Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Результаты рассмотрения обращений граждан за 4 квартал 2010 года

Информация о работе с обращениями граждан в Администрации МО «Николаевский район» за 4 квартал 2010 года

За 4 квартал 2010 года в Администрацию района поступило 125 обращений граждан, в том числе письменных  обращений, направленных жителями в Администрацию  района – 56, из них 5 коллективных обращений.

Тематика коллективных обращений:

- 1 коллективное обращение по поводу конфликтной ситуации по земельному участку. Администрация МО «Николаевский район» не имеет право запрета в проведении приватизации квартиры. Рекомендовано произвести межевание занимаемого земельного участка, в целях установления фактических границ земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства.

- 1 коллективное обращение по вопросу газификации с.Славкино. Администрацией МО Славкинское сельское поселение принято решение о подготовке проектно-сметной документации на газификацию с.Славкино по ул. Мира в 2011 году.

-1 коллективное обращение по вопросу уличного освещения с.Рызлей. В  бюджете МО Никулинское сельское поселение на 2011 год заложены финансовые средства на восстановление уличного освещения населённых пунктов. В настоящее время решается вопрос по оформлению технических условий на освещение центральных улиц.

-  два обращения по вопросу водоснабжения от жителей р.п. Николаевка, с.Канасаево.     

Тематика письменных обращений граждан, направленных в Администрацию района по  основным блокам:

жилищно-коммунальное хозяйство  -           7 обращений граждан

улучшение жилищных условий граждан -    2 обращения граждан

социальное обеспечение и защита населения – 39 обращений граждан

образование  -   1  обращение граждан

выделение земельного участка -1 обращение граждан

разное   - 6 обращений граждан  

В общей массе положительно решённых вопросов достаточно большой процент составляют обращения по вопросам оказания материальной и иной адресной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Обращения данной категории рассматриваются комиссионно,  руководством района принимаются все возможные меры по удовлетворению потребностей заявителей.

Количество обращений без подписи (без указания фамилии и почтового адреса гражданина, направившего обращение) -  1. Обращение содержало жалобу на действия специалистов в Николаевском секторе Новоспасского Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, о  принятии мер по нормализации работы сектора в связи с очередями на приеме и выдаче документов. В соответствии с федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59 – ФЗ обращения данной категории не рассматриваются, однако, учитывая социальную значимость обозначенной проблемы, было направлено письмо в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о принятии мер.

  В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на исполнение по компетенции направлено 39  обращений из вышестоящих органов власти.

- 1 обращение направлено руководителем ВПП «Единая Россия» Ульяновское региональное отделение по вопросу газификации с. Никулино

-  1 обращение направлено из Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по вопросу решения жилищного вопроса многодетной семьи.  

В обращениях жителей были подняты вопросы улучшение жилищных условий, оказания материальной помощи,  газификация, по ликвидации отходов ранее действовавшего леспромхоза, о возобновления работы отделения почтовой связи в МО Барановском сельском поселении,   водоснабжения.

  Что касается коллективных обращений граждан, направленных из  вышестоящих органов  власти, то за истекший период поступило 4 коллективных обращения, из них:

-  2 обращения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства по вопросу водоснабжения р.п.Николаевка, с.Канасаево.

 -1 коллективное обращение от  учителей МОУ Баевской сош и жители села обращаются по вопросу оказания содействия в  сохранении сельской библиотеки в доме культуры и кабинета технологии в школе. Обращение рассмотрено с выездом на место, окончательное решение этих вопросов отложено до сентября 2011 года.

- 1 коллективное обращение по вопросу упорядочения работы общественной бани р.п.Николаевка. На сегодняшний день в Администрации МО Николаевское городское поселение решается вопрос о передаче бани в хозяйственное ведение другого муниципального предприятия.    

С целью упорядочения работы и усиления контроля по рассмотрению обращений, поступивших из вышестоящих органов и возвращённых с резолюцией «Прошу взять под свой контроль» поступило 10 обращений. Данные обращения направлены на дополнительное рассмотрение  до истечения окончательного срока исполнения. Подобные обращения в настоящее время находятся на контроле, так как имеют длительный срок окончательного исполнения. В данных обращениях граждане высказывали просьбы об обследование дома на предмет признания его аварийным, ветхим и подлежащим сносу или реконструкции, о газификации, о водоснабжение населения, о предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг, о работе общественной бани.

          Поступило 1 многократное обращение от участника  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. жителя  р.п. Николаевка по вопросу проведения водопровода в дом. В целях более полного всестороннего рассмотрения обращения данной категории, вопрос рассматривался на заседании межведомственного совета по рассмотрению обращений граждан совместно с представителями Администрации района и городского поселения. В настоящее время  вода в доме  заявителя имеется.

  Одной из форм рассмотрения обращений граждан являются «Прямые» и «Постоянно-действующие горячие телефонные линии».

В Управлении экономического развития с января текущего года действует постоянно – действующая «горячая линия» по вопросам оплаты труда.

В УДСЗН действуют круглогодичные телефонные линии:

- по вопросам оказания мер социальной поддержки,

- по демографическому вопросу,

- по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам,

- по выплате за ЖКУ,

- по вопросам оказания помощи безработным гражданам, занятым на общественных работах по линии ЦЗН.

В органах и  учреждениях системы профилактики действуют «телефон доверия» по охране прав несовершеннолетних подростков, а так же по защите прав несовершеннолетних подростков.

Также при МУЗ «Николаевская ЦРБ» действует телефон доверия по вопросам профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних детей. 

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности граждан и безаварийного функционирования и эксплуатации линий связи, дорог, трубопроводов и других объектов в зимний период, 23 декабря 2010 года проводилась расширенная «Прямая линия» Главы Администрации МО «Николаевский район» с участием руководителей служб и ведомств, ответственных за обеспечение жизнедеятельности района.

Население проинформировано о работе телефонных линий путём размещения информационных сообщений в местах массового скопления населения, районной газете «Наш край» и программах местного телевидения «Ник-ТВ».

Жителям района предоставлена возможность обратиться со своими проблемами как к руководителям органов местного самоуправления, так и к должностным лицам вышестоящих органов исполнительной и представительной власти.

Так, за 4 квартал 2010 года проведены 4 личных приёма руководителями Администрации МО «Николаевский район», в т. ч.:

- 1 – Главой Администрации района;

- 3 – Первым заместителем Главы Администрации района.

         Поступило 16 обращений по вопросам улучшения жилищных условий,   оформления земельных участков, оказания материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, об оказании содействия многодетной матери о бесплатном питании дочери, о восстановлении водоснабжения, оказание содействия в газификации с.Славкино по ул. Мира, о постановке на учёт в налоговую инспекцию, по спорному жилищному вопросу.

  По 3 обращениям приняты положительные решения, по 13-даны разъяснения.

         Кроме того, проведен 1 выездной личных приём  заместителем Министра образования Ульяновской области, куратором МО «Николаевский район» Мельниковым И.И. (рассмотрено 1 обращение жительницы р.п. Николаевка).

Информирование населения района о времени и месте проведения личных приёмов, а также по всем вопросам организации и проведения приёма  проводится в установленные сроки.

         Разъяснительная работа с заявителями ведётся и руководителем Общественной приёмной органов местного самоуправления МО «Николаевский район». За 4 квартал 2010 года 10 заявителям были даны рекомендации и необходимые разъяснения по рассмотрению их обращений в иных органах, предоставлены сведения о месте нахождения и телефонах учреждений, организаций и должностных лиц, в компетенции которых  находится рассмотрение заявленных вопросов.

  

Кондрашкина С.Н.

2-24-34

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика