Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Об утверждении Положения об оплате труда работников Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным хозяйством» Николаевского района Ульяновской области

Замечания и предложения, поступающие по данному проекту, просим направлять в письменном виде в Администрацию  МО «Николаевский район» Ульяновской области по адресу: 433810 Ульяновская область р.п. Николаевка, пл. Ленина, 1 или в электронном виде по адресу delpravo@mail.ru  в срок до 05.02.2018 года.

 

ПРОЕКТ от 31.12.2017

 

 

Об утверждении Положения об оплате труда работников 

Муниципального казенного учреждения

«Управление муниципальным хозяйством»

Николаевского района Ульяновской области

 

Администрация муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников  Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным хозяйством» Николаевского района Ульяновской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области                                                                           С.А. Кузин


 

Утверждено

Постановлением Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

                                                                                              

Положение

об оплате труда работников Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным хозяйством» Николаевского района Ульяновской области

 

1. Общие положения 

1.1. Настоящее Положение  устанавливает правила организации оплаты труда, порядок определения базовых окладов (базовых должностных окладов), порядок формирования окладов (должностных окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работников Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным хозяйством» Николаевского района Ульяновской области (далее работников), в соответствии со ст.135, 144  Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ульяновской области от 07.11.2012 № 526-П, «О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области от 06.06.2012 № 70-ЗО»

1.2. Заработанная плата работников включает в себя:

- базовый оклад (должностной оклад);

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера;

1.3. Наименование должностей или профессий работников   применяются в соответствии с наименованиями, содержащимися в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном  справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

1.4. Условия оплаты труда работника учреждения, включая размер оклада (должностного оклада), виды и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера исходя из особенностей деятельности учреждения и трудовой функции работника, являются обязательными для включения в трудовой договор. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

 

2. Порядок формирования окладов (должностных окладов)

2.1. Оклады (должностные оклады) рабочих и служащих учреждения устанавливаются исходя из базовых окладов (базовых должностных окладов), устанавливаемых по соответствующим профессиональным группам, с учетом повышающего коэффициента, учитывающего уровень квалификационной подготовки работника.

Профессии рабочих или должности служащих, входящие в профессиональную квалификационную группу, подразделяются по квалификационным уровням в зависимости от сложности выполняемой работы и уровня квалификационной подготовки, необходимой для работы по профессии рабочего или занятии должности служащего.

2.3. Оклады (должностные оклады) рабочих и служащих учреждения определяются по формуле:

ДО =БОпкг +БОпкг х К

Где:

ДО - оклад (должностной оклад);

БОпкг - базовый оклад (базовый должностной оклад) по соответствующей профессиональной квалификационной группе;

К – повышающий коэффициент к базовому окладу (базовому должностному окладу) по квалификационному уровню соответствующей профессиональной квалификационной группы.

Размеры окладов (должностных окладов) подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

2.4. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессиям рабочих и должностям служащих устанавливаются по четырем профессиональным квалификационным группам (Приложение № 1).

2.4.1. К первой профессиональной квалификационной группе относятся профессии рабочих и должности служащих, которые не требуют наличия профессионального образования.

2.4.2. Ко второй профессиональной квалификационной группе относятся профессии рабочих и должности служащих, требующие наличие начального или среднего профессионального образования.

2.4.3. К третьей профессиональной квалификационной группе относятся должности служащих, требующие наличие высшего профессионального образования.

2.4.4. К четвертой профессиональной квалификационной группе относятся должности руководителя учреждения и других служащих, требующие наличие высшего профессионального образования.

 

4. Выплаты компенсационного характера

 4.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда в повышенном размере работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а так же в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде доплат и надбавок к окладам (должностным окладам) работников учреждения, если иное не установлено законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладу (должностному окладу) работника.

4.2. К выплатам компенсационного характера относятся:

4.2.1. Доплата за работу в ночное время;

4.2.2. Доплата (надбавка) за особые условия труда;

4.2.3. Доплата за сверхурочную работу;

4.2.4. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

4.2.5. Доплата за ненормированный рабочий день;

4.2.6. Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

4.2.7. Доплата за работу, не входящую в круг обязанностей, но непосредственно связанную с производственным процессом;

4.2.8. Доплата в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

4.3. Работникам учреждения за работу в ночное время с 22.00 до 06.00 часов производится доплата в размере 20 процентов часовой ставки за каждый час работы в ночное время.

Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное  количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

4.4. Работникам учреждения за работу сверх установленной нормы рабочего времени за фактически отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата:

4.4.1. За первые два часа работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени – в полуторном размере;

4.4.2.За последующие часы – в двойном размере.

4.4.3.Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное  количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

4.5. Работникам учреждения за работу в выходные и нерабочие праздничные дни за фактически отработанные часы производится доплата в размере одинарной часовой ставки оклада (должностного оклада) за каждый час работы в выходные и нерабочие праздничные дни, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере двойной часовой ставки за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.5.1. Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное  количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

 4.6. Работникам учреждения при расширении зон обслуживания, увеличения объёма работы и другие несвойственные виды работ производится доплата в размере до 100 процентов оклада (должностного оклада).

4.7. Работникам учреждения за выполнение дополнительной работы без освобождения от работы, определенной трудовым договором на время совмещения профессий (должностей), производится доплата в размере, установленном по соглашению сторон, в зависимости от содержания и объема дополнительной работы, но не выше фонда оплаты труда по замещаемой должности.

4.8. В целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда работникам учреждений, полностью отработавшим за этот период нормы рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовых обязанностей), в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются компенсационные доплаты в размере полученной разницы. При отработке работниками учреждения месячной нормы рабочего времени не полностью, а также при работе по совместительству, компенсационные доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.

 

5. Выплаты стимулирующего характера

5.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам учреждений с учетом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (должностных окладов).

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу и носят постоянный или временный характер. Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

5.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

5.2.1. Надбавки за напряженность, интенсивность труда;

5.2.2. Надбавки за качественные показатели;

5.2.3. Персональные надбавки;

5.2.4. Водителям автомобилей устанавливается надбавка за классность. Надбавка выплачивается за фактическое время работы в качестве водителя. Размер надбавки: 1 класс квалификации -25% должностного оклада, 2 класс квалификации 10% должностного оклада.

5.3. Виды, размеры, условия и порядок применения стимулирующих выплат (с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество труда работника) устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.

5.4. Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года.

Конкретный размер выплат стимулирующего характера устанавливается руководителем учреждения .

5.5. Руководителю и главному бухгалтеру учреждения  устанавливается надбавка за напряженность, интенсивность труда в зависимости от их фактической нагрузки,  в размере от 10 до 50 процентов оклада (должностного оклада).

5.6. Работникам учреждения  устанавливается надбавка за напряженность, интенсивность труда в зависимости от их фактической нагрузки, в размере до 50 процентов оклада.

5.7. Стимулирующие выплаты работникам учреждения, указанные в настоящем разделе, исчисляются в процентах от оклада (должностного оклада) без учета доплат, надбавок.

5.8. Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении к окладу (должностному окладу) выплачиваются пропорционально отработанному времени.

 

6. Иные вопросы организации оплаты труда

6.1. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера могут устанавливаться как в процентном отношении к окладу (должностному окладу) так и в абсолютной величине.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные  в процентном отношении к окладу (должностному окладу) или в абсолютной величине, выплачиваются пропорционально отработанному времени, устанавливаются сроком не более 1 года, по истечении которого могут быть сохранены или отменены.

6.2. Работникам учреждения, занимающим штатные должности по совместительству, все виды доплат и надбавок назначаются и выплачиваются по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для основных работников.

6.3. При временном заместительстве (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от своей основной работы) оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основной работе.

 

7. Формирование и структура фонда оплаты труда

7.1. Фонд оплаты труда работников учреждения включает:

- должностные оклады (оклады);

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера;

7.2. Фонд оплаты труда учреждения определяется по формуле:

ФОТу= (ФОТбхк)+ФОТст

Где:

ФОТу – фонд оплаты труда учреждения;

(ФОТбхк)- базовый фонд, в том числе выплаты компенсационного характера;

ФОТст – стимулирующий фонд (выплаты стимулирующего характера).

7.2.1. Из средств базового фонда оплаты труда осуществляется выплата гарантированной заработной платы работникам учреждений в виде окладов (должностных окладов) за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности и за выполнение нормы определенной сложности (квалификации) за установленный учетный период, а также выплаты компенсационного характера, установленные локальным нормативным актом учреждения.

7.2.2. Стимулирующий фонд оплаты труда обеспечивает выплаты работникам учреждений надбавок: за напряженность, интенсивность труда; за качественные показатели; персональных. Размеры и условия выплат устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.

7.3. Руководитель учреждения имеет право самостоятельно утверждать структуру и штатное расписание учреждения в пределах выделенного фонда оплаты труда, разрабатывать и утверждать объем нагрузки работника, устанавливать низкоквалифицированным  рабочим нормированные задания, часовую оплату труда.

Численный состав работников должен быть достаточен для гарантированного выполнения учреждением установленных учредителем функций, задач и объемов работ.

Руководитель несет ответственность за правильный расчет, а также своевременную выплату заработной платы работникам.

Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с главой администрации муниципального образования «Николаевский район» и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения.

 


«Приложение № 1 к Положению

 «Об оплате труда работников

муниципального казенного учреждения

 «Управление муниципальным хозяйством»

 Николаевского района Ульяновской области

 

Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов)

по профессиональным  квалификационным группам работников

муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным хозяйством»

1.Первая профессиональная квалификационная группа, базовый оклад–6545рублей.

Профессиональная квалификационная группа

«Профессии рабочих первого уровня»

Квалификационные уровни

Профессии рабочих, отнесённые к квалификационным

уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень

 

 

 

Сторож (вахтер)

Уборщик служебных помещений, уборщик территорий

Рабочий по благоустройству

Истопник

Повышающий коэффициент = 0

2. Вторая профессиональная квалификационная группа, базовый оклад – 7957 рублей.

Профессиональная квалификационная группа

«Профессии рабочих второго уровня»

Квалификационные уровни

Профессии рабочих, отнесённые к квалификационным

уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень

 

Директор парка

Профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение 4 и 5 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих  (далее – ЕТКС):

4 разряд ЕТКС = 0

5 разряд ЕТКС = 0,07

3. Третья профессиональная квалификационная группа, базовый оклад –  9154 руб.

Профессиональная квалификационная группа

 «Должности служащих третьего уровня»

Квалификационные уровни

Должности служащих, отнесённые к квалификационным уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень

Бухгалтер, специалист, программист

Повышающий коэффициент = 0(0,1)

2 квалификационный уровень

Ведущий бухгалтер

Повышающий коэффициент = 0,25

4. Четвертая профессиональная квалификационная группа, базовый оклад – 10463 руб.

Профессиональная квалификационная группа

«Должности служащих четвертого уровня»

Квалификационные уровни

Должности служащих, отнесённые к квалификационным уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень

Руководитель учреждения

Повышающий коэффициент = 0,8 (1,2)

Главный бухгалтер

Юрист

Повышающий коэффициент = 0,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика