Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№412 от 19.07.2017 "Об утверждении Порядка планирования и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области"

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

муниципального образования  «Николаевский район»

   Ульяновской области

  Р Е Ш Е Н И Е

р.п. Николаевка


от 19 июля 2017 года                                                                                     412

 

 

Об утверждении Порядка планирования

и принятия решений об условиях приватизации

муниципального имущества муниципального

образования «Николаевский район»

Ульяновской области

 

 

С целью приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в соответствие с действующим законодательством и на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», пунктом 7 статьи 14 Устава муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области Совет депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области решил:

1. Утвердить Порядок планирования и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (прилагается).

         2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 14.11.2011 №204 «Об утверждении Положения о порядке приватизации муниципальных предприятий и иного имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по социальной, молодёжной политике и по вопросам развития местного самоуправления (председатель комиссии                 Аделов Р.Я.)

 

Глава муниципального образования

«Николаевский район»                                                                       В.С. Еремеев

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от 19 июля 2017 года № 412

 

Порядок

планирования и принятия решений об условиях приватизации

муниципального имущества муниципального образования

«Николаевский район» Ульяновской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает организационные и правовые основы процесса приватизации муниципального имущества в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»), Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами.

1.2. Основными целями и задачами приватизации муниципального имущества являются:

- получение доходов в бюджет муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

- повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях;

- создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и повышения конкурентоспособности предприятий;

- оптимизация структуры муниципальной собственности, оздоровление экономики хозяйственных обществ за счет привлечения инвестиций;

- уменьшение бюджетных расходов на поддержку муниципальных нерентабельных предприятий;

- создание условий для развития рынка недвижимости и расширения налогооблагаемой базы.

1.3. Подготовку и организацию приватизации муниципального имущества осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее - Уполномоченный орган).

 

2. Порядок планирования приватизации муниципального имущества.

 

2.1. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества утверждается на срок от одного года до трех лет.

2.2. Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год и внесение проекта на рассмотрение Совета депутатов осуществляется Уполномоченным органом не позднее чем за 2 месяца до начала очередного финансового года.

Совет депутатов, глава администрации, муниципальные унитарные предприятия, а также акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах  которых находятся в муниципальной собственности, иные юридические лица и граждане вправе направлять в Уполномоченный орган предложения о приватизации муниципального имущества в очередном финансовом году с содержанием обоснования целесообразности его приватизации с указанием возможного способа приватизации.

2.3. В прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества указываются основные направления и задачи приватизации муниципального имущества на плановый период, прогноз влияния приватизации этого имущества на структурные изменения в экономике, в том числе в конкретных отраслях экономики, характеристика муниципального имущества, подлежащего приватизации, и предполагаемые сроки его приватизации.

2.4. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества должен содержать:

а) для муниципальных унитарных предприятий - наименование и местонахождение;

б) для акций акционерного общества, находящихся в муниципальной собственности:

наименование и местонахождение акционерного общества;

доля принадлежащих муниципальному образованию акций в общем количестве акций акционерного общества;

в) для долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, находящихся в муниципальной собственности:

наименование и местонахождение общества с ограниченной ответственностью;

доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащая муниципальному образованию и подлежащая приватизации;

г) для иного имущества - наименование, местонахождение и назначение имущества.

2.5. Совет депутатов в течение тридцати календарных дней со дня регистрации рассматривает проект решения об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации и вправе внести обоснованные предложения по изменению проекта решения об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации в Администрацию муниципального образования «Николаевский район».

2.6. Администрация муниципального образования «Николаевский район» с учетом предложений Совета депутатов дорабатывает проект решения об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации. Мотивы, по которым Администрацией муниципального образования «Николаевский район» отклоняются предложения Совета депутатов по изменению проекта решения об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации, указываются в пояснительной записке к указанному проекту.

2.7. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год, а также вносимые в него изменения разрабатываются с учетом предложений, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, и утверждаются решением Совета депутатов.

2.8. Уполномоченный орган направляет в отраслевые (функциональные) органы Администрации муниципального образования «Николаевский район», осуществляющие в установленной сфере деятельности функции по управлению муниципальным имуществом, в иные выполняющие указанные функции органы местного самоуправления проект Прогнозного плана (программы) приватизации и перечни имущества, подлежащего включению в проект Прогнозного плана (программы) приватизации, для согласования.

2.9. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества опубликуется в порядке, установленном Уставом муниципального образования «Николаевский район» для официального опубликования (обнародования), на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в сети Интернет http://nikolaevka.ulregion.ru/ и на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

 

3. Отчет о результатах приватизации муниципального имущества.

 

3.1. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 1 мая представляет в Совет депутатов муниципального образования «Николаевский район»  Ульяновской области отчет о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год, содержащий в себе перечень приватизированных в прошедшем году имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий, акций акционерных обществ и иного муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

3.2. Отчет о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год подлежит опубликованию в соответствии с федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

 

4. Подготовка и принятие решений об условиях приватизации

 

4.1. Основанием для подготовки и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества является утвержденный решением Совета депутатов прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на соответствующий год.

4.2. Подготовку проектов решений об условиях приватизации осуществляет уполномоченный орган и решение утверждается постановлением  Администрации муниципального образования «Николаевский район»..

4.3. Муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, включенные в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества представляют в Уполномоченный орган годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете срок для представления ее обязательного экземпляра, промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за квартал, полугодие, девять месяцев – в срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня окончания отчетного периода с размещением информации, содержащейся в указанной отчетности, на официальном сайте в сети «Интернет», определенном Администрацией муниципального образования «Николаевский район».

4.4. Для определения начальной цены продажи приватизируемого муниципального имущества Уполномоченный орган привлекает независимого оценщика, осуществляющего оценочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также привлекает аудиторскую организацию в необходимых случаях с целью проверки полноты и правильности представленного бухгалтерского баланса муниципального унитарного предприятия.

4.5. Начальная цена подлежащего приватизации муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети «Интернет» информационного сообщения о продаже муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

 

5. Информационное обеспечение приватизации муниципального имущества

 

5.1. Информационное сообщение о продаже муниципального имущества подлежит размещению на официальных сайтах в сети «Интернет», определенных Администрацией муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, а также на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Решение об условиях приватизации муниципального имущества размещается в открытом доступе на официальным сайтах в сети «Интернет», определенных Администрацией муниципального образования «Николаевский район», а также на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, в течение десяти дней со дня принятия этого решения.

5.2. Обязательному опубликованию в информационном сообщении о продаже муниципального имущества подлежат следующие сведения, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества»:

5.2.1. наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации, реквизиты указанного решения;

5.2.2. наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);

5.2.3. способ приватизации;

5.2.4. начальная цена продажи;

5.2.5. форма подачи предложений о цене;

5.2.6. условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

5.2.7. размер задатка, срок и порядок его внесения, необходимые реквизиты счетов;

5.2.8. порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок, предложений;

5.2.9. исчерпывающий перечень представляемых участниками торгов документов;

5.2.10. срок заключения договора купли-продажи;

5.2.11. порядок ознакомления покупателей с иной информацией, условиями договора купли-продажи;

5.2.12. ограничения участия отдельных категорий физических лиц и юридических лиц в приватизации;

5.2.13. порядок определения победителей (при проведении аукциона, специализированного аукциона, конкурса) либо лиц, имеющих право приобретения муниципального имущества (при проведении его продажи посредством публичного предложения и без объявления цены);

5.2.14. место и срок подведения итогов продажи муниципального имущества;

5.2.15. сведения обо всех предыдущих торгах по продаже такого имущества, объявленных в течение года, предшествующего его продаже, и об итогах торгов по продаже такого имущества.

5.3. При продаже находящихся в муниципальной собственности акций акционерного общества или доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью также указываются следующие сведения:

5.3.1. полное наименование, адрес (место нахождения) акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью;

5.3.2. размер уставного капитала хозяйственного общества, общее количество, номинальная стоимость и категории выпущенных акций акционерного общества или размер и номинальная стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью;

5.3.3. перечень видов основной продукции (работ, услуг), производство которой осуществляется акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью;

5.3.4. условия конкурса при продаже акций акционерного общества или долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на конкурсе;

5.3.5. сведения о доле на рынке определенного товара хозяйствующего субъекта, включенного в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов.

5.3.6. адрес сайта в сети «Интернет», на котором размещена годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяйственного общества в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

5.3.7. площадь земельного участка или земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество хозяйственного общества;

5.3.8. численность работников хозяйственного общества;

5.3.9. площадь объектов недвижимого имущества хозяйственного общества и их перечень с указанием действующих и установленных при приватизации таких объектов обременений;

5.3.10. сведения о предыдущих торгах по продаже такого имущества за год, предшествующий дню его продажи, которые не состоялись, были отменены, признаны недействительными, с указанием соответствующей причины (отсутствие заявок, явка только одного покупателя, иная причина);

5.3.11. требования к оформлению представляемых покупателями документов.

5.4. Со дня приема заявок лицо, желающее приобрести муниципальное имущество, имеет право предварительного ознакомления с информацией о подлежащем приватизации имуществе.

5.5. Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в течение десяти дней со дня совершения указанных сделок на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в сети Интернет, а также на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

5.6. К информации о результатах сделок приватизации муниципального имущества, подлежащей опубликованию, относятся:

5.6.1. наименование продавца такого имущества

5.6.2. наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);

5.6.3. дата, время и место проведения торгов;

5.6.4. цена сделки приватизации;

5.6.5. имя физического лица или наименование юридического лица - участника продажи, который предложил наиболее высокую цену за такое имущество по сравнению с предложениями других участников продажи, за исключением предложения победителя продажи (в случае использования закрытой формы подачи предложений о цене), или участника продажи, который сделал предпоследнее предложение о цене такого имущества в ходе продажи (в случае использования открытой формы подачи предложений о цене);

5.6.6. имя физического лица или наименование юридического лица - победителя торгов.

5.7. Ответственность за опубликование информации несет уполномоченный орган

 

6. Заключительные положения

 

6.1. Сделки по приватизации муниципального имущества, совершенные лицами, не уполномоченными на совершение указанных сделок, признаются ничтожными.

6.2. Приватизация муниципального имущества осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика