Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Об утверждении Положения о системе технической защиты информации ограниченного доступа в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области

Замечания и предложения, поступающие по данному проекту, просим направлять в письменном виде в Администрацию  МО «Николаевский район» Ульяновской области по адресу: 433810 Ульяновская область р.п. Николаевка, пл. Ленина, 1 или в электронном виде по адресу delpravo@mail.ru  в срок до 01.03.2017 года.

 

ПРОЕКТ от 27.01.2017

 

 

 

 

Об утверждении Положения о системе

технической защиты информации

ограниченного доступа в муниципальном образовании

«Николаевский район» Ульяновской области

 

 

В целях создания системы технической защиты информации ограниченного доступа в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области, постановляет:

1. Утвердить Положение о системе технической защиты информации ограниченного доступа в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области, согласно приложению.

2. Рекомендовать начальникам отделов и управлений Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, главам администраций сельских поселений муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области обеспечить  организацию и проведение мероприятий по технической защите информации ограниченного доступа при её использовании.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 17 августа 2011 года №701 «Об утверждении Положения о системе технической защиты информации ограниченного доступа в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области                                                                       А.Н. Ризаев


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Администрации муниципального образования «Николаевский район»

Ульяновской области

      _

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о системе технической защиты информации ограниченного доступа в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области

 

1.    Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет структуру системы технической защиты информации ограниченного доступа, основы организации технической защиты информации ограниченного доступа и финансирование мероприятий по технической защите информации ограниченного доступа в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области.

1.2. Настоящее Положение является документом, обязательным для исполнения в отделах и управлениях Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, сельских поселениях муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области при проведении работ по технической защите информации ограниченного доступа от утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа к информации ограниченного доступа, специальных воздействий на информацию ограниченного доступа в целях ее уничтожения, искажения и блокирования.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1993 года № 912-51, Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

1.4. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливаются Федеральным законом.

 

2. Структура системы технической защиты информации ограниченного доступа

2.1. Систему технической защиты информации ограниченного доступа в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области возглавляет Глава Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2.2. Руководство деятельностью системы технической защиты информации возглавляет первый заместитель Главы Администрации района по общественно-политическим вопросам.

2.3. Ответственным за реализацию мероприятий по технической защите информации ограниченного доступа является главный специалист отдела организационного обеспечения  Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2.4. Организационную структуру системы технической защиты информации ограниченного доступа в  Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области и подведомственных учреждениях образуют:

­         Постоянно действующая техническая комиссия по вопросам информационной безопасности  Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в части координации работ по технической защите информации ограниченного доступа;

­         Начальники отделов и управлений Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

 

3.    Организация технической защиты информации ограниченного доступа

 

3.1. Мероприятия по технической защите информации ограниченного доступа осуществляются во взаимосвязи с другими мерами по обеспечению конфиденциальности проводимых работ с информацией ограниченного доступа.

3.2. Проведение любых мероприятий и работ с использованием информации ограниченного доступа без принятия необходимых мер по ее технической защите не допускается.

3.3. Ответственность за организацию и своевременную реализацию эффективных мер по технической защите информации ограниченного доступа возлагается на первого заместителя Главы Администрации района по общественно-политическим вопросам, глав администраций сельских поселений муниципального образования «Николаевский район».

3.4. Ответственный за реализацию мероприятий по технической защите информации ограниченного доступа осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделом защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области.

3.5. Ответственный за реализацию мероприятий по технической защите информации ограниченного доступа наделяется полномочиями по координации деятельности в области безопасности информации структурных подразделений Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, подведомственных организаций, а также полномочиями по контролю выполнения ими мероприятий по защите информации.

3.6. Техническая защита информации ограниченного доступа осуществляется путем выполнения комплекса мероприятий, направленных на предотвращение:

­         утечки информации ограниченного доступа по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок, создаваемых функционирующими техническими средствами;

­         несанкционированного доступа к обрабатываемой, хранящейся в технических средствах и передаваемой по каналам связи информации ограниченного доступа;

­         преднамеренных программно-технических воздействий с целью хищения, разрушения (уничтожения), искажения информации ограниченного доступа в процессе обработки, передачи и хранения;

­         перехвата техническими средствами речевой информации ограниченного доступа из помещений и другими мерами, направленными на предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации.

3.7. Объектами, подлежащими технической защите, являются:

­         информационные ресурсы, представленные в виде носителей на магнитной и оптической основах, информативных физических полей, информационных массивов и баз данных и содержащие информацию ограниченного доступа;

­         технические средства обработки и передачи информации ограниченного доступа;

­         помещения, предназначенные для обработки информации ограниченного доступа.

3.8. Основными организационно-техническими мероприятиями по технической защите информации ограниченного доступа являются:

­         категорирование объектов, указанных в пункте 3.7 настоящего раздела, в зависимости от их важности, степени секретности (конфиденциальности) информации ограниченного доступа и условий эксплуатации, а также классификация автоматизированных систем по требованиям защищенности от несанкционированного доступа к информации ограниченного доступа;

­         разработка и внедрение решений по технической защите информации ограниченного доступа при создании и эксплуатации объектов, указанных в пункте 3.7 настоящего раздела;

­         применение информационных и автоматизированных систем управления в защищенном исполнении;

­         организация аттестации объектов, указанных в пункте 3.7 настоящего раздела, по требованиям безопасности информации ограниченного доступа;

­         обеспечение физической защиты объектов, указанных в пункте 3.7 настоящего раздела;

­         обеспечение защиты информации ограниченного доступа от утечки по техническим каналам при ее обработке, хранении и передаче;

­         обеспечение защиты информации ограниченного доступа от несанкционированного доступа к ней в автоматизированных информационных системах и локальных вычислительных сетях, а также от компьютерных вирусов;

­         совершенствование методической базы обеспечения информационной безопасности;

­         организация и проведение контроля состояния технической защиты информации ограниченного доступа.

3.9. Подготовка и переподготовка (повышение квалификации) специалистов по технической защите информации ограниченного доступа  муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, а также совершенствование знаний руководителей отделов  и управлений Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в области технической защиты информации ограниченного доступа организуются на базе учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области защиты информации.

 

 

4.    Контроль состояния технической защиты информации ограниченного доступа

 

4.1. Контроль состояния технической защиты информации ограниченного доступа (далее - контроль) осуществляется в целях оценки организации технической защиты информации ограниченного доступа, своевременного выявления и предотвращения утечки информации ограниченного доступа по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, оценки защиты ее от технических разведок.

Контроль заключается в проверке выполнения требований федеральных законов, нормативно-методических и руководящих документов по технической защите информации ограниченного доступа Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также в оценке достаточности принимаемых мер по технической защите информации ограниченного доступа.

4.2. Основными задачами контроля являются:

­         оценка деятельности  отделов и управлений Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по руководству и координации работ в области технической защиты информации ограниченного доступа в пределах их компетенции;

­         выявление технических каналов утечки информации ограниченного доступа на объектах, указанных в пункте 3.7 раздела 3  настоящего  Положения, каналов несанкционированного доступа к информации ограниченного доступа и специальных воздействий на информацию ограниченного доступа, анализ и инструментальная оценка возможностей технических разведок по получению информации ограниченного доступа;

­         оценка эффективности проводимых мер по технической защите информации ограниченного доступа;

­         выявление и анализ нарушений установленных федеральным законодательством норм и требований, нормативно-методических и руководящих документов по технической защите информации ограниченного доступа Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федеральной службы безопасности Российской Федерации и принятие оперативных мер по пресечению выявленных нарушений;

­         разработка рекомендаций по устранению выявленных недостатков в организации и состоянии работ по технической защите  информации ограниченного доступа;

­         проверка устранения недостатков, выявленных в результате контроля.

4.3. Контроль в  муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области организуется в соответствии с федеральным законодательством.

4.4. Соблюдение установленных режимов работы объектов, указанных в пункте 3.7 раздела 3  настоящего  Положения, выполнение установленных мер по технической защите информации ограниченного доступа, в том числе от несанкционированного доступа осуществляется главным специалистом отдела организационного обеспечения Администрации муниципального образования «Николаевский  район» Ульяновской области, а также рабочей группой  постоянно действующей технической комиссии по вопросам информационной безопасности Администрации муниципального образования «Николаевский район»  Ульяновской области по проведению проверок выполнения требований руководящих и нормативно-методических документов по защите информации в соответствии с ежегодно утверждаемым указанной Комиссией планом проверок.

 

5.    Финансирование мероприятий по технической защите информации ограниченного доступа

 

Финансирование мероприятий по технической защите информации ограниченного доступа в  Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области  предусматривается в  бюджетных сметах.

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика