Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

П Р О Т О К О Л №1 заседания местного отделения региональной общественной организации «Палата справедливости и общественного контроля Ульяновской области» в Николаевском районе от 18.03.2021 г.

П Р О Т О К О Л  №1  

заседания местного отделения региональной общественной организации «Палата справедливости и общественного контроля Ульяновской области» в Николаевском районе

от 18.03.2021 г.

Всего членов Палаты- 13 человек, из них присутствуют-  12 человек.

Всего присутствовало: 16 человек.

В работе Палаты принимала участие: Панькова А.А., консультант отдела общественных коммуникаций Администрации муниципального образования «Николаевского района, Пахомов Н.А., член Совета ветеранов войны и труда Николаевского района.

.

 

ПЛАН

1. Публичный отчёт Главы администрация муниципального образования «Николаевский район» за 2020 год.

 

2.О содержании дорог в зимнее время.

Докладывает:

Киселёв Владимир Александрович – начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Администрации муниципального образования «Николаевский район».

 

3. Об организации горячего питания в школах района и контроле температурного режима в образовательных организациях района.

Докладывает:

Мурзаев Владимир Викторович – начальник отдела образования и воспитания Администрации муниципального образования «Николаевский район».

4. О результатах антикоррупционной деятельности» в муниципальном образовании «Николаевский район».

Докладывает:

Аргуткина Елена Анатольевна – начальник отдела правового обеспечения Администрации муниципального образования «Николаевский район» .

 

Слушали:

Киселев В.А.-

Общая протяженность автомобильных дорог по Николаевскому району составляет 605, 93 км, из них:

         -протяжённость федеральных дорог 34,0 км. Обслуживанием участка автодороги М-5 «Урал» по Николаевскому району занимаются ДЭП- 84 и ДЭП-82.

         -протяжённость региональных и межмуниципальных автомобильных дорог 236,9 км. Подрядчиком по содержанию автодорог является ООО «Русь».

         -протяжённость местных автомобильных дорог 335,03 км.

      В период с 14.01.2021 года на территории Николаевского района идут обильные снегопады. 

          За весь период было задействовано 40 ед. техники:

-14 ед. техники при очистке дорог федерального значения

-10ед. техники при очистке дорог регионального и межмуниципального значения,

- 16 единиц техники при очистке дорог муниципального значения,

На зимний период   2021 года все поселения заключили договора на зимнее содержание автомобильных дорог местного значения:

1.Николаевское- ООО «Русь», ИП Сульдин, ООО Победа, задействовано

Николаевка-2ед., Баевка-2 ед., Поника- 1ед.

2.Барановское – ИП Качалкин, ООО «Русь», задействовано 2ед.

3.Славкинское – ООО «Русь», задействовано 1 ед.

4.Никулинское – ООО «Русь», ИП Мавлютов, задействовано 2 ед.

5.Головинское – ИП Фомин, задействовано 1ед.

6.Дубровское – ООО «Русь», ИП Плясунов, задействовано 2ед.

7.Канадейское – ООО «Русь», ИП Паклин, задействовано 2 ед.

8.Поспеловское –ИП Тимонин, задействовано 1ед.

9.Сухотерешанское – ООО «Русь», ИП Степанов, задействовано 1ед.техники.

      В первую очередь уделяется внимание опасным участкам, спускам и подъёмам, школьным маршрутам.  Все автомобильные дороги местного значения общего пользования разделены на категории. Исходя из этого для снегоочистки установлены сроки, которые определяются с момента прекращения снегопада (метели) либо образования (обнаружения) гололеда до завершения необходимого комплекса работ. Окончание снегоочистки – с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ – 6 часов.

В службу ЕДДС поступило с 14 января 45 обращений жителей с жалобой на нерасчищенные дороги, это такие населенные пункты как Николаевка, Поспеловка, Чирклей, Баевка, Тат. Сайман, Топорнино, п. Новый, Славкино, Елшанка, Курмаевка.

По состоянию на сегодняшний день очистка дорог составляет 90%, к  очистке дорог в с. Елшанка и с. Курмаевка подрядная организация приступила только 18 января.

 

Мурзаев В.В.-

Питание в общеобразовательных организациях Николаевского района  осуществляется в соответствии с постановлениями Администрации МО «Николаевский район» №629 от 27.08.2020 «Об организации горячего питания в общеобразовательных организациях муниципального образования «Николаевский район» в 2020-2021 учебном году», от 28.08.2020 № 638 «Об организации бесплатного двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области».

В районе функционируют 18 общеобразовательных организаций с общей численностью обучающихся 2184 человека. Охвачены горячим питанием 1890 обучающихся, что составляет 86,4% от общего количества обучающихся.

100% охват горячим питанием организован в 12 школах. Самый низкий охват в Николаевской школе, что связано с наличием буфетной продукции.

48 обучающихся освобождены от платы за питание, согласно постановлению Администрации МО «Николаевский район» от 23.10.2019 №904 «Об утверждении Положения об обеспечении питанием обучающихся за счет средств бюджета муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области» (из них 22 из малообеспеченных семей, 26 из многодетных малообеспеченных семей. 77 обучающихся – дети с ограниченными возможностями здоровья, 64 из которых получают бесплатное двухразовое питание в соответствии с ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», 13 обучающихся с ОВЗ на дому получают компенсацию в размере 82 рубля 80 копеек.

Вопрос об освобождении других детей льготных категорий  решается в течение учебного года по мере подачи родителями заявлений с пакетом документов о предоставлении бесплатного одноразового питания детям в образовательные организации.

17 организаций имеют пищеблоки. Количество посадочных мест в школьных столовых – 1258. Во всех образовательных организациях питание школьников организовано собственными силами.

В рамках подготовки муниципальных образовательных организаций к 2020-2021 учебному году во всех пищеблоках был произведён косметический ремонт.

На базе двух школ – Николаевской и Б.Чирклейской функционируют Центры здорового питания.

Во всех образовательных организациях с 1 по 11 классы реализуется образовательная программа «Культура здоровья», одним из блоков которой является «Здоровое питание».

Двухразовое питание (завтрак, обед) организовано в пяти школах (Николаевской, Канадейской, Барановской, Б. Чирклейской, Славкинской). Буфетная продукция (выпечка, сок, шоколад) реализуется в Николаевской школе. Питание в Эзекеевской нш организовано методом подвоза из Тат. Сайманской СШ.

953 обучающихся с 1 по 4 классы освобождены от платы за питание в соответствии с Федеральным законом 273 «Об образовании в Российской Федерации». В бюджете МО «Николаевский район» имеются лимиты бюджетных обязательств на организацию бесплатного питания школьников с 1 по 4 классы с сентября по декабрь. Финансирование будет произведено в расчете -80 % за счет средств Федерального бюджета, 19% -областного и 1% за счет средств местного бюджета.

Стоимость горячих завтраков по району составила 56 рублей 63 копейки, средняя стоимость обеда – 60 рублей.

Продукты питания закупаются у частных лиц, индивидуальных предпринимателей и местных производителей. Всего поставщиков продуктов питания по району 24.

Горячее питание организовано в соответствии с примерным двухнедельным цикличным меню для организации питания детей в общеобразовательных организациях Ульяновской области, утвержденным министром просвещения и воспитания Ульяновской области Н.В. Семеновой, генеральным директором АНО «Агенство здорового и социального питания» Волковым А.П., согласованным с руководителем УФС по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека в Ульяновской области Бородковым П.А.. Единое меню размещено на сайтах образовательных организаций, так же размещается ежедневное.

Во всех образовательных организациях имеется соответствующая документация по организации горячего питания. Приказами по школе утверждены составы бракеражных комиссий, в состав которых входят представители родительских комитетов.

Вопросы организации горячего питания обучающихся, мониторинг цен на закупаемые продуты питания рассматриваются на совещаниях директоров общеобразовательных организаций, на аппаратных совещаниях администрации района.

 

Аргуткина У.А.-

За 2020 год в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области проводилась работа по реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2019-2021 годы».

     I. Проведено 8 заседаний Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в МО «Николаевский район», рассмотрено 19 вопросов. На всех заседаниях Межведомственной комиссии присутствовали СМИ.

     По итогам рассмотренных вопросов принимались соответствующие решения. Протоколы заседаний размещены на сайте Администрации Николаевского района.                  

     II. За отчетный период  Администрацией района и Советом депутатов района утверждено 146 нормативных правовых актов, по каждому из которых ответственным специалистом проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района. 

     В Администрациях и Советах депутатов городского и сельских поселений утверждено 283  нормативных правовых акта. На все акты ответственными специалистами администраций поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

       Все проекты НПА и антикоррупционные заключения на них размещены на сайте Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

     III. Информационное освещение деятельности по противодействию коррупции осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район», в районной газете «Наш край».

     На официальном сайте в разделе «Противодействие коррупции» размещена полная информация по всем направлениям деятельности Администрации в сфере противодействия коррупции.

     В газете «Наш край» опубликовано  11 статей: в газете № 8  от 19.02.2020 опубликована статья «В Ульяновской области определили задачи по реализации антикоррупционной деятельности»; в газете № 10    от   04.03.2020 – «Прокуратура разъясняет»; в газете №15 от 08.04.2020 - «Вопросы противодействия коррупции»; в газете №22 от 27.05.2020 - «Ответственность за взяточничество»; в газете №27 от 01.07.2020 – «Разграничение понятий «подарок» и «взятка»; в газете 31 от 29.07.2020 – «Внесены изменения о предоставлении сведений о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера»; в газете №40 от 30.09.2020 – «Региональная Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об ответственности за дачу взятки должностному лицу»; в газете №46  от  11.11.2020 – «В ульяновской области выберут лучшего эксперта и экспертную организацию, осуществляющих антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов»; в газете №50 от 09.12.2020 – «Как отличить подарок от взятки?»; в газете №51 от 16.12.2020 – «Нет –коррупции. Конкурс рисунков».

  IV. В 2020 году проведено шесть заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

 V.  В планы воспитательной работы классных руководителей включены мероприятия данной тематики. Проводятся классные часы, беседы, ролевые игры, коллективно – творческие дела, уроки- дискуссии, конкурсы. С родителями рассматриваются вопросы коррупции на  родительских часах. В школе разработан и реализуется план мероприятий антикоррупционной направленности. В плане внутришкольного контроля включены мероприятия по контролю за качеством проводимых учебных и воспитательных занятий антикоррупционной направленности.

В своей работе образовательные организации используют методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении» (письмо Минобрнауки России от 20 мая 2013г. № 08-585 «О формировании антикоррупционного мировоззрения учащихся»).

На сайтах образовательных организаций созданы разделы и размещается информация о всех проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, антикоррупционные законодательные акты и многое другое.

      VI. Общее количество поступивших во все органы местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» (включая обращения, поступившие в сельские поселения) письменных и устных обращений граждан и организаций (включая анонимные) по всем вопросам за отчётный период   составляет 321 обращения, за аналогичный период прошлого года - 342.  

     В  соответствии с  утверждённым постановлением Администрации муниципального образования  «Николаевский район» №521 от 18 мая 2015 года «Об утверждении Положения о работе «Ящика доверия» для письменных обращений граждан по вопросам коррупционной направленности, поступающих в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области»,  еженедельно по понедельникам оформляется акт  выемки из «Ящика доверия».  По факту комиссионного вскрытия ящика обращений не обнаружено.

    VII. За 2020 год Контрольно-ревизионной комиссией Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области проведено 10 контрольных мероприятия. Фактов нецелевого, неправомерного использования средств не выявлено.

   Выявлены неэффективные расходы в виде уплаты государственной пошлины, пеней и судебных издержек по исполнительным листам, возникшим в результате несвоевременной уплаты по налоговым платежам и по договорам оказания работ и услуг.

   К дисциплинарной ответственности за отчетный период привлечены три специалиста проверенных учреждений.

   В соответствии с  Планом контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля на 2020 год, специалистом Управления финансов проведено за 2020 год  10 проверок. Информация по проведенным проверкам  размещена на сайте МО «Николаевский район».

 

                                                     РЕШЕНИЯ

1.1. отчет принять к сведению.

2.1. Информацию  В.А.Киселёва принять к сведению.

2.2. Рекомендовать: в случае не своевременной очистки дорог или по жалобам жителей направлять в адрес подрядчика претензии.

3.1. Информацию В.В.Мурзаева принять к сведению.

3.2. Продолжить проведение мониторинга организации горячего питания в школах района.

3.3. Рекомендовать:  проводить ежедневный мониторинг горячего питания в МОУ Николаевская средняя школа. Чтобы завтраки и обеды были именно горячими и съедобными.

 

3.4. Продолжить проведение мониторинга контроля температурного режима в образовательных организациях района.

4.1. Информацию Аргуткиной Е.А. принять к сведению.

 

 

 

 

Председатель местного

отделения Региональной

общественной организации

«Палата справедливости

и общественного контроля

Ульяновской области

В Николаевском районе                                                    Куманяева Н.В.

 

 

Секретарь                                                                                Юртаева И.Н.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика