Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Об утверждении Положения о порядке организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

Замечания и предложения, поступающие по данному проекту, просим направлять в письменном виде в Администрацию  МО «Николаевский район» Ульяновской области по адресу: 433810 Ульяновская область р.п. Николаевка, пл. Ленина, 1 или в электронном виде по адресу delpravo@mail.ru  в срок до 11.01.2018 года.

 

ПРОЕКТ от 11.12.2017

 

 

Об утверждении Положения о порядке

организации обучения населения мерам

пожарной безопасности и информирования населения

о мерах пожарной безопасности на территории

муниципального образования «Николаевский район»

Ульяновской области

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ
«О пожарной безопасности»,
от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 30.01.2006 № 05-ЗО «О пожарной безопасности в Ульяновской области», постановлением Правительства Ульяновской области
от 18.09.2009 № 340-П «О системе обучения населения Ульяновской области мерам пожарной безопасности» и в целях организации обучения населения муниципального образования «Николаевский район» мерам пожарной безопасности, постановляет:

1.Утвердить Положение о порядке организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                      С.А. Кузин

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Администрации

 муниципального образования

 «Николаевский район» Ульяновской области

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности

 на территории муниципального образования «Николаевский район»

Ульяновской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности  на территории муниципального образования «Николаевский район» (далее – Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области в области пожарной безопасности и определяет цели, задачи и порядок обучения населения муниципального образования «Николаевский район» мерам пожарной безопасности, информирования населения о мерах пожарной безопасности.

1.2. Основные цели обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности:

снижение числа пожаров и степени тяжести последствий от них;

повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, организаций и населения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования;

совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности;

совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;

оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности.

1.3. Основные задачи обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности:

защита жизни, здоровья и имущества граждан в случае пожара;

совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядка действий при возникновении пожаров, изучение приёмов применения первичных средств пожаротушения и оказания первой помощи пострадавшим на пожаре;

создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения в борьбе с пожарами;

создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении мер пожарной безопасности в иных формах;

организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.

1.4. В целях обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности органами местного самоуправления, организациями могут создаваться должности (подразделения) инструкторов пожарной профилактики.

 

2. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности

 

2.1. Организация и осуществление обучения населения мерам пожарной безопасности включает в себя:

планирование и осуществление обучения населения мерам пожарной безопасности;

разработку программ обучения должностных лиц и работников, ответственных за пожарную безопасность;

организацию и проведение учебно-методических сборов, учений, тренировок, других плановых мероприятий по пожарной безопасности;

издание учебной литературы, наглядных пособий по пожарной безопасности.

2.2. Обучение населения мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утверждёнными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, другими нормативными документами по пожарной безопасности.

2.3. Обязательное обучение детей в дошкольных образовательных организациях и лиц, обучающихся в образовательных организациях, мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими организациями по специальным программам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Обучение неработающего населения проводится органами местного самоуправления и предусматривает проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.

 

3. Информирование населения о мерах пожарной безопасности

 

3.1. Информирование населения о мерах пожарной безопасности – доведение до населения информации о действиях по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

3.2. Информирование населения о мерах пожарной безопасности может осуществляться путем проведения противопожарной пропаганды.

3.3. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность.

3.4. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводят органы местного самоуправления, пожарная охрана и организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Информирование населения о мерах пожарной безопасности осуществляется посредством:

разработки и издания средств наглядной агитации, специальной литературы и рекламной продукции;

методического обеспечения деятельности лиц в области противопожарной пропаганды;

организации тематических выставок, смотров, конкурсов;

проведения учебно-методических занятий, семинаров и конференций;

размещения уголков (информационных стендов) пожарной безопасности;

изготовления и размещения стендов социальной рекламы по пожарной безопасности;

организации конкурсов, соревнований на противопожарную тематику;

привлечения средств массовой информации;

проведения иных не запрещенных законодательством мероприятий.

3.6. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам.

Специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей – это специально созданные технические устройства, осуществляющие приём, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.

3.7. Уголки (информационные стенды) пожарной безопасности могут содержать информацию об обстановке с пожарами на территории муниципального образования, населенного пункта, примеры происшедших пожаров с указанием трагических последствий, причин их возникновения, фотографии последствий пожаров с указанием причин их возникновения, рекомендации о мерах пожарной безопасности применительно к категории посетителей организации (объекта), времени года, с учётом текущей обстановки с пожарами.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика