Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Патентная система налогообложения для ИП

Патентная система налогообложения для ИП – это специальный налоговый режим, который ИП могут применять наравне с УСН или ЕНВД. Делать они это могут с начала 2013 года.

Применять такую систему могут только индивидуальные предприниматели. Юридические лица любой организационно-правовой формы таким правом не обладают.

Деятельность, которая попадает под патентную систему

Применять такой специальный режим могут ИП, которые оказывают различные бытовые услуги. Полный перечень приведён в п. 2 ст. 346. 43 НК РФ. Согласно этой статье, к такого рода бытовым услугам относят следующие:

  • Услуги, оказываемые парикмахерскими и косметическими салонами;
  • Услуги по ремонту, пошиву изделий, галантереи и аксессуаров из текстиля, кожи или меха;
  • Услуги химчисток и прачечных;
  • Ветеринарные услуги;
  • Услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений;
  • Другие услуги, обозначенные в этой статье.

Для осуществления таких видов деятельности, ИП необходимо приобрести патент. Стоимость патента – это и есть тот налог, который ИП уплачивает государству.

Стоимость патента зависит от потенциально возможного дохода по тому или иному виду деятельности. Этот доход для каждого вида деятельности устанавливается органами местного самоуправления на уровне субъектов федерации. Патент действует только в том субъекте федерации, где был получен.

Использование патентной системы налогообложения для ИП освобождает последних от использования контрольно-кассовой техники. Но, при этом у ИП должны быть подтверждающие документы о получении денежных средств.

Для целей налогового учёта ИП должен вести книгу учёта доходов.

Налоги, которые платит и не платит ИП

Используя патентную систему, индивидуальный предприниматель не платит ряд налогов:

  • НДС;
  • Налог на прибыль или же НДФЛ (если есть работники);
  • Налог на имущество организаций.

Вместо этих налогов, ИП уплачивает единый налог. Но, применение такой системы налогообложение не освобождает ИП от уплаты:

  • Обязательных взносов в ПФР, в ФФОМС и в ФСС. Правда, процентные ставки для этих взносов также льготные – 20%, 0% и 0% соответственно;
  • Других налогов, в том числе и местных (например, транспортного).

ИП, которые применяют такой режим, не представляют в налоговую инспекцию никаких деклараций. Но, он должен встать на учёт, как плательщик «патентного» налога.

Расчёт налога по патентной системе

Как уже упоминалось выше, сумма налога зависит от предполагаемого дохода, установленного в субъекте федерации. Налоговая ставка, согласно ст. 346. 50 НК РФ равна 6%.

Патент выдаётся сроком от месяца до года. От срока, на который выдан патент, зависят и сроки уплаты налога. Согласно п. 2 ст. 346. 51 НК РФ:

  • если патент выдан на срок до полугода, то ИП должен уплатить полную сумму налога в срок, не позднее, чем через 25 календарных дней с даты, когда патент начал действовать;
  • если патент приобретён на срок от полугода до года, то для ИП есть 2 варианта оплаты налога: треть от суммы налога нужно заплатить не позднее чем через 25 календарных дней с даты, когда патент начал действовать, или же заплатить 2/3 налога не позднее 30 календарных дней до окончания налогового периода. Налоговым периодом для такой системы налогообложения является год или же срок действия патента.

Патентная система налогообложения для ИП не исключает возможности применения ИП других специальных налоговых режимов – УСН или же ЕНВД. В налоговом законодательстве нет на это запрета.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика