Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ №1 заседания Общественной палаты муниципального образования «Николаевский район» от 25.03.2021г.

ПРОТОКОЛ №1

заседания Общественной палаты муниципального образования

«Николаевский район» от 25.03.2021г.

 

Участники: члены Общественной палаты – 11 человек,  Панькова А.А., консультант отдела общественных коммуникаций Администрации МО «Николаевский район», Ризаева Л.В., заместитель Главы Администрации МО «Николаевский район» по социальным вопросам, Физюкова Г.С., ведущий специалист опеки и попечительства отдела образования и воспитания Администрации МО «Николаевский район», наделённый полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, Никишина Е.А., гл.специалист отдела развития АПК управления экономического развития Администрации МО «Николаевский район»

Всего – 15 чел.

 

ПЛАН

  заседания Общественной палаты муниципального образования

         1.О решении актуальных вопросов, связанных с обеспечением жильем детей-сирот.

Докладывает:

Физюкова Г.С. – ведущий специалист опеки и попечительства отдела образования и воспитания Администрации МО «Николаевский район», наделённый полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

         2.Регламент взаимодействия участников организации и проведения ремонта зрительного зала МУК «Николаевский МКДЦ».

Докладывает:

Ризаева Л.В. – заместитель Главы Администрации МО «Николаевский район» по социальным вопросам.

         3.Подведение итогов работы агропромышленного комплекса за 2020 год и планы на 2021 год.

         Докладывает:

         Никишина Е.А. –гл.специалист отдела развития АПК управления экономического развития Администрации МО «Николаевский район».

         4. О проводимых конкурсах социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления им из бюджетов разного уровня

         Докладывает:

         Панькова Антонина Александровна- консультант отдела общественных коммуникаций Администрации МО «Николаевский район».

         Слушали:

         Ризаева Л.В. –

         Одним из наиболее востребованных проектов продолжает оставаться проект «Местный Дом культуры». В МО «Николаевский район» Ульяновской области в 2020-2021гг. участие в нем приняло МУК «Николаевский межпоселенческий культурно -досуговый центр». В МУК «Николаевский МКДЦ» в рамках двухгодичного контракта с ООО «СТРОЙГАРАНТ» ведётся ремонт зрительного зала. По итогам 2020 года все средства, а это 2810,4 тыс.рублей, в т.ч.: 1843,6 тыс.рублей - средства федерального бюджета, 404,7 тыс.рублей - средства областного бюджета, 562,1 тыс.рублей - средства муниципального бюджета, освоены. По состоянию на 25.02.2021г. выполнены работы по замене системы отопления, потолочного покрытия, электромонтажные работы, установка декоративных панелей «Волна», штукатурка стен (короед), заменены дверные блоки, проведено устройство напольного покрытия ковролином произведена покраска стен в объёме 165м2

         Никишина Е.А.-

       Для своевременного и качественного выполнения комплекса весенне-полевых работ и для обеспечения производства запланированных объемов зерна и других видов сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителями района уже проведена необходимая работа по выполнению намеченных мероприятий на этот период, главный упор был сделан на качественное выполнение агротехнологических требований в объемах, которые позволяют финансовые возможности. На территории МО «Николаевский район» отраслью растениеводства занимаются 8 сельхозпредприятий и 38 крестьянских - фермерских хозяйств. С каждым годом растет количество сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, так в рабочий план 2021 года вошли вновь открывшиеся 2 КФХ и 2 ООО. Ежегодно наблюдается положительная динамика - увеличиваются посевные площади, повышается валовой сбор зерновых и технических культур и их урожайность, приобретаются современные посевные комплексы, применяются современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Так, валовой сбор зерновых культур в 2020 году составил 58 593 т, при урожайности 25,1 ц/га, что позволило муниципальному образованию занять 1 место по темпу роста намолота в рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов.        Говоря о весенне-полевых работах, нельзя не сказать, в первую очередь, о потенциале уже заложенных озимых культур урожая 2020 года. Посеяно всеми категориями хозяйств озимых культур всего 15 989 га (113 % к предыдущему году). В севообороте культур района это составляет 39 % посевной площади. По культурам площади озимого сева распределились следующим образом: пшеница озимая –14 720 га (108% к уровню прошлого года), озимая рожь –1 269 га (295%). Из-за отсутствия осадков в осенний период 2020 года всходы озимых культур были неравномерными и ушли в зиму ослабленными. На сегодняшний день 30% от площади находятся в хорошем и 70 % в удовлетворительном состоянии. Наибольшие площади, занятые озимыми зерновыми, находятся в хозяйствах района: ООО «Капиталсервис» - 5 000 га, ООО «СПП «Наша Родина» - 1 933 га, ООО «Победа» - 1 500 га, ООО «СП Агро» - 1 143 га, ИП Кежаев А.С. -1 200 га. Перед нами стоит задача – сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и принять меры для получения высокого урожая. Для этого в районе создан определенный запас удобрений – на сегодня приобретено 2 804 тонны (100% от потребности). Чрезвычайно важно качественно и своевременно подкормить все перезимовавшие посевы, так как именно этот прием решает судьбу урожая.

     Под урожай 2021 года яровой сев прогнозируется на площади 23 462 га, из них:  а) яровых зерновых культур 7 401га, в том числе яровой пшеницы –       1 913 га,  ячменя –2 212 га, овса – 1 330 га, кукурузы – 1 004 га, просо –106 га, гречихи -234 га, гороха – 552 га, вики – 50 га; б) технических культур на площади 15 801 га, в том числе подсолнечника –14 851 га, ярового рапса –250 га, льна масличного – 700 га; в) кормовых культур – 2 090 га;  г) овощебахчевые культуры – 5 га.

     При необходимости для ярового сева сельхозпредприятиями района было засыпано 1460 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 95 тонн семян подсолнечника. Предложений от поставщиков по поставкам семенного материала поступает достаточно много, мы стараемся оперативно рассылать имеющуюся информацию в хозяйства для обновления сортов.

    Проведение весенней посевной кампании в сжатые сроки с хорошим качеством с соблюдением всех требований по агротехнике и технике безопасности возможно лишь при наличии исправной техники. В целом по району готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам составляет 100 %. В достаточном количестве имеются исправные трактора и сельскохозяйственные машины – культиваторы, бороны, сеялки. За последний  год  хозяйствами района  было приобретено 25 единиц различных новых тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин (ООО «Победа», ООО «СПП «Наша Родина», ООО «Капиталсервис», ООО «СП Агро», ИП Гафаров А.А., ИП Кежаев А.С.). Для слаженной четкой работы имеющейся сельскохозяйственной техники необходимо уделить серьезное внимание не только еѐ готовности, но и приобретению ГСМ. Потребность ГСМ на весенне-полевые работы в 2021 году составляет 1200 тонн дизельного топлива и 188 тонн бензина, на сегодняшний день горюче смазочные материалы закуплены в полном объеме.

       В районе создан штаб по подготовке и проведению весенне-полевых  и уборочных работ  2021 года, утверждены планы мероприятий по подготовке и проведению весенне-полевых работ и по обеспечению уборки урожая организациями агропромышленного комплекса района.

     Важным подспорьем хозяйствам района являются оказываемые государством субсидии затрат на произведенные работы. В 2020 году получено субсидий по разным направлениям 29 млн. руб, в т.ч. по растениеводству 28 млн.руб. В настоящее время ведется подготовка пакета документов на субсидии по несвязанной поддержке для сельхозтоваропроизводителей, что позволит успешно провести весенне-полевые работы в 2021 году.     Завершая свое выступление, отмечу: посевная – это большой комплекс мероприятий, её успешное проведение зависит от скоординированной работы на всех уровнях. Необходимые вопросы мы держим на контроле, находимся в контакте со всеми заинтересованными сторонами. Рассчитываем на благоприятную погоду и достойный урожай.

         Панькова А.А. –

            В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 20 января 2021 года № 32 «О проведении конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления им субсидий из бюджета муниципального образования «Николаевский район»  Ульяновской области»  Администрация муниципального образования «Николаевский район» принимает заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций для участия в конкурсном отборе на получение субсидий из бюджета муниципального образования «Николаевский район».

            Сроки приема заявок – с 27 апреля по 27 мая 2021 года включительно.

           Непосредственно от заявителей заявки принимаются ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья) в отделе общественных коммуникаций Администрации муниципального образования «Николаевский район» по адресу: р.п.Николаевка, пл.Ленина, д.1, каб. 304.

             Адрес для направления заявок по почте: 433810 р.п.Николаевка, пл.Ленина, д.1. (на конверте необходимо сделать пометку «Заявка на конкурс социально ориентированных НКО»).

Контактный телефон для получения разъяснений по вопросам подготовки заявок: 2-15-01.

                                     Информация для заявителей:

             Субсидии предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения части затрат, связанных с реализацией проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на территории муниципального образования «Николаевский район» в рамках осуществления установленной учредительными документами деятельности.

           Проект должен быть направлен на решение конкретных задач по одному или нескольким из следующих приоритетных направлений:

- профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;

-  повышение качества жизни людей пожилого возраста;

- трудоустройство инвалидов и закрепление их на рабочих местах, социальная адаптация инвалидов и их семей;

- развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, формирование здорового образа жизни;

- развитие краеведческой и экологической деятельности детей и молодёжи;

- развитие межнационального сотрудничества;

- гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание;

-сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия;

- оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам и некоммерческим организациям и участие в правовом просвещении населения, а также в деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина;

- оказание содействия в обеспечении занятости населения.

          Заявители на участие в отборе – социально ориентированные некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном федеральным законом порядке в Ульяновской области и осуществляющие на территории муниципального образования «Николаевский район» в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

                     Перечень документов, представляемых заявителем для участия в отборе на получение субсидий:

1) заявка на участие в конкурсе;

2) проект (должен включать: направленность и социальную значимость, цель и задачи, описание основных мероприятий, указание этапов и сроков реализации проекта, ожидаемые результаты реализации проекта, смету планируемых расходов на реализацию проекта с указанием суммы запрашиваемых средств из бюджета муниципального образования «Николаевский район»).

3) обязательство заявителя по финансированию проекта за счет средств из внебюджетных источников в размере не менее 25 % общей суммы расходов на реализацию проекта (письмо на имя Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район»);

4) письменное согласие на обработку персональных данных (если информация (в том числе документы), представленная в составе заявки, содержит персональные данные).

       Заявка представляется на бумажном и электронном носителях.

 

В Ульяновской области объявлен региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2021 года

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 июня.

Конкурс проводится в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Участниками конкурса могут быть городские округа, городские и сельские поселения Ульяновской области.

Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится по ряду номинаций:

1) «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

2) «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;

3) «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований Ульяновской области, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»;

4) «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»;

5) «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)»

 Победители регионального этапа конкурса получают право участия в федеральном этапе конкурса.

Для справки

Конкурсные заявки муниципальных образований предоставляются с сопроводительным письмом с указанием категории участника конкурса и номинации:

- по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» - Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области,г. Ульяновск, улица Спасская, дом 5, каб. 48,Дормидонтова Мария Александровна — заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, тел. раб. 8(8422)27-42-92, сот. 89278345043, e-mail: daig73@mail.ru,Балантаева Ирина Сергеевна, начальник отдела жилищной политики, 73-79-35, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 3, каб.211

- по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» - Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области,г. Ульяновск, улица Спасская, дом 3, каб. 305, Татлыев Ильдар Хафиятович, тел 8(8422)24-18-13, e-mail: econom@ulgov.ru;

- по номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований Ульяновской области, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» - Совет муниципальных образований Ульяновской области, г. Ульяновск, у. Федерации, дом 4, Машаров Алексей Георгиевич, тел.8 (995) 342-95-12, 8 (995) 342-99-37, e-mail: acmo73@mail.ru;

- по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» - Управление по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области, г. Ульяновск, улица Спасская, дом 8, 7 этаж, каб. 10,Емельянова Елена Вячеславовна — главный специалист отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества управления стратегического развития региона ОГКУ «Управление делами Ульяновской области», тел 58-94-04, +7-996-219-51-55, e-mail: relig73@mail.ru

- по номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» - Антонцев Геннадий Анатольевич, заместитель генерального директора по цифровой трансформации жилищно-коммунального комплекса ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области», г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 3, каб.211.

 

 

 

                                      РЕШЕНИЯ

 

1.1. Информацию Физюковой Г.С. принять к сведению.

2. 1. Информацию Ризаевой Л.В. принять к сведению.

2.2. Рассмотреть вопрос благоустройства и технического оснащения Центра детского творчества.

3.1. Информацию Никишиной Е.А. принять к сведению

3.2. Активизировать работу по информированию населения о проводимой работе АПК района.

4.1.Информацию Паньковой А.А. принять к сведению.

4.2. Рекомендовать местным НКО принять участие в предлагаемых конкурс.

5.1. Инициировать проверки содержания и ремонта дорог в МО «Николаевский район», лечебных и аптечных учреждений на наличие жизненно-необходимых медикаментов, школьных маршрутов, мониторинг цен в торговых точках района.

 

 

 

 

Председатель

Общественной палаты

МО «Николаевский район»                                                Н.Н.Чичкина

 

 

 

 

Секретарь                                                                                М.А.Ефремова

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика