Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

3 сентября Всемирный день борьбы с терроризмом

 

В соответствии с рекомендациями АТК Ульяновской области и на основании п. 2.9. Протокола совместного заседания антитеррористической комиссии  Ульяновской области и оперативного штаба в Ульяновской области от 19.08.2019г. № 4/5, каждый год 3 сентября проходит Всемирный день борьбы с терроризмом.

В этот день на территории МО «Николаевский район» был проведён ряд мероприятий посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом:

- На базе районного историко-краеведческого музея педагогом-психологом отделения социально-психологической помощи семье и детям «УРРИС» Азизовой Л.М., совместно с заведующей музея Прохоровой Л. Н., была проведена беседа «Терроризм. Я предупрежден». В мероприятии приняли участие ученики 9-х классов МОУ Николаевской СШ.

Цель: формирование у учащихся знаний и умений, необходимых в экстремальной ситуации, содействие в формировании у учащихся личностных качеств, таких как уравновешенность, умение быстро анализировать ситуацию, контролировать свои желания и поступки.

- Во всех домах культуры района совместно с библиотекой провели Час памяти «Беслан мы помним!!!» с учащимися 1-9 классов. Организаторы мероприятий призывали детей помнить о тех страшных событиях, с детства быть добрым и сострадательным, нести ответственность за поступки. В ходе мероприятия дети узнали что такое «терроризм», зажгли свечи в память о невинно пострадавших жертвах терроризма, создали плакат «Беслан мы помним !!!»

- Линейка Памяти жертв Беслана прошла в Николаевском техникуме. Преподавателями истории Юсуповой А.А. и литературы Нечаевой Л.В. подготовлена презентация о событиях сентября 2004 года, видеоролик о нашем земляке герое России Дмитрии Разумовском, о героизме и самоотверженности русского народа.

Студентка группы 1-17 (повар, кондитер) Праведнова Ольга прочитала стих, посвящённый трагическому событию.

Директор техникума Я.У. Юнушев напомнил студентам об имеющемся в Ульяновском педагогическом колледже №4 музее защиты детства, в котором также представлена экспозиция, посвященная трагедии в Беслане.

В завершение студенты и коллектив техникума почтили память жертв минутой молчания.


- В 4 классе «Б» МОУ Николаевская сш прошёл классный час на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом» с участием родителей.

Махалина Е.В. рассказала о страшных событиях, произошедших в Беслане. Минутой молчания почтили память погибших.

Во всех школах района с учащимися проведена беседа «Терроризм-угроза обществу». В ходе данной беседы учащиеся познакомились с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом», принятым в июле 1998 г., узнали о крупных террористических актах в нашей стране, вспомнили скорбную дату 1 сентября 2004 г.

- 3 сентября в здание корпуса №1МОУ Николаевская сш состоялась тренировка учебной эвакуации, цели которой являлись:

1.Совершенствовать навыки учителей и учащихся в организации и проведении эвакуации при возникновении пожара, террористической угрозы.

2.Отработать порядок эвакуации из здания школы.

 

- В универсальном зале ФОЦ «Звездный» состоялся турнир среди юношей и девушек 8-9 классов посвященной памяти погибшим в Беслане 1 сентября 2004 года.

- В этот день на сайте Новости-Николаевского-Района Ник-Тв https://vk.com/nikolaevka73_news  опубликовано обращение к жителям района протоиерея,   настоятеля православного храма в честь святителя Николая (р.п. Николаевка) и имама мечети с. Большой Чирклей.
В обращениях священнослужители почтили память жертв террора и напомнили прихожанам о необходимости воспитания толерантности и взаимоуважения к людям других вероисповеданий.
В местной газете «Наш край» опубликована статья «Угроза мирного существования людей» (№36/8935, от 04.09.2019г.)

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                          С.А. Кузин

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика