Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Час памяти «Неизвестному солдату посвящается…»

 

3 декабря отмечается День воинской славы России – День неизвестного солдата. В ходе различных войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения.

Эти бойцы и командиры так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне.

Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

В районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате. Ребята узнали, кому посвящён этот день, посмотрели видео, как в 1967 году был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» в г. Москве, читали стихи, посвященные неизвестному солдату, почтили память погибших минутой молчания. В конце мероприятия посмотрели отрывок из к/ф «Баллада о солдате», а также приняли участия в конкурсах «Армейские звания», «Шифровальщики», «Раненый солдат», «Смекалка» и др.

 

3.12.2021

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика