Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Масленица в сельских библиотеках

  

Во всех сельских библиотеках 01 марта прошли праздничные мероприятия, посвященные Масленице.

Так, в селе Рызлей  прошло народное гулянье "Широкая масленица!" Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей села ожидала насыщенная программа: игры, звонкие, задорные песни и частушки, веселые хороводы. Самые сильные и ловкие состязались в перетягивании каната, поднятии гири, пилили и кололи дрова, носили воду, бегали в мешках. Дети приняли участие в фольклорных забавах. Угощением для всех присутствующих стали: традиционные блины с мёдом и  горячий чай, каша гречневая и шурпа.

Праздничная программа «Масленица весела, всех на игры увела» была проведена библиотекарем Топорнинской сельской библиотеки. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день   праздничной недели, а также  дружно отвечали на вопросы тематической викторины. Ребята с большим удовольствием приняли участие  в играх «Прощай, зима!», «Самый сильный, ловкий» и др. Ребята вволю напрыгались, набегались, они азартно соревновались друг с другом. За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. В завершении праздника все вместе сожгли чучело Масленицы.

Вот и библиотекарь Телятниковской сельской библиотеки совместно с работниками культуры, устроили на Масленицу весёлое гулянье, с песнопениями, различными играми и конкурсами. Ведущие рассказали присутствующим о каждом дне Масленичной недели, о том, какие игры и забавы были на Масленицу у наших предков.   Было сожжено чучело Масленицы – как символ прощания с зимой и встречи весны. Праздник получился очень веселым. В заключение гости праздника с удовольствием ели вкусные блины и сладости, запивая их горячим ароматным чаем.  Все, кто присутствовал на этом праздничном торжестве, уходили домой в приподнятом настроение и говорили теплые слова организаторам.

Мероприятие  «Широкая масленица» прошло для жителей села Славкино.  Представление проходило с сказочными персонажами -  Емелей,  Зимой,  Веснянкой, бабой – ягой и  скоморохами .   Чествуя Масленицу, все присутствующие водили хороводы, пели частушки, состязались командами в русских народных играх, мерились силушкой богатырской. Мероприятие сопровождалось  музыкальными номерами, в конце праздника  под песню «Прощай наша масленица» сожгли чучело зимы.

В  Сухотерешанской сельской библиотеки  совместно с СДК   прошла  «Широкая  Масленица».

Гостям  был  показан  веселый праздник  в  котором  принимали  участия снеговик, баба – Яга, Весна и Солнце.  Много    развлекательных  конкурсов провели ведущие, в которых  активно  принимали  участие  зрители. Ребята с удовольствием разгадывали загадки на  зимнюю  тему.

Вокальная  группа  исполнила    песни  и  частушки . Всех присутствующих угощали блинами и пирогами. В завершении праздника сожгли  чучело  «Масленицы»  символизирующее  уходящую  Зиму.

Масленица  завершилась , люди  прощались  не  только с  суровой  зимой , но и  освобождались от  старых  обид,  скопившись  за  целый  год.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика