Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

С Днём рождения комсомола

Днём рождения комсомола (Коммунистического союза молодёжи) считается 29 октября 1918 года. Своё последнее название — ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи — так выглядит расшифровка этого известного сокращения) — он получил в 1926 г., после образования в 1922 г. СССР. До этого, в предшествующие восемь лет, он назывался российским, а ленинским стал лишь в 1924 году, после смерти В. Ленина.

Причиной образования комсомола было желание большевиков объединить в единое целое многочисленные молодёжные коммунистически ориентированные организации, которые успели к этому времени повсюду образоваться в стране. С этой целью был организован I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, прошедший 29 октября — 4 ноября 1918 г., который своим решением и создал РКСМ. Делегаты съезда дали клятву верности коммунистическим идеалам.

За десятилетия своего существования ВЛКСМ был несколько раз награждён высшими орденами страны. При этом ордена комсомолу вручались за вполне реальные достижения, хотя и пропаганда здесь была не на последнем месте — некоторые из них были просто приурочены к юбилейным датам.

 После роспуска ВЛКСМ общественная жизнь, ориентированная на коммунистическую идеологию, не исчезла. Общественные организации этого направления, хоть и в урезанном виде, продолжили свою деятельность, лишь немного изменив названия, в том числе и комсомол.

Сейчас в России, основной наследнице СССР, насчитывается несколько партий, в названии которых есть слово «коммунистическая», каждая имеет под своей опекой свой «комсомол». Есть и независимые от компартий комсомольские организации. Всё это свидетельствует о глубоком кризисе коммунистического движения, которое никак не может найти единых форм работы с людьми.

29.10.2021  года в Центральной библиотеке им.Н.А.Некрасова было проведено онлайн - мероприятие  "Юность моя - Комсомол".

 

https://cloud.mail.ru/stock/ejsdQ2sSCGy7S454yG9HDYPd

 


    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика