Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ПАМЯТКА по обеспечению охраны труда в АПК Ульяновской области при проведении весенне-полевых работ 2021 года.

 

С целью обеспечения безопасности труда, профилактики травматизма, эксплуатации сельскохозяйственной техники в период проведения весенне-полевых работ, сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо:

- обеспечить прохождение периодического технического осмотра сельскохозяйственной техники в установленные сроки, которые указаны  в инструкциях по эксплуатации;

- обеспечить выполнение ремонта и технического обслуживания  в специально предназначенных для этого местах с применением инструментов, приспособлений, предусмотренных технологиями ремонтных работ и технического обслуживания;

- оградить защитными кожухами движущиеся, вращающиеся части машин (карданные, цепные, ременные, зубчатые и другие передачи), которые обеспечивают безопасность работников;

- разработать в каждом подразделении сельскохозяйственного предприятия необходимую нормативно-техническую документацию по вопросам обеспечения охраны труда;

- внедрить организационно-технические и другие мероприятия по предотвращению влияния неблагоприятных условий труда на работников;

- информировать работников о возможных причинах и обстоятельствах произошедших несчастных случаях на производстве и об их последствиях.

 

Рекомендации по предотвращению травматизма во время проведения весенне-полевых работ.

 

1. Безопасная работа на тракторах при весенне-полевых работах обеспечивается:

- проведением целевых инструктажей по охране труда, проверкой знаний;

- проведением медосмотров работников; 

- правильной организацией работы сельскохозяйственной техники, транспортных средств и работ, проведением комиссионной проверки готовности            и приёмки подготовленной техники;

- запрещением эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин  и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедшим технические осмотры в установленном порядке;

- надлежащим техническим состоянием машин и наличием вспомогательных средств для их регулирования, обслуживания и очистки рабочих органов;

- обеспечением работников специальной одеждой, специальной обувью                      и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом                     и инвентарем. Отстранение от работы работников, не использующих выданных средств индивидуальной защиты при выполнении работ с повышенной опасностью;

2. Перед выездом в поле необходимо проверить трактора, сельскохозяйственные машины и агрегаты, на всех режимах работы. Обязательно устранять выявленные неисправности можно только после остановки двигателя трактора или самоходной сельскохозяйственной машины.

3. Производить замену механизмов, отдельных частей, деталей техники необходимо в перчатках, а в отдельных случаях, в зависимости от условий                    и используемых устройств использовать защитные очки.

4. Очистку рабочих органов от растительных остатков производить специальными приспособлениями и щетками, только после остановки двигателя трактора или самоходной сельскохозяйственной машины.

5. До начала работы проверять на герметичность соединения всех машин              и механизмов.

6. Исключить случаи допуска к выполнению работ с пестицидами                         и агрохимикатами лиц моложе 18 лет, а также работников, имеющих медицинские противопоказания, беременных и кормящих грудью женщин;

7. Исключить случаи применения труда женщин при транспортировке, погрузке и разгрузке пестицидов.

8. Загрузку агрегатов минеральными удобрениями производить при выключенном двигателе.

9. Обеспечить загрузку минеральных удобрений в машины и агрегаты механизированным способом при массе одной упаковки удобрений более 10 кг.

10. Работы по приготовлению, разведению и смешиванию жидких минеральных удобрений производить с использованием специальной аппаратуры  и средств индивидуальной защиты.

11. Все места работы с пестицидами и минеральными удобрениями обеспечить медицинскими аптечками.

12. Обеспечить контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, безопасных приемов и методов работ, трудовой                и производственной дисциплины.

13. Приостановить работы в случаях возникновения угрозы жизни                          и здоровью работающим. Не допускать к работе (отстранять от работы) работников, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического              и токсического опьянения.

14. Составить маршруты передвижения техники с одного участка производства на другой. Исключить случаи использования тракторов                             и автомобилей не по назначению, установить контроль за их передвижением                  к местам выполнения работ.

15. Оборудовать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работающих в поле.

16. Проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей                               и механизаторов. Организовать хранение транспортных средств в специально отведенных местах.

17. Перевозку работников к месту работы и обратно производить только на специально оборудованных автомобилях.

18. Перед запуском двигателя устанавливают переключатель передач                     в нейтральное положение.

19. Перед троганием с места нужно осмотреть зону движения. Для надежности, обязательно подать звуковой предупредительный сигнал.

20. Перед тем как покинуть кабину нужно выключить двигатель.

21. Нельзя подниматься и спускаться с трактора, других сельскохозяйственных машин во время их движения.

22. Перед началом движения трактора, по дорогам общего пользования, нужно включить проблесковые маячки.

23. Буксировать трактор, другую сельскохозяйственную технику можно только с помощью буксировочной штанги.

24. Скорость во время буксировки не должна превышать 10 км/час.

25. Необходимо проверить функционирование фонарей, указателей поворота, фонарей сигнала торможения и задних габаритных фонарей

26. Не разрешается подниматься на трактор, другую сельскохозяйственную технику, выше плоскости кабины тракториста в районе высоковольтных линий электропередач.

27. Во время работы на склонах допустимая максимальная скорость трактора должна составлять 5 км/час.

28. Необходимо устанавливать трактор на стоянку вне дорог общего пользования только в отведенных местах.

 

Рекомендации по предотвращению пожаров во время весенне-полевых механизированных работ.

 

1. До начала весенне-полевых работ на технике и агрегатах нужно отрегулировать системы питания, смазки, охлаждения, зажигания.

2. Вся сельскохозяйственная техника должна быть оснащена исправными искрогасителями и оборудована первичными средствами пожаротушения: двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами, двумя метлами; автомобили – огнетушителем и штыковой лопатой.

3. Для обеспечения пожарной безопасности трактора и самоходные сельскохозяйственные машины оборудуют искрогасителями (если их нет в самой конструкции трубы).

4. Тракторист, его помощник и другие лица, привлеченные к весенне-полевым работам, должны пройти противопожарный инструктаж.

5. Сельскохозяйственную технику необходимо регулярно проверять                    на плотность соединения выхлопной трубы с патрубком выпускного коллектора            и коллектора с блоком двигателя.

6. Трактора и другие самоходные машины, оборудованные электрическим пуском двигателя, должны иметь выключатель для отключения аккумулятора              от потребителя тока.

7. Клеммы аккумулятора, стартера дистанционного электромагнитного пускателя и генератора должны быть защищены от попадания на них токопроводящих предметов.

8. Заправлять уборочную технику топливом в полевых условиях нужно предварительно заглушив двигатель.

С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденные Приказом Минтруда России                от 27.10.2020 No746н. Руководителям необходимо обеспечить изучение специалистами деятельности вопросов, при необходимости, привести                     в соответствие документацию по охране труда.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика