Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы» за 1-ое полугодие 2018 года

 

В первом полугодии 2018 года в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области проводилась работа по реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы».

I. Проведено 3 заседания Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район», 1 заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, рассмотрено 15 вопросов. На всех заседаниях Общественного совета и Межведомственной комиссии присутствовали СМИ.

По итогам рассмотренных вопросов принимались соответствующие решения. Протоколы заседаний размещены на сайте Администрации Николаевского района.

II. За отчетный период  Администрацией района и Советом депутатов района утверждено 72 нормативных правовых акта, по каждому из которых ответственным специалистом проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

В Администрациях и Советах депутатов городского и сельских поселений утверждено  289 нормативных правовых акта. На все акты ответственными специалистами администраций поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

Все проекты НПА и антикоррупционные заключения на них размещены на сайте Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

III. Информационное освещение деятельности по противодействию коррупции осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район», в районной газете «Наш край» и на местном телевидении «Ник-ТВ».

На официальном сайте в разделе «Антикоррупционная деятельность» размещена полная информация по всем направлениям деятельности Администрации в сфере противодействия коррупции.

В газете «Наш край» опубликовано  8 статей.

IV. В  1 полугодии 2018 года заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области не проводились.

V.   Планы воспитательной работы классных руководителей   включены мероприятия данной тематики. Проводятся классные часы, беседы, ролевые игры, коллективно – творческие дела, уроки- дискуссии, конкурсы. С родителями рассматриваются вопросы коррупции на  родительских часах. В школе разработан и реализуется план мероприятий антикоррупционной направленности. В плане внутришкольного контроля включены мероприятия по контролю за качеством проводимых учебных и воспитательных занятий антикоррупционной направленности.

В своей работе образовательные организации используют методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении» (письмо Минобрнауки России от 20 мая 2013г. № 08-585 «О формировании антикоррупционного мировоззрения учащихся»).

На сайтах образовательных организаций созданы разделы и размещается информация о всех проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, антикоррупционные законодательные акты и многое другое

VI. Общее количество поступивших во все органы местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» (включая обращения, поступившие в сельские поселения) письменных и устных обращений граждан и организаций (включая анонимные) по всем вопросам за  1 полугодие составило 195 обращений, в том числе в Администрации МО «Николаевский район» - 171 обращение.

В  соответствии с  утверждённым постановлением Администрации муниципального образования  «Николаевский район» №521 от 18 мая 2015 года «Об утверждении Положения о работе «Ящика доверия» для письменных обращений граждан по вопросам коррупционной направленности, поступающих в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области»,  еженедельно по понедельникам оформляется акт  выемки из «Ящика доверия».  По факту комиссионного вскрытия ящика обращений не обнаружено.

VII.   За 1 полугодие 2018 года Контрольно-ревизионной комиссией Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области проведено 3 контрольных мероприятия. Фактов нецелевого, неправомерного использования средств не выявлено.

Выявлены неэффективные расходы в виде уплаты государственной пошлины, пеней и судебных издержек по исполнительным листам, возникшим в результате несвоевременной уплаты по налоговым платежам и по договорам оказания работ и услуг в сумме 51,4 тыс.рублей.

В рамках взаимодействия с прокуратурой Николаевского района проводились совместные контрольные мероприятия в 4 учреждениях района. Материал по одному из совместных мероприятий Контрольно-ревизионной комиссией  направлен в мировой суд для привлечения к административной ответственности руководителя проверенной организации. По постановлению мирового судьи руководитель привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

К дисциплинарной ответственности за 1 полугодие 2018 года  привлечены 4 должностных лица. По проверке 2018 года объявлено замечание руководителю и главному бухгалтеру проверенной организации. К материальной ответственности   должностные лица проверяемых организаций не привлекались.

В соответствии с Планом контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля на 2018 год, специалистом Управления финансов проведено в 1 полугодии 2018 года 5 проверок.

Информация по проведенным проверкам размещена на сайте МО «Николаевский район».

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика