Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Экологические паспорта

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 712 г. Москва

"О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности" 0

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации постановляет

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности;

типовую форму паспорта отходов I-IV классов опасности.

2. Установить, что реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим органам в федеральномбюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 818 "О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 45, ст. 4476).

4
. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2014 г.

Председатель Правительства 
Российской Федерации 
Д. Медведев


 Прим. ред.: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации", 26.08.2013, N 34, ст. 4443.

 

Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности

1.    Настоящие Правила определяют порядок проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности.

2. Отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами, отходами лечебно-профилактических учреждений, выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

3. Паспорт отходов I-IV классов опасности (далее - паспорт) составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду.

4. Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности (далее - индивидуальные предприниматели и юридические лица).

5. Определение данных о составе и свойствах отходов I-IV классов опасности, включаемых в паспорт, осуществляется с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений.

6. Индивидуальные предприниматели и юридические лица для составления паспорта подтверждают отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

7. На отходы I-IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 712.

Копия паспорта, заверенного индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления хозяйственной деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами способом, позволяющим определить факт и дату их получения, или вручаются ими под роспись.

8.
Паспорт действует бессрочно.

9. Внесение изменений в паспорт не допускается.

10. На отходы, не включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны подтвердить отнесение таких отходов к конкретному классу опасности в течение 90 дней со дня их образования в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, для их включения в федеральный классификационный каталог отходов.

На отходы, включенные в федеральный классификационный каталог отходов в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, индивидуальные предприниматели и юридические лица оформляют паспорт в порядке, установленном пунктом 7 настоящих Правил.

 

Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицамипредприятия и организации, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности .Даже в небольших офисах есть такие отходы, как старые люминесцентные лампы (первый класс опасности) и мусор от уборки бытовых помещений (четвертый класс опасности).Помимо этого, паспорта отходов необходимы для разработки проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).

 

Следовательнос 1 августа 2014 года в соответствии со ст. 14 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юр. лица обязаны разработать  и утвердить паспорт опасного отходасогласно порядку, определенному ПП РФ от 16.08.2013 №712

 

 

Примерный перечень отходов

1.    Тормозная жидкость.

2.    Отходы минеральных масел моторных.

3.    Отходы минеральных масел трансмиссионных.

4.    Шины пневматические автомобильные отработанные.

5.    Аккумуляторы свинцовые отработанные в сборе, без электролита.

6.    Отходы антифризов на основе  этиленгликоля.

7.    Остатки дизельного топлива , потерявшие потребительские свойства.

8.    Отходы минеральных масел компрессорных.

9.    Мусор от офисных и бытовых  помещений  организаций. несортированный (исключая крупногабаритный)

10.  Обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более)

11.  Кислота аккумуляторная серная  обработанная.

12.  Отходы минеральных масел индустриальных.

13.  Песок, загрязненный нефтью и нефтепродуктами.

14.  Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства.

15.  Смет с территории предприятия малоопасный.

16.   Отходы тормозной жидкости на основе полигликолей и их эфиров.

17.  Фильтры очистки масла автотранспортных средств отпработанные.

18.  Шлам очистки емкостей и трубопроводов от нефти и нефтепродуктов.

19.  Отходы минеральных масел гидравлических, не содержащих галогены.

20.  Покрышки пневматических шин с тканевым кордом.

21.  Пыль газоочистки черных металлов, незагрязненная.

22.  Отходы из выгребных ям.

23.  Спецодежда.

24.  Семена зерновых, зернобобовых, масличных, овощных, бахчевых, корнеплодных культур, протравленные фунгицидами и/или инсектицидами, с истекшим сроком годности

25.  Навоз крупного рогатого скота свежий

26.  Отходы подстилки из древесных опилок при содержании крупного рогатого скота

27.  Навоз конский свежий

28.  Навоз мелкого рогатого скота свежий

29.  Навоз свиней свежий

30.  Отходы подстилки из древесных опилок при содержании свиней

31.  Помет куриный свежий

32.  Помет куриный перепревший

33.  Помет утиный, гусиный свежий

34.  Помет утиный, гусиный перепревший

35.  Помет прочих птиц свежий

36.  Помет прочих птиц перепревший

37.  Отходы подстилки из древесных опилок при содержании птиц

38. Отходы подстилки из соломы при содержании птиц

39.  Смесь осадков биологической и флотационной очистки сточных вод, образующихся при разведении сельскохозяйственной птицы

40.  Отходы грунта, загрязненные гербицидом 2 класса опасности (содержание гербицида менее 3 %)

 

Основные документы:

 

1.    ФЗ №7 «Об охране окружающей среды»

2.    ФЗ №96 «Об охране атмосферного воздуха»

3.    ФЗ №89  «Об отходах производства и потребления»

4.    Приказ №182 от 27.03.2008 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по платежам за НВОС)

5.    Постановление Правительства РФ №712 «О порядке проведения паспортизации отходов 1-4 классов опасности»  от 16.08.2013 г

 

Необходимые документы на предприятии (независимо от формы организации):

 

1.                           Проект нормативов ПДВ и разрешение на выброс ЗВ в атмосферный воздух (если есть источники выбросов)

2.                           Паспорта на каждый вид отходов, образующийся на предприятии (на сегодняшний день НЕОБХОДИМО делать абсолютно всем ИП, ООО)

3.                           Платежи за негативное воздействие на окружающую среду (на сегодняшний день НЕОБХОДИМО делать абсолютно всем ИП, ООО, и т.д. 1 раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В 2016 г. возможны изменения)

4.                           Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещения   (от разработки освобождены предприятия малого и среднего предпринимательства)

5.                           Отчетность по образованию отходов на предприятии за год (для субъектов МСП – 1 раз в год с 15 декабря по 15 января, сроки могут быть изменены ),  для  предприятий имеющих лимиты – 1 раз в год в зависимости от сроков выдачи лимитов.

6.                           Ведение учета в области образования отходов (журналы учета)

7.                           Отчет о выполнении контроля выбросов на источниках на предприятии (необходим для предприятий имеющих разработанный и утвержденный проект ПДВ)

8.                           Утвержденный  план  снижения выбросов на предприятии в период НМУ (неблагоприятных метеоусловий) – необходим для предприятий имеющих разработанный и утвержденный проект ПДВ

9.                           Договора  на передачу образующихся на предприятии отходов.

 

Ответственность за нарушение природоохранного законодательства:

1.    Отсутствие проекта ПДВ, разрешения на выброс – ч.1 ст.8.21 КОАП – для юридических лиц – 180 тыс.руб.; для должностных лиц – 40 тыс.руб.;

2.    Несоблюдение условий разрешения на выброс (несоответствие инвентаризации источников выбросов и фактического наличия источников выбросов) - ч.2 ст.8.21 КОАП – 80 тыс.руб.;

3.    Отсутствие контроля за выбросами на предприятии – ст. 8.1 КОАП - для юридических лиц – 20 тыс.руб.; для должностных лиц – 3 тыс.руб.

4.    Нарушение условий эксплуатаций ГОУ - ч.3 ст.8.21 КОАП – для юридических лиц – 10 тыс.руб.; для должностных лиц – 1 тыс.руб.;

5.    Отсутствие Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещения  -   ст.8.2 КОАП – для юридических лиц – 100 тыс.руб.; для должностных лиц – 10 тыс.руб.;

6.    Отсутствие паспортов отходов - ст.8.2 КОАП – для юридических лиц – 100 тыс.руб.; для должностных лиц – 10 тыс.руб.;

7.    Отсутствие отчетности об образовании отходов – ст. 8.5 КОАП – 10 тыс. руб. или ст.8.1 – 20 тыс.руб.

8.    Отсутствие учета (ведение журналов) образования отходов ст. 8.1 КОАП – 20 тыс. руб.

9.    Невнесение платы в установленные сроки – ст. 8.41 - до 50 тыс.руб.

 

 

Информация необходимая для разработки паспортов опасных отходов

  1. Полное наименование предприятия
  2. Сокращенное наименование предприятия
  3. Почтовый адрес, индекс
  4. Юридический адрес, индекс
  5. телефон
  6. ФИО руководителя
  7. ИНН
  8. КПП
  9. ОГРН
  10. ОКВЭД
  11. ОКАТО
  12. ОКТМО
  13. ОКПО
  14. ОКОНХ

 

Данные из свидетельств ИНН, КПП, ОГРН, статистической справки.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика