Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

"Хранители истории"

 

10 марта отмечается профессиональный праздник работников архивов России – День архивов. Он был учреждён в 2003 году решением коллегии Федеральной архивной службы России.
Считается, что именно 10 марта (28 февраля по старом стилю) 1720 года в нашей стране появились архивы, поскольку в этот день Петр I подписал «Генеральный регламент или Устав» – первый в России государственный акт, определивший основы организации управления во всех государственных органах власти, и учредивший государственную должность актуариуса (регистратора документов), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Это, однако, не означает, что до Петра I на Руси никак не хранили документы. Первые архивы возникли в церквях и монастырях, где документы держали в больших ларях. За сохранность ларя отвечал ларник. Архивные документы использовались во всех сферах жизни, и являлись основой летописи.
В переводе с латыни архивариус значит – хранитель древностей. Миссия архивиста при всей внешней скромности и даже некоторой закрытости – весьма почётна и ответственна, а на первый взгляд почти незаметна и совсем не привлекательна. Однако, люди, которым хоть единожды пришлось обращаться в архив, имеют на этот счёт совершенно другое мнение.
Среди посетителей районного архива не только жители Николаевского района, но и жители области, а также других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Трудятся в Николаевском муниципальном архиве два человека: Вера Григорьевна Савкина и Светлана Николаевна Плешакова.
Вера Григорьевна, главный специалист-эксперт, работает в отделе по работе с архивом с сентября 2017 года. В её обязанности входит исполнение запросов граждан и организаций по тематике обращений, исполнение запросов социально-правового характера, проверка описей постоянного хранения, по личному составу, номенклатур, инструкций по делопроизводству от организаций источников комплектования муниципального архива. В 2019 году она была награждена Благодарственным письмом Главы администрации Николаевского района.
Светлана Николаевна, главный специалист, работает с января 2017 года. Она занимается исполнением запросов социально-правового характера от граждан и организаций. В 2019 году также была награждена Благодарственным письмом Главы администрации Николаевского района.
Обе они имеют высшее экономическое образование, могут квалифицированно оказать методическую и консультативную помощь.
На сегодняшний день в муниципальном архиве на хранении находится 26 334 единиц хранения, из них 14105 — документов по личному составу и 12229 — документов постоянного хранения.
С каждым годом растет количество запросов и выданных справок по запросам граждан и организаций для подтверждения трудового стажа.
За 2019 год специалистами было исполнено 1640 запросов, из них 1538 с положительным результатом; за 2018 год исполнено 2036 запросов, из них 1937 с положительным результатом; за 2017 год исполнено 1540 запросов, 1488 с положительным результатом.
Также ежегодно есть обращения за информацией по тематике обращений (выдача копии нормативных актов органов власти и организаций). Подготовлены, проверены и утверждены на заседании Экспертно-проверочной комиссии описи на 388 дел постоянного хранения от 11 организаций и описи на 147 дел по личному составу от 8 организаций.
В течении года отделом проверяются и затем согласовываются на заседании Экспертно-проверочной комиссии инструкции по делопроизводству и номеклатуры дел организаций источников комплектования муниципального архива.
Смысл и цель существования архивов — удовлетворение потребностей общества в ретроспективной информации, содержащейся в архивных документах. Этой задаче в конечном итоге посвящена вся деятельность архивных сотрудников. Но первый гражданский долг заключается в сохранении архивов как национальной ценности, памяти народа, будущего источника исторического познания.

Галина Смиронова

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика