Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Акция «Скажи нет вредным привычкам!»

         
         
         

18 июля 2019 года педагогом-психологом отделения социально-психологической помощи семье и детям «УРРИС»  Азизовой Л.М., начальником отдела охраны здоровья Мурзаевой А.И., была проведена акция «Скажи нет вредным привычкам!».

Привычка - сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает для человека характер потребности.  Вредная привычка - закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или/и к обществу.

Вредные привычки - это различные виды отклонения от норм здорового образа жизни. Их последствия для каждой отдельной личности и для общества в целом весьма печальны и опасны.

К вредным привычкам чаще всего относят курение, пьянство, употребление наркотиков, вдыхание ароматических углеводородов токсического характера.

Все перечисленные явления представляют собой различные формы отклонения от здорового образа жизни.

Курение ведет к никотиномании, зависимости верхних дыхательных путей и дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ, содержащихся в табачном дыме, что превращается в дестабилизирующий фактор для всего организма.

Пьянство ведет к алкоголизму. Этиловый спирт постоянно присутствует в организме человека, он образуется в процессе обмена веществ. Поступающий же через пищеварительный тракт алкоголь распадается до ядовитого ацетальдегида и оказывает на клетки и органы разрушительное воздействие

Наиболее тяжелыми социальными последствиями алкогольной зависимости можно считать деградацию личности пьяницы, разрушение семейных отношений, появление детей с различными формами отклонений от нормы.

Наркомания - это зависимость организма на физиологическом уровне от успокаивающих, одурманивающих, погружающих в видения веществ.

Акция против вредных привычек «Скажи нет вредным привычкам!» – очередной призыв к людям вести здоровый образ жизни и заниматься творчеством, призыв сформировать здоровое поколение.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика