Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Семья. Семейные ценности

 

19 апреля 2019 года с учащимися 11 класса МОУ « Прасковьинская сш», педагогом-психологом отделения социально-психологической помощи семье и детям «УРРИС» Азизовой Л.М. был проведен тренинг «Семья. Семейные ценности». На занятии присутствовало 10 человек.

Целью данного тренинга являлось расширение  знания о семье как социальной единице, воспитание уважения, любви к своим близким, подготовить старшеклассников к созданию будущей семьи.

Семья для человека – это    место его рождения и становления, это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления  о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье человек  переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Ценности - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл - значимость, польза, полезность.

В первой части тренинга были проведены такие упражнения как «Понятие семья» и «Ассоциации». Упражнение «Дерево семейных ценностей», в результате которого все участники тренинга ранжировали семейные ценности.

Во второй части подростки разделились  на две команды и было проведено упражнение «Поиграем в семью». После чего ребята рассказали, какую бы они хотели создать свою семью в будущем .Семья- хранительница человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактор стабильности и развития общества. Именно от семейного благополучия зависит самочувствие человека, в семье происходит становление личности , формируются основы мировоззрения.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика