Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Крещенские купания: основные правила и безопасность


Христианский праздник – Крещения Господня отмечается в ночь на 19 января ежегодно. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения, несмотря на то, что обычно это время сопряженно с крещенскими морозами.

По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства.  Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

Для всех желающих к этому празднику на территории района будет создано три официальных места купания: МО «Николаевское городское поселение» - пруд у храма Равноапостольной Нины, Барановское сельское поселение - Попов родник, Головинское сельское поселение - родник в с. Кравково

В последние годы эта традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение в проруби. Правила безопасности при этом соблюдают далеко не все. Прежде чем принять такое отважное решение необходимо ознакомиться с противопоказаниями и мерами предосторожности при купании

Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях.

         Там, где купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

         Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

         Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, идя к купели. Не торопитесь, не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик.

         Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело.

         Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

         Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

         Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.

         Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

         При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду..

         После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду.

         Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для малолетних граждан. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало.

Используйте только те купели, где дежурят  врачи. В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Рекомендуется отнестись к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такое ночной обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья.

Служители церкви, совместно с врачами считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде естественного водоема, если:

1.    Человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом;

2.    Имеются какие-либо физические отклонения;

3.    Людям, которые употребили спиртное, а также любое наркотическое средство.

Под категорический запрет попадает окунание в прорубь ребенка младше 6 лет.

Погружение человека в ледяную воду, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стресогенным фактором для всего организма, даже в том случае, если он абсолютно здоров.

Поэтому, соблюдение правил безопасности жизненно важно для всех желающих отпраздновать Крещение Господне без проблем и риска приобрести какое - либо заболевание.

Береги себя и своих близких!

 

14.01.21 13:16

https://nikolaevka.ulregion.ru/news/18309.html

 

Несколько простых, но жизненно важных правил!

«Мороз и солнце, день чудесный» — писал классик, сидя в тепле :)

Если же вы решились на прогулку в холодное время года, вот несколько простых, но жизненно важных правил, чтобы не простудиться зимой и получить максимум положительных впечатлений от зимних прогулок.

 

1. Одевайтесь тепло, но так, чтобы сохранять подвижность

Это правило, кстати, касается не только взрослых, но и детей. Заботливые бабушки-дедушки, выросшие во времена, когда не было термобелья, легких пуховиков и специальной зимней одежды и обуви для туристов и спортсменов, свято верят, что зимой человек (взрослый или не очень) должен напоминать собой кочан капусты: сто одежек, максимум застежек, шарф поверх куртки, закрывающий нос и рот (что, кстати, неверно: выдыхаемый пар тут же конденсируется на ноздрях и лице, влажная кожа стынет – и готова простуда).

Зимняя одежда должна быть теплой, но легкой и не сковывающей ваши движения. Если ваш ребенок или вы сами будете напоминать рыцаря, закованного в броню, которому, чтобы повернуться или наклониться, нужна посторонняя помощь, – то так вы только скорее замерзнете.

 

2. Правильный выбор обуви и головного убора критически важны

И головной убор, и обувь не должны промокать от снега, должны защищать от морозного ветра, не накапливать статическое электричество, которое только утомляет организм, но не дает тепла (и к тому же начинает казаться, будто у вас «кожа зудит» от таких материалов, которые при трении и длительной носке накапливают большое количество электростатики).

Подошва обуви должна быть прошитой и достаточно толстой, чтобы обеспечить вам поменьше контакта между подошвой ноги и холодными снегом и землей.

 

3. Побольше прослоек между вашим телом и морозным воздухом

Если нет возможности утеплиться при помощи натуральных материалов или специальной одежды для спортсменов-экстремалов, дальнобойщиков или туристов, компромиссом может стать «многослойность». Несколько разных видов одежды, надетых друг на друга, создают дополнительные воздушные слои, которые препятствуют остыванию вашего тела в мороз.

 

4. Термобелье и натуральные материалы

Если предстоит долгая дорога в мороз, занятия спортом или пробежками на открытом зимнем воздухе – обязательно выберите подходящее термобелье. Также запомните, что даже если верх вашей одежды сделан из синтетических материалов, подкладка и наполнение обязательно должны быть натуральными хотя бы на 80%. В противном случае, даже при активном движении, вы достаточно быстро замерзнете.

5. Меньше синтетики

Каким бы красивым ни был шарф из синтетики, какими бы ни были яркими синтетическая куртка или перчатки, – в настоящий мороз они вас не согреют. Натуральная кожа, овчина, натуральный мех, натуральная шерсть, байковая ткань, хлопок, коттоновая джинсовая ткань (а не стрэйч, в котором больше половины составляет синтетическая полимерная основа) – это те материалы, которые по-настоящему согревают и защищают в мороз. Единственный компромисс – это специальные термо-ткани и подкладки для пуховиков и стелек с теплоотражающим эффектом.

 

6. Движение – это жизнь

Не стойте на одном месте, как заколдованный: равномерная ходьба и то согревает лучше, чем созерцание зимних красот, переминаясь с ноги на ногу.

Если вы попали на концерт под открытым небом, новогодние празднования или в прочие места массового скопления народа под открытым небом – не забывайте о том, что периодически всё же надо походить, попрыгать, подвигаться, а не только стоять в толпе и глазеть по сторонам.

 

7. Дышим только носом

Если чувствуете, что задыхаетесь или сбились с дыхания, лучше остановитесь на некоторое время, походите медленно на одном месте. Но не дышите ртом: холодный воздух, не успев согреться, попадает прямиком в вашу трахею, бронхи и верхушки легких. Схватить трахеит, бронхит и воспаление легких в мороз – дело нехитрое, если будете дышать неправильно. Особенно это справедливо для тех любителей, кто занимается зимой бегом, лыжами, сноубордингом или другими активными видами зимнего спорта.

 

8. Согреться можно несколькими простыми движениями

Быстро сжимаем-разжимаем руку в кулак, сначала одну, потом другую, потом обе вместе. И так раз 20-30 с интервалами.

Далее делаем «шаг на месте», перекатывая стопу с пятки на носок, но не отрывая от земли и при этом стараясь дать нагрузку на голени и икры.

Тоже делаете по 20-30 раз с интервалами между подходами. Ваши руки и ноги работают как насос, перекачивающий кровь между конечностями, сердцем и телом. Кровообращение и прилив крови ко всем участкам тела – способ согреться, если замерзли, а теплых помещений и костра поблизости не предвидится.

 

9. Крем для кожи и гигиеническая помада для губ

Мороз не щадит кожу любителей зимних прогулок. Даже суровым мужчинам, которые «не танцуют», не зазорно пользоваться специальными гигиеническими защитными косметическими средствами. Это убережет вас от обморожения, шелушащейся кожи и растрескавшихся губ. Особенно это важно для тех, кто собрался в зимнюю экспедицию или поход на несколько дней.

 

10. Никакого алкоголя на открытом воздухе

Самое опасное заблуждение – что можно «согреться» при помощи 50-100 грамм алкогольных напитков, если чувствуете, что замерзли. Даже если и рассматривать целебные свойства водки, виски и вина, то их лучше практиковать уже после попадания человека в теплое помещение.

На морозе, и без того замерзший человек, который постепенно устал и утратил изначальную подвижность и уровень давления в кровеносной системе, под влиянием алкоголя склонен двигаться еще медленнее, а то и вообще почувствовать сонливость (последнее вообще смертельно опасно). К тому же, под воздействием алкоголя зимних спортсменов-любителей частенько тянет на подвиги. Сломать руку-ногу, свернуть шею или получить открытую рану, упав с высоты или провалившись в сугроб с ветками, споткнувшись на прогулке или опрокинув на себя что-нибудь – не самое лучшее решение.

Алкоголь в морозное время на открытом воздухе – не друг вам, а злейший враг. Оставьте бокалы, рюмки и потребление крепких напитков до того времени, как попадете в тепло.

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

 

В случае возникновения происшествия, обращайтесь по единому номеру 112

14.01.21 13:14

 

https://nikolaevka.ulregion.ru/news/18309.html

 

Крещения Господня! Места купания и забора воды!

Христианский праздник – Крещения Господня отмечается в ночь на 19 января ежегодно. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения, несмотря на то, что обычно это время сопряжено с крещенскими морозами.

По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства.  Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

Для всех желающих приобщиться к этому празднику, на территории района будет создано два официальных места купания и забора воды:

 

МО Барановское сельское поселение:

  Попов родник;

 

МО Головинское сельское поселение:

  родник в с. Кравково.

 

14.01.21 13:09

https://nikolaevka.ulregion.ru/news/18309.html

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика