Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Совет по развитию предпринимательства

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

р.п. Николаевка

23 августа 2012 года                                                                     №691

 

 

Об утверждении Положения о
Совете по развитию малого и среднего
предпринимательства в
муниципальном образовании
«Николаевский район» Ульяновской области

 

    

   Во исполнение поручения Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова от 05.03.2012  №143-ПЧ, постановляет:

      1.Утвердить Положение о Совете по развитию малого и среднего  предпринимательства в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области (приложение №1).

      2.Утвердить состав Совета по развитию малого и среднего  предпринимательства в муниципальном образовании  «Николаевский район» (приложение №2).

      3.Признать утратившим  силу постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 16 марта 2012 года № 244 «Об утверждении Положения о Совете по развитию малого и среднего предпринимательства и состава Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Николаевский район»».

      4.Настоящее постановление вступает в силу со дня официального  опубликования.

      5.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления экономического развития Администрации муниципального образования «Николаевский район» Пыренкову Л.Н.

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район                                                                В.Н.Афиногентов

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к постановлению Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

от 23 августа 2012 года № 691

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области

 

1. Общие положения 

1.1.Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области (далее - Совет) является коллегиальным органом Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее – Администрация) и субъектов малого и среднего предпринимательства с целью координации работы по развитию малого и среднего предпринимательства.

1.2. Совет создается и ликвидируется постановлением Администрации.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Ульяновской области, муниципальными правовыми актами Николаевского района, а также настоящим Положением.

1.4. Совет формируется из числа руководителей структурных подразделений Администрации, общественных организаций, занимающихся поддержкой малого и среднего предпринимательства, представителей субъектов предпринимательства.

1.5. Совет не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

 

2. Основные задачи Совета

 

2.1. Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Николаевский район» Ульяновской области.

2.2. Анализ ситуаций и имеющихся проблем, складывающихся в области развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2.3. Информирование Главы Администрации о наиболее актуальных проблемах развития малого и среднего предпринимательства, состоянии предпринимательского климата, эффективности мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.

2.4. Формирование положительного имиджа малого и среднего предпринимательства, повышение доверия населения к малому и среднему предпринимательству, формирование предпринимательской культуры и этики деловых отношений.

2.5. Выдвижение и поддержка инициатив, направленных на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области.

2.6. Разработка предложений по совершенствованию и реализации системы поддержки в области малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области, включая предложения в области налогообложения, предоставления льгот, участия предпринимательских структур в выполнении государственных программ и заказов, внешнеэкономической деятельности, и другим актуальным вопросам.

2.7. Разработка предложений по формированию и реализации областных и муниципальных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.8.Проведение мероприятий по преодолению административных барьеров.

3. Основные функции Совета 

3.1. Организация взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных и предпринимательских структур с целью выработки согласованных решений по разработке механизмов и осуществлению конкретных мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

3.2. Разработка плана мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области, координация и контроль за его исполнением.

3.3. Организация взаимодействия объединений субъектов малого и среднего предпринимательства в целях согласования позиций по основным вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

3.4. Рассмотрение результатов мониторинга состояния малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, распространение положительного опыта работы субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства с использованием средств массовой информации и иных механизмов информационной поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.5. Подготовка и представление на рассмотрение Главы Администрации  предложений по совершенствованию действующего законодательства в области развития малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, приоритетам развития различных отраслей малого и среднего предпринимательства.

3.6. Содействие в рассмотрении спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере взаимоотношений субъектов малого и среднего предпринимательства и органов государственной и муниципальной власти, действующих на территории района.

3.7. Содействие и участие в разработке и реализации муниципальных целевых программ по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области.

3.8. Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, их объединений к реализации муниципальных целевых программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

3.9. Разработка рекомендаций по привлечению и использованию инвестиций, передовых технологий и управленческого опыта.

3.10. Обобщение, распространение и использование положительного и передового опыта деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

       3.11. Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, подготовка прогнозов развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании  «Николаевский район».

 

 

4. Права Совета

4.1. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию для осуществления деятельности Совета.

4.2. Вносить при необходимости изменения и дополнения в положение Совета, план мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства.

4.3. Привлекать в установленном порядке к работе Совета представителей заинтересованных учреждений, организаций и предприятий, экспертов и специалистов.

4.4. Принимать решения, носящие рекомендательный характер.

4.5. Давать поручения членам Совета по подготовке различных вопросов в пределах компетенции, подлежащих рассмотрению на заседаниях Совета.

4.6. Создавать по основным вопросам деятельности Совета комиссии и рабочие группы из числа членов Совета, а также в случае необходимости привлекать к работе в них специалистов, не входящих в состав Совета.

 

5. Состав Совета

 

5.1. Совет состоит из Председателя Совета, заместителя председателя,  секретаря Совета, членов Совета.

5.2. Состав Совета формируется из:

 - руководителей структурных подразделений Администрации;

- руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства, представляющих наиболее крупные отрасли малого и среднего предпринимательства и приоритетные направления развития экономики города;

5.3. Состав Совета формируется и утверждается постановлением Администрации.

5.4. Изменение состава Совета производится по представлению председателя Совета.

5.5. Председатель и члены Совета работают в Совете на общественных началах.

5.6. Рабочим органом Совета является президиум Совета, который:

-организует планирование и ведение текущей работы Совета;

-организует заседания Совета;

-готовит проект повестки заседания Совета;

-рассматривает итоги деятельности рабочих групп (в случае их создания);

-рассматривает проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления Администрации муниципального образования «Николаевский район» касающихся сферы малого и среднего бизнеса.

5.7.Президиум формируется на заседании Совета из числа членов Совета. В состав Президиума входят первый заместитель председателя Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета и иные члены Совета.

5.8.Председателем Президиума является первый заместитель председателя Совета или заместитель председателя Совета, по решению Совета.

Порядок формирования, порядок работы, количественный и персональный состав президиума Совета утверждается Советом в форме протокола при его создании.

 

6. Организация работы Совета

6.1. План работы Совета формируется на основе предложений членов Совета и утверждается на заседании Совета.

6.2. Деятельностью Совета руководит председатель Совета, а в его отсутствие - его заместитель.

6.3. Председатель Совета:

- руководит организацией деятельности Совета и обеспечивает ее планирование;

- подписывает документы, принимаемые Советом;

- организует работу Совета, подготовку материалов для принятия решения;

- организует контроль за выполнением решений, принятых Советом.

6.4. Заместитель председателя Совета:

- выполняет поручения председателя Совета;

- председательствует на заседаниях Совета в случае отсутствия председателя в период его отпуска, командировки или болезни либо по его поручению;

- участвует в подготовке вопросов, выносимых на заседания Совета, и осуществляет необходимые меры по выполнению его решений, контролю за их реализацией.

6.5. Члены Совета:

- выполняют поручения председателя Совета и заместителя председателя Совета;

- участвуют в подготовке вопросов, выносимых на заседания Совета, и осуществляют необходимые меры по выполнению его решений, контролю за их реализацией.

6.6. Секретарь Совета:

- составляет протоколы заседаний Совета;

- осуществляет организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета;

- обеспечивает ведение делопроизводства Совета;

- организует подготовку заседаний Совета, в том числе извещает членов Совета и приглашенных на его заседания лиц о дате, времени, месте проведения и повестке заседания Совета, рассылает проекты документов, копии решений и иные материалы, подлежащие обсуждению;

- осуществляет контроль за выполнением решений Совета.

6.7.Членами Совета не могут быть:

-лица признанные недееспособными или ограниченно дееспособными на основании решения суда;

-лица имеющие непогашенную или неснятую судимость;

-лица не достигшие восемнадцати лет.

6.8.Полномочия члена Совета могут быть прекращены в следующих случаях:

-смерти;

-в случае подачи заявления о выходе из состава Совета, направленного на имя Главы Администрации района;

-признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

-признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

-вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

-выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительство;

-прекращения гражданства Российской Федерации,

-призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

-регулярной неявки (более двух раз подряд) без уважительных причин на заседание Совета, письменно подтверждается секретарём Совета;

-прекращения полномочий Совета.

      6.9. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и носят рекомендательный характер. При равенстве голосов принимается предложение, за которое голосует председатель Совета (при его отсутствии - заместитель председателя).

6.10. Заседания Совета оформляются протоколом, которые подписываются лицом, председательствующим на заседании, и ответственным секретарем Совета.

6.11.Для реализации задач, возложенных на Совет, подготовки совместных предложений от имени Совета могут быть сформированы рабочие группы из членов Совета с привлечением заинтересованных организаций.

       6.12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета и контроль выполнения принятых им решений осуществляет Управление экономического развития Администрации.

6.13. Заседания Совета проводятся не реже 1 раза в квартал.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

от  23 августа 2012 года № 691

СОСТАВ

Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области

 

Председатель Совета:

 

Афиногентов В.Н.

-Глава Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

Заместители председателя Совета:

 

Пыренкова Л.Н.

-Начальник Управления экономического развития Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

Сорокина Т.Б.

-Председатель Совета предпринимателей муниципального образования «Николаевский район», индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Бирюкова М.Р.

-руководитель общества с ограниченной ответственностью «Солнышко» (по согласованию);

Енотова С.В.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Нестеров В.А.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Иванов И.И.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Иванкина Т.И.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию).

Иванова В.Н.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Мамаев О.А.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Маделова Г.П.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Панова Н.А.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию);

 

Сумбаева Г.М.

-руководитель общество с ограниченной ответственностью «Квазар» (по согласованию);

Чичканов И.В.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию);

Ягольникова С.Н.

-индивидуальный предприниматель (по согласованию);

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика