Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Постановление №1143 от 8 ноября 2022 года Об утверждении порядка установления особого противопожарного режима в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

08 ноября 2022 года                                                                                        № 1143

                                                                                                                      Экз. №____

 

р.п. Николаевка

 

.

Об утверждении порядка установления

особого противопожарного режима

в границах муниципального образования

Николаевское городское поселение

и за границами городских и сельских

населенных пунктов муниципального образования

«Николаевский район» Ульяновской области

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления особого противопожарного режима в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (Приложению № 1).

2. Утвердить Перечень оснований для установления особого противопожарного режима в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (Приложению № 2).

3. Рекомендовать Главам администраций сельских поселений муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области принять аналогичные правовые акты о порядке установления особого противопожарного режима в границах населённых пунктов муниципального образования.

4. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

 

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                         С.А. Кузин

 

 

  

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

от 08 ноября 2022 года№1143

 

Порядок установления особого противопожарного режима в границах

муниципального образования Николаевское городское поселение и

за границами городских и сельских населенных пунктов

муниципального образования «Николаевский район»

Ульяновской области

 

1. В случае повышения пожарной опасности, а также условий, перечисленных в «Перечне оснований для установления особого противопожарного режима в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, Глава администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области своим постановлением устанавливает особый противопожарный режим в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район»  Ульяновской области .

2. Решение о введении особого противопожарного режима в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области может приниматься по предложению начальника ОНД и ПР по Николаевскому и Новоспасскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Ульяновской области, либо комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее - КЧС и ОПБ).

3. Особый противопожарный режим может быть введен как на всей территории муниципального образования Николаевское городское поселение, так и на её части в пределах границ населенного пункта, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан и т.д.

4. В постановлении об установлении особого противопожарного режима указываются:

4.1 обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

4.2 границы территории, на которой устанавливается особый противопожарный режим;

4.3 время начала установления особого противопожарного режима;

4.4. срок, на который устанавливается особый противопожарный режим;

4.5. перечень дополнительных требований пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;

4.6. должностные лица и органы, ответственные за осуществление конкретных мероприятий в период действия особого противопожарного режима, пределы полномочий этих органов и должностных лиц.

5. В случае необходимости принятия экстренного решения об установлении особого противопожарного режима в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, по указанию Главы администрации района решение о введении особого противопожарного режима на территории поселения может быть принято на заседании КЧС и ОПБ муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области .

6. Постановление об установлении особого противопожарного режима является обязательным для исполнения гражданами, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности находящимися, в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

7. Информация о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области через средства массовой информации, с использованием специальной техники, иными способами, позволяющими эффективно и своевременно уведомить все слои населения, независимо от их социального положения.

 

  

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

от 08 ноября 2022 года№1143

 

Перечень оснований для установления особого противопожарного режима в границах муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

 

1. Повышение пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, в том числе:

- повышение температуры воздуха до +30 °C и выше в течение семи суток,  сильный ветер (в том числе смерчи и шквалы) со скоростью ветра в порывах 25 и более метров в секунду.

2. Увеличение количества пожаров или случаев гибели, травмирования на пожарах людей на 15% и более по сравнению с показателями прошлого года.

3. Возникновение массовых пожаров на территории муниципального образования Николаевское городское поселение и за границами городских и сельских населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (более 5 в день в течение 3 дней и более).

4. Крупные аварии на предприятиях и других потенциально-опасных объектах ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан, требующие немедленных действий по предупреждению или тушению пожаров и связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

5. Осложнение обстановки с лесными пожарами, угрожающими нормальной деятельности предприятий и граждан, создающими реальную угрозу жизни и здоровью людям, уничтожения их имущества.

6. Возникновение 4-го или 5-го класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

7. При других обстоятельствах, требующих неотложных мер по защите населения, организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика