Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Доклад об основных направлениях деятельности отдела по охране окружающей среды администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области за 2019 год

Доклад

об основных направлениях деятельности

отдела по охране окружающей среды администрации

муниципального образования «Николаевский район»  Ульяновской области за 2019 год

 

Аналитический контроль за промышленными выбросами в атмосферу, сбросами сточных вод в водные объекты и на рельеф местности, загрязнённостью почв, а также за токсичностью отходов производства и потребления, проводится.

Контроль за поверхностными и сточными водами на объектах водопользователей выполняется.

Превышения норм ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах проверенных предприятий не установлено.

Контроль за загрязнением почв выполнялся, в основном на аварийных объектах при несанкционированных врезках в нефтепродуктопроводы на участках, загрязнённых нефтепродуктами. После рекультивации почвы превышений нормативов не установлено.   На предприятиях района по транспортировке нефти в настоящее время установлен жёсткий контроль за производственной деятельностью, внедряются экологически чистые технологии производств и систем управления охраной окружающей среды.

По результатам лабораторных исследований выявлен недостаточный процент охвата экоаналитическим контролем объектов предприятий на территории района.

Территория муниципального образования «Николаевский район» - 2092 км2. На территории района проживает 23,3 тыс. человек.

В результате анализа экологической ситуации в районе выявлены следующие наиболее значительные обобщённые проблемы, решение которых является приоритетным:

1.     Неудовлетворительное состояние приземного слоя атмосферного воздуха вблизи автомагистрали М – 5 «УРАЛ», где наибольшие уровни загрязнения (диоксиды азота и серы, оксид углерода, свинец, фенол, бензол, и др.);

2.     Неудовлетворительное состояние водных объектов – источников питьевого водоснабжения, ухудшения качества питьевой воды в городском поселении.

3.     Угроза качественному и количественному разнообразию животного и растительного мира, прежде всего – редких и исчезающих видов;

4.     Загрязнение и деградация земель, в том числе сельскохозяйственных угодий.

 

Водные ресурсы.

Поверхностные водные ресурсы муниципального образования «Николаевский район» формируются Куйбышевским водохранилищем, 51 водонапорными скважинами, 2 озёрами (Белое и Светлое), 6 прудами и 81 родниками.

Проблема обеспечения населения района питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве стала одной из главных задач по восстановлению качеств окружающей среды.

Практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаются загрязнению, поэтому качество их вод не соответствует нормативным требованиям. Качество используемых для водоснабжения подземных вод в основном соответствует нормативным требованиям, однако их загрязнение также возрастает.

В последние годы активно проводятся мероприятия по  обустройству родников,  предупреждение чрезвычайных  ситуаций  в  паводковый  период. В 2019 году отремонтированы 3 родника в с. Давыдовка, с. Телятниково и д.Новая Петровка.

В настоящее время водопроводные сооружения не всегда обеспечивают надёжную водоподготовку и подачу населению воды гарантированного качества.

Наличие в источниках централизованного водоснабжения загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих гигиенические нормативы, при недостаточной «барьерной» способности действующих водоочистных сооружений создаёт опасность для здоровья населения района.

В прошедшем году в рамках реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» завершился 3-й этап строительства водопровода в  с. Славкино. В итоге: в селе полностью заменена линия водопровода протяженностью 9 км, потрачено  24,5 млн. рублей.

В рамках ежегодного конкурса по проекту «Народные инициативы», в с. Куроедово –  заменено 408 м водопровода на  сумму 603 тыс. рублей.

Что планируется в 2020 году по этому направлению?

1.Для организации бесперебойного водоснабжения в р. п. Николаевка,  заключен контракт на изготовление проекта с получением государственной экспертизы на реконструкцию системы водоснабжения в по улицам Первомайская, Ленина, Энгельса, Северная, общей протяженностью 4,5 км. Разработка проекта ведется подрядной организацией  из  г.Ульяновска.

2.Также по областной подпрограмме «Чистая вода» будут выделены средства на ремонт водопроводов в р. п. Николаевка по ул. Молодежная, ул. Ульянова, ул. Коммунальная, пер. Восточный

Атмосферный воздух. Наибольший объём загрязнения атмосферы приходится на р.п. Николаевка.

Наибольший вклад в  загрязнения вносят нефтедобывающая промышленность, автотранспорт и энергетика – по углеводородам, включая летучие органические соединения.

Уровень газификации муниципального образования «Николаевский район» по состоянию на 01 января 2020 составляет 46 %. Остальные 54% отапливаются дровами и углем, что так же приводит к загрязнению воздуха.

За счёт средств местного бюджета в 2016-2018 году выполнено проектирование с положительным заключением государственный экспертизы объектов:

1.              «Строительство внутрипоселкового газопровода в с. Поника Николаевского района», протяженностью 12 км, сметная стоимость 16 млн. рублей.

2.              «Строительство межпоселкового газопровода в с. Поника Николаевского района», протяженностью 6,5 км, сметная стоимость 12 млн. рублей.

3.              «Строительство внутрипоселкового газопровода в с. Прасковьино Николаевского района, протяженностью 7,8 км, сметная стоимость 16 млн. рублей.

Что планируется в 2020 году по газификации?

В рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» на 2014-2024 годы, планируется изготовление ПСД на строительство внутрипоселкового газопровода в с. Никулино, протяженностью 6 км, общей стоимостью 2 млн. рублей.

Имеющиеся проекты с госэксперизой направлены в Правительство региона для включения в Программу газификации населенных пунктов региона на 2020-2021 год.

 

 

Отходы производства и потребления.

Особое место среди экологических проблем Николаевского района занимают проблемы обращения с твёрдыми бытовыми и производственными отходами. При общем незначительном подъёме промышленного производства объёмы их образования и размещения значительно возросли.  Общий объём образовавшихся в 2019 году на предприятиях района производственных и бытовых отходов составил 16,26 тыс. тонн.

Сравнительный анализ образования твёрдых бытовых отходов в Николаевском районе с предыдущими годами даёт основание делать выводы о динамике образования отходов в сторону увеличения. Основная масса бытовых отходов вывозится в слабо уплотнённом, не сортированном состоянии на места временного хранения ТКО. Из всего количества объектов размещения отходов, в настоящее время, единицы отвечают санитарным требованиям. Большинство же мест представляют значительную эпидемиологическую опасность, нарушают природный ландшафт и являются источником загрязнения почвы, подземных и грунтовых вод, атмосферного воздуха.

С 2020 года в районе работает региональный оператор по вывозу мусора, для его работы муниципальные образования должны построить площадки для размещения контейнеров во всех населенных пунктах района. Общие затраты на район составляют 9 млн. рублей. За счет участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» 50% площадок мы построим за счет федерального и регионального бюджета.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году за счет федеральных и областных средств, с учетом участия поселения в размере всего- 1%, будут отремонтированы памятники-обелиски Славы в с.Баевка, с.Головино с.Сухая Терешка и с.Куроедово на сумму около 2-х млн. рублей, а так же  построены площадки для контейнеров ТКО в 27 населенных пунктах района на сумму 4,4 млн. рублей.

Растительный и животный мир. Озеленение населённых пунктов района проводится достаточно стихийно, образуется закустаренность и залесенность не используемых земельных участков.

В последние 3 года, на регулярной основе проводится вырубка сухостойных деревьев, обрезка аварийных деревьев и посадка новых.

В рамках благоустройства разбиваются скверы и парки в населенных пунктах, где помимо посадки деревьев устанавливаются детские площадки, скамейки, цветники, т.е создаются современные зеленые площадки отдыха.

Уровень обеспеченности зелёными насаждениями на душу населения  во всех населённых пунктах района соответствует принятым нормам.

Важнейшим результатом реализации мероприятий, проводимых в муниципальном образовании «Николаевский район», по улучшению состояния окружающей среды и обеспечению экологической безопасности будет создание более благоприятных условий для проживания людей, снижение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни населения.

Так же не маловажно  развитие и закрепление стереотипов поведения людей, направленных на экономию природных ресурсов, предотвращение неоправданного загрязнения природной среды, повсеместное сохранение естественных экосистем, уважение к принимаемым международным сообществом нормам поведения и сосуществования.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика