Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

В Ульяновской области стартует марафон мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

 

Предполагается, что в рамках него в регионе будет проведено свыше тысячи мероприятий антикоррупционной направленности, участие в которых примет более 170 тысяч человек.

Как сообщает Александр Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, основные мероприятия пройдут                                 с 3 по 10 декабря 2018 года. При их проведении акцент будет сделан на 15-летии в 2018 году со дня подписания Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции, и 10-летии со дня принятия в Российской Федерации Федерального закона «О противодействии коррупции».

По линии исполнительных органов государственной власти Ульяновской области  и подведомственных им организаций, будет проведено 154 мероприятия с охватом порядка 14 тысяч человек, а в муниципальных образованиях Ульяновской области к проведению планируется более 850 тематических мероприятий при участии 163 тысяч человек.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией,                              в муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут заседания молодёжных антикоррупционных формирований, профильные «круглые столы», «открытые лекции», акции, библиотечные и классные часы, встречи  с экспертами в сфере противодействия коррупции, экспресс-анкетирование на предмет доступности проводимых мероприятий антикоррупционной направленности, заседания межведомственных комиссий                                                по противодействию коррупции, муниципальных Общественных палат                            и Советов по вопросам общественного контроля с чествованием гражданских активистов и другие мероприятия.

4 декабря в органах государственной и муниципальной власти Ульяновской области пройдет Единый день приёма граждан                            и представителей организаций по вопросам противодействия коррупции.

Старт марафону мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, в регионе даст «прямая телефонная линия» для действующих на территории региона независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Она состоится 3 декабря. В этот день с 10.00 до 12.00 независимые эксперты по всем интересующим их вопросам могут обратиться к заместителю начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Оксане Пименовой по телефону: 37-07-41, прокурору отдела по надзору за исполнением законодательства                                  о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олегу Желтову по телефону: 33-10-63, заместителю начальника государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области - начальнику департамента правовой экспертизы Светлане Кругловой                       по телефону: 58-91-85, главному советнику отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роману Заятдинову по телефону: 58-52-71.

7 декабря Управлением Минюста России по Ульяновской области совместно с Правительством Ульяновской области и Уполномоченным                   по противодействию коррупции в Ульяновской области будет проведен «круглый стол» с независимыми экспертами.

Ряд тематических мероприятий, направленных на повышение уровня правового сознания, антикоррупционной культуры граждан и профилактику правонарушений пройдет в образовательных организациях всех типов, находящихся на территории Ульяновской области.

Так, в школе-интернат №88 «Улыбка» города Ульяновск 4 декабря пройдет внеклассное мероприятие «Коррупция - стоп!». В этот же день                         на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» состоится актуальный час «Где растет коррупция», викторина «Stop коррупция», театр-миниатюра «Встреча Емели на печи                     с инспектором ГИБДД». В колледжах и техникумах пройдут классные часы, посвященные антикорррупционной тематике, на которых рассмотрят понятие «коррупция», причины её возникновения и правовые способы противодействия ей.

Более 30 мероприятий антикоррупционной направленности в эти дни пройдет в вузах. В частности, здесь состоятся заседания студенческих антикоррупционных комиссий, тематические «круглые столы» и флешмобы, «открытые лекции», конференции, акции, библиотечные встречи                                 с экспертами в сфере противодействия коррупции, экспресс-анкетирование на предмет доступности проводимых мероприятий антикоррупционной направленности, приёмы преподавателей и студентов по вопросам противодействия коррупции, а также будет организовано чествование преподавателей и студентов, активно занимающихся антикоррупционным просвещением и пропагандой в молодёжной среде. В УлГТУ будет организовано распространение памяток «Если у Вас вымогают взятку».                    В Ульяновском филиале РАНХиГС будет действовать тематическая выставка «Скажем коррупции нет!», пройдет круглый стол на тему: «Формирование антикоррупционного поведения в молодежной среде: межпоколенческий аспект. В УлГАУ имени П.А. Столыпина проведут мониторинг состояния коррупционности в вузе путём проведения анонимного анкетирования среди студентов, а также проведут правовой квест «Антикоррупционный ликбез»                   и конкурс проектов «Знать и уважать закон - дело чести студента УлГАУ имени П.А. Столыпина». В УлГПУ имени И.Н. Ульянова будет организована работа тематических интерактивных площадок в учебных корпусах. Также студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова примут участие в IX Всероссийской научно-практической конференции «Практика противодействия коррупции                 в современном мире: проблемы и достижения». Здесь же пройдет мероприятие в формате «100 вопросов взрослому», интерактивный семинар «Правовые основы противодействия коррупции в системе муниципальной службы». В УлГУ состоится профильный стрит-ток, конкурс плакатов «Антикоррупция - процесс оздоровления общества» и лекция на тему «Противодействие коррупции в высших учебных заведениях», а также квиз на тему: «Противодействие коррупции». В УИГА имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева разместят информационные плакаты «9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией!» и проведут конкурс видеороликов антикоррупционной тематики.

Более 50 мероприятий будет проведено в городе Ульяновск. Тематические мероприятия пройдут в городских учреждениях образования                  и культуры, структурных подразделениях администрации города Ульяновска. В образовательных организациях состоятся деловые игры, «правовые часы», викторины, конкурсы рисунков и плакатов. В детских школах искусства пройдут лекции, выставки работ учащихся «Мы против коррупции!», а также правовые игры. Кроме того, в центрах детского творчества запланированы «круглые столы», викторины для детей,  а в библиотеках для горожан организуют книжные выставки «Коррупция в художественной литературе».

4 декабря в администрации Заволжского района с 15.00 до 17.00 состоится приём граждан и представителей организаций по противодействию коррупции. В этот же день с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 горожане                    по вопросам противодействия коррупции смогут обратиться                                        в администрацию Засвияжского района по телефону: 73-78-42. Граждан ждут также 4 декабря с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в администрации Железнодорожного района и в администрации Ленинского района с 8.00                до 17.00. Приемы будут вестись без перерыва.

Порядка 70 мероприятий пройдет в учреждениях культуры Ульяновской области. Ключевыми событиями станут «горячие телефонные линии» и приемы граждан по вопросам противодействия коррупции, встречи в коллективах, информационные выставочные проекты, лекции и конкурсы детских рисунков.

Серия мероприятий будет проведена в лечебных учреждениях Ульяновской области. 3 декабря с 9.00 до 15.00 все желающие смогут получить консультацию по вопросам противодействия коррупции                                       в лечебных учреждениях по телефонам: 41-49-01 и 89176305008.

4 декабря в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (город Ульяновск, улица Федерации, 60, кабинет № 304, 306) пройдёт День приема граждан по вопросам противодействия коррупции.

Во всех государственных медицинских учреждениях области будет проведено анкетирование посетителей по фактам коррупционных проявлений. 6 декабря представители Медицинской Палаты Ульяновской области в режиме видеоселекторного совещания проведут лекцию по этике                 и деонтологии для всех учреждений здравоохранения. 7 декабря                                  в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области состоится заседание ведомственной комиссии                          по противодействию коррупции. В ходе мероприятия пройдет обсуждение проектов ведомственной программы противодействия коррупции                                 на 2019-2021 годы.

С 3 по 5 декабря среди работников государственных медицинских организаций будет проведена «Первая региональная правовая интернет-олимпиада на знание федерального и регионального законодательства                         о противодействии коррупции».

Ключевыми событиями марафона станут IV Региональная научно-практическая конференция: «Ульяновская область – территория без коррупции!» и V Региональная студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский                             и региональный опыт».

5 и 6 декабря они пройдут в конгресс-холле ЦНТК «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета.

В эти дни здесь же будет организована работа тематических площадок Молодёжного совета по противодействию коррупции муниципального образования «город Ульяновск»: «Вместе против коррупции!», «Пункт экспресс-опроса «Отношение к коррупции?», «Антикоррупционные кроссворды». Волонтерами будет осуществляться здесь же раздача буклетов «Что делать, если столкнулся с проявлением коррупции? Вопросы и ответы». Также для гостей будут работать: экспозиция выставки лучших работ областного конкурса рисунков «Коррупция глазами детей», демонстрационная площадка «Антикоррупционное образование                        и антикоррупционная пропаганда в муниципальном образовании                     «город Ульяновск», демонстрационная площадка результатов социологических антикоррупционных исследований, проведённых                           в Ульяновской области  в 2018 году, ознакомительная площадка                                   о деятельности МФЦ Ульяновской области, презентационные площадки вузов с представлением опыта и практики работы по организации антикоррупционной деятельности, проводимой по антикоррупционному просвещению и пропаганде, экспозиция выставки плакатов профессиональных художников-сатириков XX века из фондов музея Ленинского мемориала, участников конкурса социальной рекламы «Молодёжь против коррупции» и интерактивная площадка демонстрации лучших работ областного конкурса социальной рекламы антикоррупционной тематики.

В рамках пленарных заседаний конференций планируется заслушать доклады и сообщения на такие темы как:  «Роль МФЦ в системе мер предупреждения коррупции», «О роли органов юстиции в системе мер противодействия коррупции», «Противодействие коррупции как одно из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации», «О роли органов МВД России в предупреждении преступлений коррупционной направленности», «Участие молодёжи Ульяновской области в реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Основные цели и задачи программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства молодёжного развития Ульяновской области на 2019-2021 годы», «Противодействие коррупции: опыт России в контексте двух юбилеев», «О некоторых результатах реализуемой в период 2014-2018 годов   в Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции. Задачи, стоящие перед Ульяновской областью по реализации Национального плана противодействия коррупции                      на 2018-2020 годы», «О реализации в Ульяновской области мер, направленных на обеспечение финансового контроля и усиление контроля         в сфере закупок, предупреждению и снижению коррупционных проявлений      при осуществлении закупок заказчиками Ульяновской области», «Об участии территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации                  в реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции на территории Ульяновской области», а также доклады преподавателей и студентов образовательных организаций высшего                          и профессионального образования. Все они будут опубликованы в сборнике материалов, который будет издан по итогам конференций.

«Приглашаю принять участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией  - 9 декабря, всех жителей Ульяновской области. Путем открытого диалога на самых разных площадках, организованных в эти дни, мы сможем вместе не только обсудить текущее состояние и результаты работы по противодействию коррупции в регионе,               но и предложить меры по совершенствованию деятельности в данном направлении. Сегодня каждый из нас может внести свой вклад в повышение эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области. И мы будем признательны каждому за участие в этой работе», - подчеркнул Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Отметим, что все желающие могут уточнить информацию    о проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы   с коррупцией – 9 декабря, на официальных сайтах органов государственной   и муниципальной власти Ульяновской области в разделах «Противодействие коррупции» или «Антикоррупционная деятельность».

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика