Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ИНФОРМАЦИЯ о работе Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Николаевский район» за 1 квартал 2018г.



Во исполнение закона Ульяновской области от 06.11.2013г. за  № 230-ЗО «О создании Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области», постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» № 262 от 19 марта 2014 года  была создана Палата справедливости и общественного контроля муниципального образования «Николаевский район» (далее – Палата), а также утверждено Положение о Палате и её состав, с назначением  контроля за  исполнением на первого заместителя Главы Администрации района.

В настоящее время в состав Палаты входят 20 человека. Это люди, люди заслуживающие доверия граждан и не лишённые чувства справедливости, выдвинутые и предложенные общественными объединениями, администрациями сельских поселений и организациями расположенными на местах проживания.

В состав Палаты входят 5 уполномоченных: по правам человека, по правам ребёнка, по правам предпринимателей, по профилактике коррупции, по правам семьи, а также 9 контролёров, проживающих в сельских поселениях.

По рекомендации областной Палаты справедливости и общественного контролёра в течение года были созданы из числа членов Палаты 5 комиссий по вопросам здравоохранения, образования, по работе с общественными организациями, по вопросам экономики и ЖКХ и по вопросам профилактики коррупции.

В своей деятельности Палата  руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами,  нормативно правовыми актами Ульяновской области, Уставом МО «Николаевский район», Положением и  решениями Палаты, а также другими действующими законодательными и правовыми нормативами.

План работы Палата выстраивает по предложениям членов, учитывая общественно значимые вопросы жизнеобеспечения населения и принимая к сведению планы,  предложенные областной Палатой справедливости и общественного контроля Ульяновской области. Кроме того, Палата совмещает проведение заседаний с другими общественными объединениями, поскольку поставленные вопросы схожи по сути и по существу и преследуют одни и те же интересы.

 

На заседания Палаты обычно приглашаются сотрудники редакции газеты «Наш край», местного телевидения «НИК – ТВ», работники прокуратуры, сотрудники администрации района, члены президиума районного совета ветеранов войны и труда.

За I полугодие 2018 года Палатой  было проведено 2 заседания.

На заседании была заслушана информация руководителей и специалистов, ответственных за проведение работы по профилактике коррупции, за строительство и ремонт дорог в МО «Николаевский район», об организации общественных проверок соответствия пожарной безопасности объектов социальной направленности на территории МО «Николаевский район».  

За I квартал 2018 года Палатой было организовано 12 проверок: содержание дорог взимнее время, проверки соответствия пожарной безопасности объектов социальной направленности на территории МО «Николаевский район». 

Ежемесячно осуществляются рейдовые проверки по проведению мониторинга цен на фиксированный набор продуктов питания.

Проведённые проверки, совещания, заседания и приемы освещались в газете «Наш край» и по местному телевидению по мере проведения мероприятий.

Палата принимала участие в 2 круглых столах,  инициированных  Главой Администрации МО «Николаевский район» А.Н. Ризаевым.

Члены Палаты являлись наблюдателями на УИУ района на выборах Президента РФ 18 марта 2-18 года.

Председатель Палаты является участником аппаратных совещаний Администрации района, проводимых сходах граждан в населённых пунктах района, а также всех мероприятиях, организуемых в районе. 

За  истекший период Председателем палаты был организован приём граждан, на который поступило 1 обращение, консультативного характера о предельном возрасте детей, при котором семья сохраняет статус многодетной с надлежащими социальными выплатами. Разъяснение существующего законодательства было проведено сразу юристом Администрации района.

 

 

 

А.А.Панькова

2-15-01

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика