

Жителям района предоставлена возможность обратиться со своими проблемами и к должностным лицам вышестоящих органов власти.

В 3 квартале текущего года (второй вторник месяца) в общественной приёмной Губернатора Ульяновской области в муниципальном образовании «Николаевский район» должностные лица Правительства Ульяновской области  проводили выездные личные приёмы (рассмотрено 3 обращения).

Одной из форм рассмотрения  обращений граждан являются «Прямые телефонные линии». Так, в 3 квартале 2016 года Глава Администрации района провёл 1 «Расширенную прямую  линию»,  поступило 6 обращений (14%) от общего числа устных обращений (за аналогичный период прошлого года проведено 2 «Расширенные  прямые  линии»,  поступило 7 обращений).

Вопросы касались уличного освещения р.п.Николаевка, а также поступил звонок с посёлка Вязовой с просьбой спилить дерево,  растущее в непосредственной близости от дома.

 Жители района обращались не только с проблемами, но и со словами благодарности за возрождение духовных традиций – строительство церкви в селе Поника; за бесперебойное водоснабжение в летний период поступали звонки от жителей западной части рабочего посёлка Николаевка.

 За 3 квартал 2016 года  на справочно-информационную линию поступило  1 обращение (за аналогичный период прошлого года – 7).

Приём граждан проводился согласно разработанному и утверждённому графику. За текущий период 2016 года в общественной приёмной Глава Администрации района провёл 3  приёма, было рассмотрено –  29 обращений (в 3 квартале 2015 года –3 приёма,  18 обращений).

Вопросы, с которыми жители обращались, в принципе, остаются традиционными: газификация и благоустройство детской игровой площадки п.Клин, ремонт автомобильной дороги, благоустройство детской игровой площадки п.Крутец и села Андреевка,  водоснабжение, строительство общественной бани, проведение  проверки по снабжению электроэнергией, выплаты муниципальной пенсии, спиливание деревьев, растущих перед домом (с.Канадей), восстановление старой водопроводной трассы, принятие мер по бесконтрольному выпасу скота с.Баевка, уличное освещение р.п.Николаевка, реконструкция памятника В.И.Ленина, благоустройство дороги по улице Садовая села Татарский Сайман, бесплатный подвоз детей дошкольного возраста в детский сад (с.Дубровка); материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией (с.Давыдовка), а также  вопросы социальной направленности, земельные вопросы,  жилья и т.д.

Зачастую многие из поставленных  проблем можно было бы решить на местах, в администрациях поселений, не выезжая в райцентр и не обращаясь к Главе Администрации района.

Первыми заместителями Главы Администрации муниципального образования  «Николаевский район» проведёны личные приёмы граждан, рассмотрено 2 обращения (за аналогичный период прошлого года не зарегистрировано).

Письменных обращений, поступивших от жителей в Администрацию района -   (за  аналогичный период  прошлого  года - 76).

Коллективных письменных обращений – 17 (за аналогичный период прошлого года – 7 обращений).

Заявлены вопросы: очистка родника с.Канасаево, газификация п.Клин, уличное освещение, благоустройство дороги р.п.Николаевка, нормализация водоснабжения ул.Победы села Баевка, увеличение  платы за сжиженный баллонный газ с.Поника, уличное освещение села Канадей, режим работы ОПС с.Баевка, оказание содействия в подключении тепла и ремонта тамбура Барановского СДК, ремонт дороги по улице Комсомольская р.п.Николаевка, бесплатный подвоз детей дошкольного возраста в детский сад с.Дубровка; ремонт дороги; реконструкция памятника и т.д.

Количество обращений, поступивших  по электронной почте - 21  (за аналогичный период  прошлого года  – 7).

Количество письменных обращений без подписи (без указания фамилии и почтового адреса гражданина, направившего обращение) аналогично прошлому году – 1.  В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения данной категории не рассматриваются.

Нужно отметить, что в текущем квартале  2016 года проведены 22 встречи с активом сёл Головино, Курмаевка, Барановка, Дубровка, Давыдовка, Телятниково, активом сёл Б.Чирклей, Топорнино, Кезьмино, Тёпловка, Поника, Канадей, Сухая Терешка, п.Крутец, д.Волдачи,   заседание Совета ветеранов, Совет национальностей, встреча с духовенством, встреча с представителями политических партий, встреча с педагогическим сообществом, встреча с предпринимателями и руководителями ООО, КФХ.  

С целью данных встреч являлось рассмотрение широкого спектра вопросов жизнедеятельности как района, так и конкретного населённого пункта или предприятия, организации.

Проводя анализ 171 обращения, можно сказать, что преобладают вопросы коммунального характера, которые составляют  43% от общего числа. Вторыми по значимости являются вопросы социального характера, которые составляют 25%.  На третьем месте вопросы агропромышленного комплекса (земельные вопросы), которые составляют 8,8%.

 

Итого, за 3 квартал  2016 года из 171  поступивших обращений:

- 44 (26%) приняты положительные решения;

- 104 (61%) даны разъяснения;

- 8 (4,7%) отказано;

-  1 (0,6 %) без указания фамилии и почтового адреса гражданина;

-  0 (0 %) направлено по компетенции;

- 14 (8,2 %) находятся на рассмотрении, срок исполнения не истёк.

 

 

 

 

 

 

Характер и количество поступивших обращений  в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» по тематике (количество) за 3 квартал  2016 года

 

Тематика обращений

Наименование городского и сельских  поселений

Николае
вское г/п

Барано
вское с/п

Головин
ское с/п

Дубров
ское с/п

Канадей
ское с/п

Никулин
ское с/п

Поспелов
ское с/п

Славкин
ское сп

Сухотере
шанское с/п

иногоро
дние

Коммунально-бытовое хозяйство (электрогазоводо
снабжение, благоустройство)

40

3

3

2

12

7

2

2

0

3

Социальное обеспечение и защита населения ( материальная помощь)

25

4

1

3

1

5

1

1

0

1

АПК

9

0

1

0

3

0

0

2

0

0

Улучшение жилищных условий

3

0

0

1

0

1

0

2

0

1

Образование

0

2

0

6

2

1

0

0

0

0

Экология

1

0

0

0

1

0

0

0

0

0

Здравоохранение

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

Памятники
культуры

1

1

0

0

0

0

0

0

0

2

Предпринима
тельство

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

Почта  

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Благодарность

4

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Разное

0

0

0

0

0

0

0

0

0

7

Итого

84

10

6

12

19

14

3

7

0

16

Результативность работы по рассмотрению обращений граждан (количество)

Количество положительно принятых решений, всего

26

3

2

5

2

5

0

0

0

1

в том числе:

-коллективных

1

0

0

2

0

0

0

0

0

0

-письменных

17

2

0

3

2

5

0

0

0

1

- устных

8

1

2

0

0

0

0

0

0

0

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика