Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупционных проявлений в рамках исполнения программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2019-2021 годы» за 2019 год


     В 2019 году в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области проводилась работа по реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2019-2021 годы».

     I. Проведено 8 заседаний Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в МО «Николаевский район», рассмотрено 26 вопросов. На всех заседаниях Межведомственной комиссии присутствовали СМИ.

     По итогам рассмотренных вопросов принимались соответствующие решения. Протоколы заседаний размещены на сайте Администрации Николаевского района.                  

     II. За отчетный период  Администрацией района и Советом депутатов района утверждено 211 нормативных правовых актов, по каждому из которых ответственным специалистом проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района. 

     В Администрациях и Советах депутатов городского и сельских поселений утверждено 322  нормативных правовых акта. На все акты ответственными специалистами администраций поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

       Все проекты НПА и антикоррупционные заключения на них размещены на сайте Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

     III. Информационное освещение деятельности по противодействию коррупции осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район», в районной газете «Наш край» и на местном телевидении «Ник-ТВ».

     На официальном сайте в разделе «Противодействие коррупции» размещена полная информация по всем направлениям деятельности Администрации в сфере противодействия коррупции.

     В газете «Наш край» опубликовано  15 статей:

     В газете № 4      от 23.01.2019         опубликована статья «Программа противодействия коррупции на 2019-2021 годы утверждена в Ульяновской области»; в газете № 8    от   20.02.2019 – «Общественный контроль в действии»; в газете № 12     от 20.03.2019 - «Право на бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами»; в газете №15 от 10.04.2019г. – «Вместе против коррупции»; в газете №16 от 17.04.2019г. – «К вопросам общественного контроля»; в газете №16 от 17.04.2019г. – «Подведены итоги в сфере лесопользования»; в газете № 19 от 08.05.2019г. – «За безопасные дороги»; в газете №26 от 26.06.2019г. – «По вопросам общественного контроля»; в газете №37 от  11.09.2019г. – «Работа совета по вопросам общественного контроля»; в газете №39 от 25.09.2019г. – «Присоединение к общественному антикоррупционному договору»; в газете №41 от  09.10.2019г. – «Система по информированию общественности по освещению антикоррупционной деятельности в Ульяновской области будет усовершенствована»; в газете №45 от   06.11.2019г. – «Стоп – коррупция»; в газете  №47  от  20.11.2019г. – «В Ульяновской области выберут лучших экспертов по борьбе с коррупцией»; в газете №49 от 04.12.2019г. – «Нет – коррупции!»; в газете №52 от 25.12.2019г. –«Круглый стол с независимыми экспертами».

     IV. В  2019 году заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области не проводились.

     V.        В планы воспитательной работы классных руководителей включены мероприятия данной тематики. Проводятся классные часы, беседы, ролевые игры, коллективно – творческие дела, уроки- дискуссии, конкурсы. С родителями рассматриваются вопросы коррупции на  родительских часах. В школе разработан и реализуется план мероприятий антикоррупционной направленности. В плане внутришкольного контроля включены мероприятия по контролю за качеством проводимых учебных и воспитательных занятий антикоррупционной направленности.

В своей работе образовательные организации используют методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении» (письмо Минобрнауки России от 20 мая 2013г. № 08-585 «О формировании антикоррупционного мировоззрения учащихся»).

На сайтах образовательных организаций созданы разделы и размещается информация о всех проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, антикоррупционные законодательные акты и многое другое.

С целью широкого вовлечение обучающихся в антикоррупционную деятельность, изучение и использование в практической работе инициатив в сфере реализации антикоррупционной политики, популяризации и тиражировании передового опыта антикоррупционной деятельности, выявление проблемных зон и поиск путей их решения, на основании Плана проведения мероприятий девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области с 25 по 30 ноября 2019 года в образовательных организациях проведены мероприятия.

 

      VI. Общее количество поступивших во все органы местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» (включая обращения, поступившие в сельские поселения) письменных и устных обращений граждан и организаций (включая анонимные) по всем вопросам за отчётный период   составляет 342 обращения, за аналогичный период прошлого года - 377.  

     В  соответствии с  утверждённым постановлением Администрации муниципального образования  «Николаевский район» №521 от 18 мая 2015 года «Об утверждении Положения о работе «Ящика доверия» для письменных обращений граждан по вопросам коррупционной направленности, поступающих в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области»,  еженедельно по понедельникам оформляется акт  выемки из «Ящика доверия».  По факту комиссионного вскрытия ящика обращений не обнаружено.

    VII.      За 2019 год Контрольно-ревизионной комиссией Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области проведено 7 контрольных мероприятий. Фактов нецелевого, неправомерного использования средств не выявлено.

   Выявлены неэффективные расходы в виде уплаты государственной пошлины, пеней и судебных издержек по исполнительным листам, возникшим в результате несвоевременной уплаты по налоговым платежам и по договорам оказания работ и услуг.

   К дисциплинарной ответственности за 2019 год привлекалось 8 должностных лиц.

   В соответствии с  Планом контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля на 2019 год, специалистом Управления финансов проведено за  2019 год 7 проверок.  По результатам проверок одному главному бухгалтеру объявлено замечание, одному главному бухгалтеру выговор.

Информация по проведенным проверкам  размещена на сайте МО «Николаевский район».

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика