Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Информация о выполнении плана мероприятий (дорожной карты) по содействию развития конкуренции на рынках товаров, работ и услуг в муниципальном образовании «Николаевский район» за 2016 год


1.              Рынок услуг дополнительного образования детей

В муниципальном образовании «Николаевский район» представляют услуги дополнительного образования для детей только муниципальные учреждения:

МУ Детская школа искусств р.п.Николаевка

МУ Детская школа искусств с.Канадей

МУ Детский дом творчества

МУ Детская юношеская спортивная школа

МУ Детская конно-спортивная школа

Развитие услуг дополнительного образования для детей частными организациями  в настоящее время не востребовано малым бизнесом района, в связи с отлаженной годами системой дополнительного образования муниципальными учрежденими.

2.Рынок услуг в сфере жилищно-коммунального комплекса

В сфере жкх услуги представляются муниципальными предприятиями:

МП «Сантеплотехсервис»

МП «Ремтехсервис»

которые оказывают услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

А также государственными и частными предприятиями:

АО «Ульяновскэнерго» - электроэнергия

АО «Межрегионгаз» -природный газ

Которые являются монополистами , в связи с представлением услуг по сетям, принадлежащим данным предприятиям.

Развитие частного бизнеса в сфере  теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения непривлекательно  для частного бизнеса в связи с большой изношенностью сетей.

3.Розничная торговля.

В сфере розничной торговли самый высокий уровень конкуренции, по состоянию на 01.01.2017 г. на территории Николаевского района работают 268 торговых  объектов, из них -4 сетевых объекта, 264 несетевых  стационарных объекта. Нестационарных торговых объектов -5 и мобильных торговых объектов- 7. Все торговые объекты частной формы собственности.

4.Развитие конкуренции при осуществлении процедур муниципальных закупок.

С целью повышения конкурентных процедур при проведении муниципальных закупок, в 2016 году переданы по соглашению полномолия на размещение закупок свыше 2-х млн. рублей на региональный уровень.

Администрацией МО «Николаевский район» за 2016 год проведено для заказчиков 38 аукционов в электронной форме, 28 запросов котировочной цены, 3 открытых конкурса.Экономия от конкурсных процедур составила 14376,32 тыс. рублей или 11% от выделенных средств на закупки.

5. Содействие развитию негосударственных (немуниципальных) социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В муниципальном образовании «Николаевский район» разработана и утверждена  постановлением Администрации МО «Николаевский район» от 29.11.2016 г. №652   «Программа развития малого и среднего бизнеса в Николаевском районе на 2017-2019 годы». Программа предусматривает мероприятие по обеспечению деятельности АНО «Центр развития предпринимательства в Николаевском районе», так как именно данный центр способствует развитию малого и среднего бизнеса на территории района. Центр оказывает бесплатные юридические, экономические, финансовые услуги начинающим предпринимателям, помогает в оформлении документов на открытие собственного дела, консультироет по возникающим проблемам ведения бизнеса.По состоянию на 01.01.2017 года зарегистрировано 414 индивидуальных предпринимателя или 100,5% и юридических лиц 147, или 107% к уровню 2015 года.

6. Устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, а также снижение административных барьеров.

На муниципальном уровне  существует только муниципальный земельный контроль, имеющий право проверять субъекты малого и среднего бизнеса. С 2016 года введен мораторий на 3 года на проверку субъектов малого и среднего бизнеса, поэтому муниципальный земельный контроль в отношении данной категории не проводится.

В снижения административных барьеров большую роль сыграло откратие филиала МФЦ «Мои документы» в каждом муниципальном образовании.

В настоящее врема на базе МФЦ предоставляется  202 услуги, в том числе  34 муниципальные услуги.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика