Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы» в 1 полугодии 2017 года

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы» в 1 полугодии 2017 года

 

     В первом полугодии 2017 года в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области проводилась работа по реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы», утвержденной постановлением Администрации  муниципального района  «Николаевский район» Ульяновской области №1127 от 3 ноября 2015 года по различным направлениям деятельности.

     I. В первом полугодии  2017 года проведено 5 заседаний Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район».

     В отчетном периоде члены общественного совета рассмотрели 14 вопросов. 

     По итогам рассмотренных вопросов принимались соответствующие решения. Протоколы заседаний размещены на сайте Администрации Николаевского района.                  

      II. За отчетный период  Администрацией муниципального образования «Николаевский район» и Советом депутатов Николаевского района утверждено 62 нормативных правовых акта, по каждому из которых ответственным специалистом проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района. 

      В Администрациях и Советах депутатов городского и сельских поселений утверждено 104  нормативных правовых акта. На все акты ответственными специалистами администраций поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

      III. Информационное освещение деятельности по противодействию коррупции осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район», в районной газете «Наш край» и на местном телевидении «Ник-ТВ».

      На официальном сайте в разделе «Антикоррупционная деятельность» размещена полная информация по всем направлениям деятельности Администрации в сфере противодействия коррупции.

       В газете «Наш край» опубликовано  9 статей по следующим темам:

 

1.

Борьба с коррупцией выйдет в социальные сети

25.01.2017 г. №4

2.

Наказание за дачу взятки сотруднику ГИБДД

25.01.2017 г. №4

3.

Заседание Общественного Совета по профилактике коррупции

01.02.2017 г. №5

4.

Антикоррупционная экспертиза как предупредительный инструмент в системе антикоррупционных мер

22.03.2017 г. №12

5.

Общество, власть, бизнес – вместе против коррупции!

12.04.2017 г. №15

6.

Пятая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив»

03.05.2017 г. №18

7.

О фактах проявления коррупции

24.05.2017 г. №21

8.

Профилактика коррупционных правонарушений в органах власти

7.06.2017 г. №23

9.

Ремонт дорог под контролем

21.06.2017 г. №25

 

     IV. В 1 полугодии 2017 года заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Николаевский район» и урегулированию конфликта интересов  не проводились.

      V. В планы воспитательной работы классных руководителей   включены мероприятия данной тематики. Проводятся классные часы, беседы, ролевые игры, коллективно – творческие дела, уроки- дискуссии, конкурсы. С родителями рассматриваются вопросы коррупции на  родительских часах. В школе разработан и реализуется план мероприятий антикоррупционной направленности. В плане внутришкольного контроля включены мероприятия по контролю за качеством проводимых учебных и воспитательных занятий антикоррупционной направленности.

      В своей работе образовательные организации используют методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении» (письмо Минобрнауки России от 20 мая 2013г. № 08-585 «О формировании антикоррупционного мировоззрения учащихся»).

      На сайтах образовательных организаций созданы разделы и размещается информация о всех проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, антикоррупционные законодательные акты и многое другое.

      VI. За отчетный период в органы местного самоуправления муниципального района и поселений поступило 235 обращений. Из них 2 письменных анонимных обращения от граждан по возможным фактам коррупции. Факты коррупции не установлены.

     VII.  За 6 месяцев 2017 года Контрольно-ревизионной комиссией Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области было проведено 5 контрольных мероприятий, из них три контрольных мероприятия проведены по запросам прокуратуры. Фактов нецелевого, неправомерного использования средств не выявлено.

     При проверке в четырех организациях выявлено неэффективное использование средств, которое образовалось в связи с уплатой пеней и штрафов за несвоевременное перечисление взносов во внебюджетные фонды, услуг судебных приставов.

     При проверке путевых листов (декабрь 2016г, январь 2017г.) в муниципальном образовательном учреждении Николаевская средняя школа (по запросу прокуратуры) выявлено необоснованное списание бензина на сумму 21836,61 рублей.

     Обсуждение результатов контрольного мероприятия в МОУ Николаевская СШ  проводилось на совещании с участием Главы Администрации МО Николаевский район, с приглашением  начальника и бухгалтера  Управления образования Администрации МО Николаевский район.

      Материалы контрольных мероприятий переданы в прокуратуру Николаевского района.

      К дисциплинарной и материальной ответственности за 1 полугодие 2017 года должностные лица проверяемых организаций не привлекались.

 

      В соответствии с  Планом контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля на 2017 год, специалистом Управления финансов проведено в первом полугодии 2017 года 3 проверки.

     По результатам проверок за первое полугодие 2017 года привлечена к дисциплинарной ответственности главный бухгалтер учреждения.               Информация по проведенным проверкам  размещена на сайте МО «Николаевский район».  

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика